90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Главная угроза границ Центральной Азии - коррупция

30.10.2013 20:05

Безопасность

Главная угроза границ Центральной Азии - коррупция

По мнению экспертов, коррупция становится одной из реальных угроз для внешних рубежей Кыргызстана.

За последнее время приграничные конфликты приобрели новый вид. Теперь их активными участниками становятся пограничники соседних с Кыргызстаном государств.

Так недавно в местности Унгар-Тоо на несогласованном участке кыргызско-узбекской границы Аксыйского района Джалал-Абадской области произошел инцидент с пограничниками Узбекистана.

А на прошлой неделе военнослужащие Пограничных войск ГКНБ Таджикистана незаконно зашли на участок Катта-Туз Ляйлякского района Баткенской области.

В погранведомстве КР сообщают, что таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации находящейся там нефтяной скважины.

- Однако кыргызская сторона сообщила о необоснованности этого заявления и отказала в проведении каких-либо работ на месторождении, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным. В тот же день власти РТ приняли решение отозвать своих военнослужащих с территории КР - отмечается в сообщении.

По мнению генерального директора аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрия Орлова, по какому-то странному совпадению, «визит» в Лейлек таджикских пограничников произошел после слов полпреда правительства на Иссык-Куле Эмильбека Каптагаева о том, что государство у нас слабое.

Можно считать инцидент у нефтяной скважины "Катта-Туз" некоей "проверкой на вшивость" для наших пограничников, что тоже имеет право считаться версией. Тем более, страны Центральной Азии уже не впервые пытаются втянуть в локальную войну.

- К таджикским пограничникам, безусловно, претензий много. Но не меньше претензий и к нашим пограничникам, а также к тем, кто ими командует. Как они могли допустить, чтобы на неделимитированном участке границы кто-то вообще проводил какие-то работы? Причем, насколько известно, добыча таджиками нефти на той скважине шла не первый год.

Сделает ли из этого наша власть для себя какие-то выводы, трудно сказать. Потому что пока в парламенте делят «жирные куски» власти и собственности, страна исчезает по частям. Не хочется думать, что этот процесс приобрел неуправляемый характер, но, похоже, что к этому все и идет. Процесс делимитации и демаркации границ затянулся, и со временем стал еще более дорогостоящим во всех смыслах, нежели был еще каких-то пять лет назад, - отметил в беседе с корреспондентом политолог.

По словам военного эксперта Токтогула Какчекеева, власть на местах самоустранилась от решения ключевых для страны приграничных проблем.

- Мне непонятно, почему разрешать конфликт вылетел вице-премьер Токон Мамытов. А чем в это время занимались местные чиновники, почему они не предпринимали соответствующих действий? – сказал эксперт в интервью «Региону.kg».

По его мнению, большинство местных чиновников абсолютно не волнует ситуация в приграничных районах.

- Сегодня во многих селах на юге Кыргызстана остались только старики и дети. Остальное население подалось на заработки либо в Бишкек, либо в Россию. Но местным чиновникам до этих проблем дела нет, как и до того, что граждане Таджикистана активно скупают наши земельные участки в Баткенской области. Кроме этого, как местная власть, так и депутаты парламента имеют отношение к контрабанде ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан. Так что о безопасности речь не идет, а мы видим обыкновенную коррупцию, - подчеркнул Какчекеев.

Он считает, что коррупция не менее опасна для безопасности страны, чем внешние угрозы.

- Баткенские события продемонстрировали, что нападение извне только сплотило народ страны. А вот действия чиновников-коррупционеров могут привести к тому, что Кыргызстан может потерять территории из-за их преступных действий, - подытожил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмильбеком Каптагаевым

30.10.2013 20:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31