90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

А в черном ящике скрывалось золото! В ходе международного кулинарного фестиваля в Казахстане на кыргызстанских поваров обрушился град наград

10.11.2013 11:54

Общество

А в черном ящике скрывалось золото!  В ходе международного кулинарного фестиваля в Казахстане на кыргызстанских поваров обрушился град наград

Они собрали роскошную коллекцию медалей: завоевали «золото», «серебро» и «бронзу»!

Регина и ее команда

Кулинарный поединок проходил в Алматы, а организатором выступила Ассоциация шеф–поваров Казахстана, возглавляемая Александром Трегубенко, который, кстати, не так давно присутствовал на торжественном приеме в честь создания Гильдии поваров КР. К слову, он же и предложил нашим профессионалам поучаствовать в кулинарном состязании.

Чтобы представить страну и продемонстрировать свои способности, в Алматы поехали шеф–повара Олег Кувшинов, Андрей Буренко и шеф–кондитер Дарий Кожухов, а также тим–лидер команды Регина Сманова. Она же и один из учредителей Гильдии поваров Кыргызстана.

— Это был наш первый кулинарный поединок. И, конечно, радостно, что вернулись с победой, — говорит Андрей Буренко. Вместе с ним гостями редакции стали и остальные участники команды. Наше интервью можно было назвать вкусным: повара красиво и аппетитно рассказывали о том, как шли к победе на конкурсе.

— Состязание проходило по шести номинациям: рыба, баранина, хлебный стол, фитнес–блюдо, паста и черный ящик, — рассказывает Олег Кувшинов. — До этого мы усиленно готовились, старались придумать что–то оригинальное. Несколько раз, так сказать, репетировали конкурс “Черный ящик”. Особенность его в том, что команда до последнего момента не знает, какие именно продукты лежат в ящике. Из представленных ингредиентов нужно составить полное меню (закуска, основное блюдо, десерт) в течение десяти минут, а после приготовить все по составленному списку за 110 минут. Регина несколько раз устраивала для нас этот конкурс, чтобы мы подготовились к главному действу. И усилия не прошли даром. Наша команда получила золотую медаль именно в номинации “Черный ящик”!

— Примерно 10 минут у нас ушло на распаковку продуктов. В процессе были и другие маленькие форс–мажоры, но все закончилось хорошо, — смеется Дарий Кожухов. — Помню, когда разбирали продукты в ящике, первое, что попалось под руку — сыр моцарелла! Не скажу, что обрадовались. Это продукт, который трудно назвать универсальным. Но как был рад, когда обнаружил яйца! Это значило, что десерт точно приготовим. А в целом состав черного ящика был разнообразным, что позволило нам пофантазировать. Это овощи, ягоды, мясо, рыба, зелень, грибы, сыр, специи, мука...

— Меню было составлено на одном дыхании, потому что мы работали в команде. И чувствовался командный дух. Каждый отвечал за свой участок работы, и в конечном счете именно это и привело нас к победе, — уверен Андрей Буренко.

Перзола со шпинатом, рулет из барабульки, ягодный мусс — смак

По словам Регины Смановой, повара решили охватить все номинации, а потому участвовали во всех конкурсах. В итоге это позволило каждому участнику продемонстрировать свои таланты. К примеру, Олег доказал, что знает все о баранине.

— Приготовил филе ягненка в шпинатной оболочке. Подал его под соусом из кураги и свежего винограда. Специально выбрал такой набор, чтобы продемонстрировать богатство нашего края. А на гарнир рулеты из цукини с мягким сыром. Думаю, что отличился от остальных участников тем, что подал ребрышко отдельно от мяса, лишь в качестве элемента декора, — предполагает повар. Он же приготовил для судей и зрителей конкурса разноцветные равиоли. Окрасил тесто с помощью соков овощей — моркови (оранжевый), свекла (красный) и шпинат (зеленый). А начинка состояла из шпината с рикото (творог). Плюс соус из цукини, вяленые помидоры черри и тертый пармезан. Получилось классическое итальянское блюдо.

Андрей представил фитнес–блюдо из морских гребешков на подушке из тыквенного меню, зеленого соуса с пенкой из сливок и креветок под фужером — оригинальная подача. Выглядит очень аппетитно!

- И на вкус тоже неплохо, — смеется Буренко.

Дарий приготовил роскошный хлебный стол. Изобилие выпечки самой разной: шпинатный хлеб, булочки с карри, классический хлеб... Форма тоже была разнообразной, с патриотическими нотками, к примеру тюндюк.

А еще наша команда подала перзолу с овощным рататуем под луковым соусом со вкусом курдюка — удачный микс европейской и национальной кухни. Песочные тарталетки с шоколадным муссом и легким ягодно–сливочным суфле и закуску — карпаччо из филе барабульки, сбрызнутым лимонным соком, оливковым маслом, с солью, перцем.

— В составе судейской комиссии были мэтры — директор Ассоциации сообществ шеф–поваров Всемирной организации кулинарных сообществ (WACS) по странам Африки и Ближнего Востока Томас Гуглер; президент Российской ассоциации кулинаров Виктор Беляев, который в течение 30 лет был шеф–поваром в Кремле; президент турецкой Ассоциации шеф–поваров Текин Гьюнадин и еще четыре известнейших повара из Румынии, Хорватии, с Кипра и из Казахстана, — рассказывает Регина Сманова. — А потому было приятно и значимо слышать от истинных профи много хороших слов в наш адрес. Многие отметили нашу сплоченность, подготовку, дисциплину. К слову, жюри наградило наших ребят бронзовыми медалями и дипломами вне конкурса — в номинациях “Рыба” и “Паста”.

Сманова добавляет, что победа окрыляет, вселяет еще большую уверенность в наших поваров, этот триумф — только первая ступенька на пути к еще большим достижениям. Вот если бы еще нашлись спонсоры, готовые поддержать профи для участия в международных конкурсах, было бы здорово!

звездный список

По итогам всех конкурсных номинаций Олег Кувшинов завоевал серебряную и бронзовую медали. Андрей Буренко получил “бронзу” в номинации “Фитнес– блюдо”. А Дарию Кожухову вручили серебряную медаль за “Хлебный стол”. Золотых медалей повара удостоились в командном зачете.

Еще одной бронзовой медали в номинации “Баранина” был удостоен председатель Ассоциации кыргызских поваров Шухрат Шарипов. Он также участвовал в конкурсе, но вне команды.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2013/11/08/festiv/1.html

10.11.2013 11:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30