90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Информационная война в Кыргызстане: под прицелом – пенсионеры

Информационная война в Кыргызстане: под прицелом – пенсионеры

Сразу после того как в республике заблокировали карту «Мир», бишкекчане пожилого возраста стали получать видео крайне неприятного содержания. Разумеется, не все пенсионеры подряд, а те, кто, несмотря на почтенный возраст, дружит с интернетом и активно пользуется WhatsApp.

Видео – из разряда «часто пересылаемых». К кому и как оно попало впервые, сейчас уже не узнать. А дальше люди по цепочке стали слать его родным, близким и знакомым.

Человеческая психика – вещь хрупкая. Особенно сейчас, в эпоху мировых потрясений и катаклизмов. А если речь идёт о человеке, которому за семьдесят или даже за восемьдесят, - тем более. Большого труда не составит привести какую-нибудь, даже весьма устойчивую и здравомыслящую бабушку, в состояние, близкое к сердечной недостаточности, а то и инфаркту. На это, по всей видимости, и рассчитан пересылаемый ролик.

Видео, собственно, как раз о том, что в Кыргызстане перестала функционировать карта «Мир». До которой многим бишкекским пенсионерам нет никакого дела: пенсию они получают не в России, никто им деньги оттуда на карту не шлёт, да и они никому не посылают. Но блокировка карты – лишь отправная точка для авторов ролика. Отталкиваясь от неё, выводы делаются далеко идущие, безапелляционные и провокационные.

Закадровый текст дублируется субтитрами. Настолько безграмотными, что, казалось бы, невозможно не заметить подвоха и не отмахнуться от ролика как от грубо сляпанной поделки. Однако речь в нём идёт о том, что заставляет немолодых людей вслушиваться и всматриваться. И тревожиться. И переживать – почти до истерики. 

Начинается «кино» фразой, которая сама приводит в напряжение: «Узбекистан и Киргизия наносят России два предательских удара в спину. За это их надо наказать». Что касается Узбекистана – опустим. Узбекистан от кыргызских пенсионеров далеко, хоть территориально и является ближайшим соседом. Им, пенсионерам, гораздо ближе Россия. Ближе в силу возраста, советского воспитания и накопленной житейской мудрости: те кыргызстанцы, кому сильно «за», связывают будущее страны именно с Россией и других вариантов не рассматривают.

«Если до недавнего времени заслуженную пальму первенства (по предательству) делили между собой Армения и Казахстан, то сейчас можно смело сказать, что к ним примкнули Киргизия и Узбекистан. Киргизия – начнём, пожалуй, с неё. Почему эта нищая страна, находящаяся на грани выживания, решила так сильно подставиться? Уж кто-то, но государство, чей ВВП зависит на треть от денег, которые киргизы зарабатывают в России, должно было помалкивать в тряпочку… В сегодняшнем глобальном противостоянии Бишкек делает свой выбор в пользу агонирующего западного мироустройства. По сути, свой окончательный выбор киргизская власть сделала. Киргизия к этому шла давно».

И далее: «Что делать в этой ситуации России? Ответ очевиден: Киргизию надо наказать. Чтобы прослезилась и стала примером для всех среднеазиатских пиявок, присосавшихся к медвежьей титьке».

Как именно наказать? В качестве наказания авторы видеоролика советуют максимально усложнить жизнь киргизским гастарбайтерам путём их тотальных проверок (особенно проверить тех, кто за последние пять лет получил российское гражданство). В случае выявления каких-нибудь нарушений – незамедлительное аннулирование гражданства и депортация на родину.

«Но прежде чем отпустить, обязать вернуть полученные за этот период пенсии, пособия, материнский капитал и далее по списку. Нечего возвращать? Тогда всё нажитое в России имущество – в фонд государства. Нет имущества? Кайло в руки – и вперёд с песней отрабатывать»…

- Но ведь фактически так и есть, - говорит 81-летняя Людмила Викторовна (одна из тех, кому пришло видео; всего таких граждан, по предварительным данным, восемь, и они уже успели поделиться роликом с родными и близкими). – Карту-то заблокировали.

Ну да, заблокировали. Любая провокация построена на том, что в качестве отправной точки берётся некий реальный факт. Вокруг которого потом и городятся такие огороды, что волосы дыбом встают. И уже непонятно, где правда, а где ложь. И людям уже страшно – в том числе и потому, что повествование ведётся в грубой и агрессивной манере.

Судя по вопиющей безграмотности субтитров (а также по тому, что автор видео, кажется, не очень-то ориентируется в кыргызских президентах – вместо Садыра Жапарова на картинке появляется его предшественник Сооронбай Жээнбеков), лепилось видео явно «на коленке» и явно не профессионалами. Кое-кто из экспертов предположил, что сделано оно там, откуда сейчас на мир и обрушивается большинство провокаций, - в/на Украине. 

Откуда оно вообще пришло в W/A? На нём стоит значок «Тик-Тока». Значит, оттуда. Как оно попало туда? Да как угодно. Соцсеть «Тик-Ток» - такая помойка, куда сбрасывается всё непотребное и низкопробное.

Впрочем, этот же ролик, но более профессиональный и «завершённый», обнаружился и на канале YouTube. Он длиннее по времени и более развёрнут. Субтитры более грамотные, и даже фото президента Жапарова – на своём месте. А главная разница – в целях и задачах распространения этих видео. Созданы они явно для разных аудиторий. «Тиктоковский» - для почтенной публики из Кыргызстана, «ютубовский» - исключительно для россиян. Цель первого – запугать кыргызстанцев «страшной местью за предательство» со стороны России; цель второго – посеять среди граждан России ненависть к «киргизским гастарбайтерам» и в целом к Кыргызской Республике.

Достаточно почитать комментарии под «ютубовским» видео (а их, комментариев, почти полтысячи), чтобы понять: антимигрантские настроения в России, ярким огнём полыхнувшие после теракта в «Крокусе», не утихают и на нет не сходят. Наоборот. Достаточно вот такого вброса – и люди (главным образом молодёжь) готовы крушить и громить всё, что так или иначе связано с выходцами из Центральной Азии.

А бишкекские пенсионеры тем временем готовятся к нашествию изгнанных из России кыргызов и продумывают пути отступления: «Я уже с квартальной разговаривала. Договорились, что, если что, я прибегу к ней, она меня спрячет». «Если что» - это что? «Ну им же надо будет где-то жить, что-то есть. Будут нас резать и из квартир выгонять»… 

С кем из бабушек удалось пообщаться лично, тех получилось немного успокоить. Никто из России всех поголовно выгонять не собирается. Если мигрант живёт и работает там на законных основаниях, ничего не нарушает – ему и бояться нечего. Да и Россия нас в обиду не даст. И сейчас – тоннами отправляет гуманитарку, помогает нам строить школы и развивать энергетику – разве это не доказательство дружбы?

А вот относительно авторства видео… Уши, кажется, торчат не с/из Украины, а из Австрии. По крайней мере на YouTube его выложил некто Platon. Который, по его собственному признанию, вообще не политик, не политолог и не специалист по странам Центральной Азии и их взаимоотношениям с Российской Федерацией. Он всего лишь «большой поклонник игры «Майнкрафт». При этом на его канале немало роликов, подобных этому. Про кыргызов, таджиков и узбеков, про предательство и нож в российскую спину. 

Канал его, что примечательно, создан в марте 2022 года – аккурат с началом СВО на Украине. А сам Платон (или как его зовут на самом деле) сидит где-то в Австрии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30