90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вектор обострения найден

28.03.2024 20:00

Безопасность

Вектор обострения найден

 

Во вторник, 26 марта в Бишкек доставили трех братьев Матраимовых – Тилека, Ислама и Райымбека. Они, по версии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) «заказали» глав государства и спецслужбы – Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.

В пользу этой информации говорит тот факт, что 23 марта в Бишкеке была арестована группа из шести граждан Азербайджана, прибывших в Кыргызстан, по версии чекистов для организации убийства правящего тандема.

То есть, как мы ранее и писали, один из богатейших кланов чиновников республики не нашел общего языка с действующей властью и дело пошло на обострение. Мы же и указывали, что не стоит недооценивать уровень противоречий между сторонами, которые поначалу неплохо ладили.

Однако, признанный виновным в коррупции зампредседателя Государственной таможенный службы (ГТС) Р.Матраимов обязался возместить государству ущерб в 2,5 миллиарда сомов ($30 миллионов по тогдашнему курсу), продолжил жить по-прежнему и выполнять свои обязательства не спешил. Зато завел в страну своего свата и партнёра – гражданина Китая уйгурского происхождения Хабибулу Адбыкадыра, пообещавшего построить в Бишкеке два мега-проекта: бизнес-центр «Бишкек-Сити» и самой крупной мечети в Центральной Азии – «Ыйман борбору» (Центр благочестия). По местным меркам, разумеется. В закладке памятных камней даже участвовал президент республики.

А злые люди поговаривали, что председатель ГКНБ обзавелся недвижимостью в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), якобы, с барского плеча экс-таможенника.

Но что-то между ними произошло. Или до правящего тандема дошло, что клан Матраимовых в будущем будет представлять для них угрозу в политическом плане, так как они широко представлены на самых различных уровнях. И началась тихая зачистка – для начала убрали с должностей их людей в районной госадминистрации в их «родном», самом густонаселенным Кара-Суйском районе Ошской области. Чуть позже – уже стали выбивать под различными предлогами уже на областном уровне. При этом, двум прямым людям клана Матраимовых – Искендеру Матраимову и их зятю Шайлоообеку Атазову дозволили войти в состав действующего созыва парламента. И это, не считая довольно большой группы других депутатов республиканского законодательного органа.

Просто к слову. Клан Матраимовых и их других сватов – Жээнбековых, их алчность к власти и деньгам стали поводом к «третьей цветной революции» в Кыргызстане в октябре 2020 года. «Их» партии «Ынтымак» и «Мекеним Кыргызстан», соответственно, отобрали почти 90 процентов мест в парламенте. При этом, что ход агитации и голосования, этих двух партий шел с наибольшим количеством в истории страны нарушений законодательства – подкуп, угрозы, драки и т.п. Это, не считая одиозности самого Р.Матраимова, уже имевшего прозвище «Миллион» и выстроившего «свою» таможню с повальным использованием серых и черных схем, контрабанде всего и вся, в том числе и наркотиков. Его проамериканские СМИ также обвиняли в участии международной схеме по отмыванию денег. Тогдашний президент С. Жээнбеков на все обвинения кричал – «Дайте мне факты!» и покрывал своих сватов…

После переворота в октябре 2020 года, состоявшегося при активном участии британских спецслужб, Жээнбеков отошел в сторону и о себе ничем старается не напоминать, что Р.Матраимовы – наоборот. Они старались показать, что могут купить любую власть с потрохами. Отсюда столь грандиозные бизнес-проекты, публичная жизнь и т.п. И вот, через два года должны состояться президентские и парламентские выборы. Стало ясно, что Матраимовы будут играть по-своим правилам. И это стало камнем преткновения.

К тому же, Р.Матраимов имел хорошие связи и отношения с единственным «вором в законе» Камчыбеком Кольбаевым, которого чекисты ликвидировали 4 октября прошлого года. Последнему правящий тандем был обязан тем, что на финише цветной революции власть перешла к нему, а не к проамериканской партии «Reформа», наиболее отличившейся в раскачке ситуации в стране.

К делам сегодняшним. Осенью прошлого года в Бишкеке уже была задержана группа криминальных элементов из Узбекистана, прибывших в Кыргызстан «поквитаться» за смерть К.Кольбаева. Гостей быстро арестовали и сдали на руки узбекским спецслужбам. Кстати, смерть киргизского «криминального авторитета» дала старт борьбе с ОПГ во всех странах региона.

Кроме того, из Ташкента пару месяцев назад была информация, что другой депутат Эмилбек Джамгырчиев пытался договориться с местными бандитами о ликвидации правящего тандема Кыргызстана. Но эти дела уже пресекли тамошние спецслужбы сразу на корню.

Что дальше? Власти в этот раз устроили показательную порку Р.Матраимову, кадры с его доставкой в Бишкек, скованного наручниками, и стоявшего загнутого перед телекамерами распространили максимально. Ему могут предъявить «отмывание денег, полученных преступных путем», «похищение и захват заложников» и еще «попытку организации покушения на убийство руководителей страны». А это 15-25 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Обвинения могут быть предъявлены и всему многочисленному семейству Матраимовых, как соучастникам в этих преступных планах.

К тому же, Матраимовы уже подготовили план «Б». На свободе экс-депутат Искендер Матраимов, их зять и владелец бойцовского клуба «Эрем» в Оше Ш. Атазов. И главный их ресурс - земляки и жители самого густонаселенного района Кыргызстана – Кара-Суйского. Не стоит сбрасывать со счетов их сватов – Жээнбековых во главе с экс-президентом Сооронбаем. Ведь для борьбы у Матраимовых/Жээнбековых имеются большие деньги – до нескольких миллиардов долларов, их многочисленные связи и горы компромата – от рядовых таможенников до политиков и чиновников самого высокого уровня. А также собственные СМИ и отдельные блогеры.

До кучи не хватает англосаксов, страсть как обожающие влезать в такого рода противостояния. Ведь местом событий окажется Ошская область Кыргызстана на границе с Узбекистаном. Со всеми вытекающими последствиями. Ждём 9 апреля – окончания большого мусульманского поста.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/28032024/3470/

28.03.2024 20:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30