90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Каримов хитрит, Назарбаев лавирует. Кто мешает России выстраивать эффективную политику в Средней Азии?

08.11.2013 16:45

Политика

Каримов хитрит, Назарбаев лавирует. Кто мешает России выстраивать эффективную политику в Средней Азии?

Глава Узбекистана Ислам Каримов признан самым хитрым президентом в Центральной Азии. Такое мнение высказали больше половины участников опроса, проведенного на сайте CA-NEWS. На втором месте оказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (27,41%), на третьем –глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев (12,62%). Около 10% проголосовавших признали хитрым президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов набрал 7,44% голосов, заняв пятое место. Самым простодушным лидером региона, по мнению опрошенных, стал афганский лидер Хамид Карзай – 5,38%.

В хитрости Каримова сомневаться не приходится: именно в отношениях с Узбекистаном Россия набила немало шишек. Достаточно вспомнить лавирование Каримова между Россией и США в вопросах военного сотрудничества, выход Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) летом 2012 года, и переговоры с американцами о возвращении на территорию республики военной базы США.

Еще можно вспомнить эпопею с налаживанием сотрудничества с Ташкентским авиазаводом имени Чкалова. Она провалилась со скандалом в 2011-м, после того, как узбеки сорвали контракт стоимостью $1,5 миллиарда на поставку ВВС Китая 34 самолетов Ил-76МД и четырех самолетов-заправщиков Ил-78. России в результате пришлось поставить крест на планах интеграции, раскошелиться и развернуть производство транспортных самолетов в Ульяновске.

Или взять рейдерский захват в Узбекистане бизнеса российской компании сотовой связи МТС, на которую «наехала» республиканская Генпрокуратура, обвинив в якобы незаконной деятельности и лишив лицензии на оказание услуг. В 2012 году МТС списала более $1 млрд убытка от прекращения операций в Узбекистане. Имущество ее «дочки» – крупнейшего сотового узбекского оператора «Уздунробиты» – было передано органам государственной власти.

При этом население Узбекистана за 24 года увеличилось на треть – с 19,8 миллионов человек до почти 30 миллионов. Немалая часть его – до 7 миллионов – в статусе нелегальных мигрантов работает в России, исправно отправляя деньги домой. То есть, мы, несмотря на все скандалы, исправно кормим многомиллионную армию гастарбайтеров.

Восток, конечно, дело тонкое. И хитрое. Возможно, именно этого качества России не хватает, чтобы успешно встраивать политику в регионе? Как нам следует вести себя с центрально-азиатскими партнерами, чтобы не оставаться в дураках?

– Не все здесь так просто. На мой взгляд, Назарбаев похитрее Каримова будет, – уверензаместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – А Атамбаева с Рахмоном я бы вообще не сравнивал. В Киргизии – парламентская форма правления, в Таджикистане – президентская. Потому степень влияния Атамбаева на порядок меньше, он не единственный, кто принимает решения. Это все равно, что сравнивать Путина с нынешним президентом Германии Йоахимом Гауком.

«СП»: – Если говорить о республиках Центральной Азии, там руководители традиционно склонные к лавированию?

– Эти страны находятся между такими монстрами, как Россия, Китай, Индия и Пакистан. Им ничего другого не остается, как лавировать. У малых европейских стран есть отдушины в моря, а здесь – никаких отдушин, кругом топчутся «слоны». Другой политики, кроме лавирования, центрально-азиатские республики вести просто не могут.

Должен сказать, я не считаю, что Каримов доставляет России особые проблемы. Миллионы узбеков, которые живут и работают на нашей территории – хороший рычаг давления. Глава Узбекистана, надо думать, прекрасно понимает, что случится, если Россия вернет их на родину. У Каримова перед глазами события 2010 года в Киргизии, в результате которых была свергнута семья экс-президента республики Курманбека Бакиева. Бакиев лишился власти во многом из-за того, что в кризис 2008-2009 годов в России не было работы, и масса киргизов, которые у нас трудились, вернулась на родину. В сельских районах они жить не хотели, концентрировались в городах, и, в конце концов, образовали критическую массу недовольных. Поэтому в принципиальных вопросах – например, военного сотрудничества – Каримов нам не перечит.

«СП»: – Почему же в случае с МТС узбекская сторона действовала столь жестко и грубо?

– Вы хотите сказать, что история с ЮКОСом благороднее? Я могу привести пример подобного поведения и США, и Германии. Содержание деятельности различных государств зачастую одинаковое, только стиль разный. В атлантической традиции принято прикрывать свои действия красивыми словами и моделями, а на Востоке действуют откровенно и грубо – вот и вся разница.

К тому же – при всем уважении к главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову (владельцу, в том числе, сотового оператора МТС) – его лоббистские возможности не абсолютны. Действия узбекской стороны по отношению к МТС не рассматривались российским руководством, как стопроцентно направленные против РФ. МТС – частный бизнес, который только наполовину находится в России, а на остальные 50% – в других странах СНГ и дальнего зарубежья, например, в Индии. Заступаться за частный бизнес при таком раскладе – не дело властей РФ.

«СП»: – Ну, хорошо, МТС – частный бизнес. А маневры Каримова с ОДКБ как объяснить? Нам, наверное, это неприятно – Узбекистан то выходит из ОДКБ, то возвращается, то вновь уходит…

– История с ОДКБ тем более показывает, что Каримова нельзя называть хитрым. Когда узбеки вступали в ЕврАзЭС, я в узбекском посольстве тамошним дипломатам говорил: вы напишите, объясните руководству, что вступаете не в СНГ, где можно подписывать что угодно и не выполнять, а в достаточно серьезную организацию, где есть квоты голосов на принятие решений. Вы должны сейчас биться, чтобы получить квоту не меньше, чем Казахстан. Узбеки замялись: понимаешь, у нас принято чисто политическое решение вступить… В итоге, вступили и получили квоту как у Киргизии. Обиделись и вышли.

С ОДКБ такая же история. Вместо того, чтобы в рамках организации наковырять себе изюму – ведь это только кажется, что российский ядерный «зонтик» ничего не стоит – узбеки позволяют себе излишне импульсивные действия. Мол, не хотим единого командования, мы лучше хлопнем дверью… Это, повторюсь, еще одно доказательство, что Каримов не так уж хитер.

«СП»: – Назарбаев, вы говорите, хитрее. В чем это проявляется?

– В том, что он со всеми дружит. Этим и определяется хитрость политика во главе государства. Назарбаев дружит с Китаем, Россией, США. Ему не удается дружить только с Каримовым – именно потому, что тот недостаточно хитер и умен. Каримов борется с Назарбаевым за первенство в Центральной Азии, хотя какой в этом смысл? Центральная Азия не является самодостаточным регионом, где единый лидер ведет общую политику. Такого там никогда не будет.

«СП»: – Если говорить о России, мы дружим со всеми?

– Нет. Мы не дружим ни с кем. Не царское это дело – великой державе с кем-либо дружить. Друзей у державы не бывает, бывают противники и сателлиты.

«СП»: – То есть, в данном случае наша гибкость не измеряется числом друзей?

– Конечно. Что, у американцев есть друзья? Кто-то их по плечу похлопывает? Мы, конечно, поменьше, но тоже вполне ничего.

«СП»: – Наше влияние в Центральной Азии укрепляется или ослабевает?

– Оно укрепляется в прагматичных военно-политических моментах, которые для России являются существенными. А ослабляется – к сожалению – в экономической области. Идеально было бы, чтобы мигранты из региона, которые работают сейчас в России, трудились в своих республиках, но на предприятиях нашего бизнеса.

«СП»: – Это возможно?

– Почему нет? У нас десятки тысяч россиян работают на предприятиях «Дженерал Моторс», «Ниссан-Рено», «Фольксваген». Все эти предприятия не тащат наших рабочих к себе на Запад – они открывают предприятия в России.

Мы могли бы развернуть в республиках Центральной Азии швейные производства – там рядом хлопок. Это неплохая площадка для нашей легкой промышленности.

«СП»: – Почему так не делают?

–После того, как в Узбекистане отобрали бизнес у МТС – кто же туда пойдет?! Наше государство на этот инцидент не среагировало, но предприниматели сделали выводы. Так что хитрость тамошних руководителей – с последствиями, которые дорого обходятся, прежде всего, им самим…

– России в общении с центрально-азиатскими республиками не хватает гибкости, умения вникнуть в проблемы этих стран, – считает ректор «Института СНГ» Михаил Фролов. – Проблема тут, с одной стороны, в имперских амбициях Кремля. С другой – Каримов действительно хороший политик, который умеет пройти между Сциллой и Харибдой, и со всеми договориться. Политика России на этом фоне отличается излишней прямолинейностью. Наше руководство со времен СССР видит мир в черно-белом свете, и делит страны исключительно на друзей и врагов. Но в нынешней Центральной Азии такой подход плохо работает.

Назарбаев тоже неплохо лавирует, если сравнивать с Каримовым. Но у лидера Казахстана изначально больше пространства для маневра – и страна обширнее, и экономика куда крепче. Успехи узбекской политики намного сильнее связаны со способностью Каримова грамотно договариваться. Можно сказать, гибкостью он компенсирует экономическую отсталость.

Атамбаев и Рахмон выглядят на этом фоне хуже – возможно, из-за того, что оба недавно в политике.

Россия, повторюсь, переговорщик тоже так себе. Во многом из-за этого мы неуклонно теряем влияние в Центральной Азии. Мы считаем, что имеем право на последнее слово – и неизбежно проигрываем…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://svpressa.ru/politic/article/76945/

08.11.2013 16:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31