90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикские власти скрывают реальное количество мигрантов?

29.10.2013 12:00

Общество

Таджикские власти скрывают реальное количество мигрантов?

Миграционная служба Таджикистана уверяет, что количество таджикских граждан в России чуть более 700 тыс. ФМС России называет цифру в 1,2 млн.

Где правда, и почему она умалчивается?

Вопрос – сколько?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ миграционная служба (ФМС) России разместила на своем официальном сайте статистические сведения о количестве иностранных граждан, находящихся на территории России по состоянию на 18 октября 2013 года. Статистика дана в половозрастном разрезе по гражданам 230 стран мира, а также лицам без гражданства и людям с неопределенным статусом.

По данным ФМС, в России находятся 1,2 млн. граждан Таджикистана. Таким образом, наша страна среди государств ЦА идет следом за Узбекистаном, у которого в России находятся 2.621.843 гражданина.

Как поясняет на своей странице в Фейсбуке этнолог, доктор исторических наук Сергей Абашин, ФМС представила статистику на основе данных о въезде и выезде в течение последних трех-четырех лет.

«На въезде регистрируются практически 99% (иностранцев), на выезде, скорее всего, этот процент ниже, поэтому реально иностранцев меньше, а эти цифры ФМС можно считать максимально возможным числом», - отмечает ученый.

Он кратко проанализировал представленные сведения по странам Центральной Азии. В частности, Сергей Абашин обратил внимание на то, что из Таджикистана приезжает в пять раз больше мужчин, чем женщин. «Женщин очень мало, в основном, это мужчины от 18 до 39 лет, причем большинство приезжает без семей (они или неженаты, или оставили жен и детей дома). Женщины распределены по возрастам более равномерно, значит, среди них много разведенных, вдов и семейных более старшего возраста», - делает вывод Сергей Абашин.

Между тем, в Миграционной службе Таджикистана «АП» сообщили совсем другие данные о таджикской миграции. По данным службы, за 9 месяцев и 20 дней этого года в Россию из республики выехало всего 750 тысяч таджикских граждан. Из них вернулись около 500 тыс. Число постоянно находившихся граждан за этот период за пределами Таджикистана (не только в России, а вообще по миру) – около 270 тыс.

По словам пресс-секретаря Миграционной службы Абдулло Кодири, данные ФМС России могут быть неверны, так как в РФ регистрируют таджикских граждан по несколько раз.

- Когда заканчивается срок пребывания граждан Таджикистана в России, они переходят границу, например, Украины и обратно возвращаются в Россию, - поясняет Кодири. - При возвращении их снова регистрируют. И так может происходить несколько раз, то есть одного гражданина могут «посчитать» за 3-4.

Таким образом, Кодири считает данные МС Таджикистана более точными.

Роль мигрантов принижают

ДАННЫЕ о количестве таджикских граждан и мигрантов в России всегда вызывают споры. Недавно, комментируя претензии о том, что более миллиона таджикских граждан в России лишились своих прав отдать свои голоса за выдвиженцев на пост президента, глава ЦИК Шермухаммад Шохиён сказал, что «точное количество мигрантов в России составляет от 800 тыс. до 900 тыс.». При этом он ссылался на данные своей же Миграционной службы…

Некоторые наблюдатели считают, что власти специально занижают число таджикских мигрантов в той же России. Делается это, по их мнению, для того чтобы приуменьшить их роль в экономике страны. Таджикские мигранты отправляют из России на родину порядка $4 млрд., что равняется половине ВВП РТ.

В связи с разговорами вокруг денежных переводов таджикских мигрантов власти республики стали воздерживаться от афиширования объемов переводов физических лиц.

- Мы бы не хотели говорить о денежных переводах, так как данный вопрос может получить политический оттенок, - сказал глава Нацбанка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов летом этого года на пресс-конференции. Также он отметил, что не все средства, которые переводятся в республику частными лицами, относятся к трудовым мигрантам...

- Нацбанк провел исследование, по которому порядка 30-35% денежных средств поступает в республику за счет малого экспорта, - сказал он.

Между тем, с мая Минэкономразвития и торговли Таджикистана также перестало публиковать данные об объеме денежных переводов частных лиц в страну.

Накрыть солнце подолом?

ЭКСПЕРТ по проблемам миграции Рахмон Ульмасов утверждает, что желание не разглашать данные о переводах «может быть связано с тем, что в последнее время много идет спекуляций вокруг этих денег». «СМИ России только об этом и говорят», - говорит Ульмасов. Однако он ставит под сомнение, что это может изменить ситуацию.

- Все деньги идут через коммерческие банки, и они в своих отчетах все равно пишут об этом. Это скрыть невозможно, - говорит он.

Тем не менее, эксперт считает, что наиболее верные данные о количестве мигрантов, скорее, у таджикской миграционной службы, нежели у ФМС России.

- Я сам пытался подсчитать их число, но не получается. Пропускная способность всей нашей транспортной коммуникации – максимум, 900 тысяч человек. Тогда откуда появляется миллион с чем-то? Посчитав всю пропускную способность, никак не получается миллион, - говорит Ульмасов01.0

Депутат парламента от Компартии, кандидат в президенты Исмоил Талбаков не ставит под сомнение тот факт, что таджикских граждан в России может быть миллион.

- Скрыть большую значимость мигрантов в экономике Таджикистана невозможно. Общепринято, что денежные переводы от них составляют более $4 млрд. Однако, я считаю, наши мигранты, чтобы заработать, даже те же $4 млрд., трудятся на сумму, превышающую официальную в разы, - уверен Талбаков.

Он считает также, что отношение к мигрантам нужно изменять кардинальным образом.

- В случае победы мы все имеющиеся ресурсы направим на то, чтобы именно сельских местностях создать как можно большее число рабочих мест, - делится своими планами кандидат в президенты.

А вот политолог Абдугани Мамадазимов считает, что таджикские власти уже поменяли свое отношение к трудовым мигрантам, однако «не в положительную сторону»…

- Мы знаем, что денежные переводы из России составляют больше двух годовых бюджетов. Об этом и зарубежные аналитики говорят, что наша экономика зависит от средств трудовых мигрантов. Наше правительство знает это, и оно должно было здесь создавать рабочие места но вместо этого они выбрали неправильный подход (отказ от публикации сведений о переводах и занижение данных о количестве мигрантов. - Прим. ред.), - говорит Мамадазимов. - Таджикистан экспортирует в Россию около 150 тысяч тонн сухофруктов, и Минэкономразвития уверяет нас, что порядка $1 млрд. в Таджикистан поступает от этого экспорта. Но это никак не может быть $1 млрд., а намного меньше. Это можно просто посчитать.

По словам политолога, это поведение властей демонстрирует «неуважительное отношение к трудовым мигрантам».

- Мы не хотим осознавать значение колоссального вклада трудовых мигрантов в экономику страны. Наоборот, принижаем их роль. Их вклад чуть ли не сравниваем с экспортом сухофруктов. Это сравнение ненормально. Вместо этого мы должны защитить их политические и экономические права, уважительно относиться к ним дома, помогать им – де-факто нашим кормильцам, - считает Мамадазимов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/news/kolichestvo-migrantov-skryvaetsya

29.10.2013 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30