90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан откладывает строительство своей новой высокоскоростной линии

09.11.2013 10:01

Экономика

Казахстан откладывает строительство своей новой высокоскоростной линии

Издание France BTP опубликовало статью под названием «Le Kazakhstan reporte la construction de sa nouvelle LGV» - «Казахстан откладывает строительство своей новой высокоскоростной линии».

В предисловии к ней говорится так: «Проект прокладки высокоскоростной линии (ВСЛ) Астана - Алматы в Казахстане был отложен на время из-за его высокой стоимости».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «В 2011 году Казахстан приступил к подготовке технико-экономического обоснования строительства новой высокоскоростной магистрали, имеющей целью связывание Астаны с Алматы.

Проект, разработанный китайскими специалистами в сотрудничестве с казахстанской компанией «Транспроект-K», также должен был использовать консультантские услуги французской компании Systra SA. Должен был, так как, сказав в апреле 2013 года о том, что проект требует дальнейшего изучения, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о его временной отсрочке.

«Это - очень дорогостоящий проект, который требует постоянного технического обслуживания», - заявил президент.

«Кроме того, поток пассажиров между Астаной и Алматы не достаточен для оправдания расходования таких средств», - добавил он».

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства высокоскоростной железнодорожной линии Астана – Алматы была начата в мае 2011 года и подлежала завершению в ноябре того же года. Заказчиком выступило акционерное общество «Национальная компания «Казакстан темир жолы». Соответствующие работы осуществлялись при участии 3-го железнодорожного проектно-изыскательского института министерства железных дорог КНР и казахстанской компанией «Транспроект-К». А также для оказания консультантских услуг при разработке ТЭО была привлечена французская компания Systra SA.

В марте нынешнего года издание Ville, Rail et Transport, опубликовавшее репортаж под названием «Kazakhstan : Systra chargée des études en vue du TGV Almaty – Astana» - «Казахстан: на компанию Systra возложено проведение исследований для высокоскоростного поезда Алматы – Астана», сообщило о том, что эта самая французская компания Systra«получила у казахских железных дорог (КТЖ) контракт на осуществление надзора за исследованиями и строительством». Уже тогда французы не скрывали озабоченности тем, что отводится очень короткий срок (4 года) на реализацию такого проекта. Потому что до того подобные сроки на прокладку высокоскоростных линий нигде, кроме как в Китае, не фиксировались.

Но такие беспокойства оказались преждевременными. Потому что уже в апреле на заседании совета по управлению Национальным фондом президент Н.Назарбаев сделал такое заявление: «Хотелось бы иметь такую железную дорогу, но мое изучение этого вопроса в Китае показало, что, во-первых, это очень дорогостоящий проект. Во-вторых, эта железная дорога требует постоянного внимания и ремонта. При этом пассажиропоток между Астаной и Алматы не обеспечивает должную прибыльность этой дороги. Поэтому данная идея требует тщательного расчета, прежде чем мы начнем финансирование».

Вскоре после этого руководство компании «Казакстан темир жолы» сообщило о том, что во исполнение поручения главы РК о проведении более тщательной проработки вопроса строительства железной дороги Астана – Алматы реализация этого проекта откладывается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/74977

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

09.11.2013 10:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30