90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эмомали Рахмон обсудил с Владимиром Путиным отношения Таджикистана и России

23.02.2024 16:00

Политика

Эмомали Рахмон обсудил с Владимиром Путиным отношения Таджикистана и России

И пожелал российскому лидеру стальных нервов

Президент Эмомали Рахмон провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Казани, куда 21 февраля прилетел на открытие «Игр будущего».

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений и некоторые международные и региональные вопросы, сообщает пресс-служба президента РТ.

Эмомали Рахмон в начале встречи выразил удовлетворение возможностью встречи и поздравил российскую сторону с организацией и проведением международного турнира «Игры будущего» на высоком уровне, отмечается в сообщении.

Главы двух государств высоко оценили результаты таджикско-российских официальных переговоров на высшем уровне, состоявшихся в ноябре 2023 года в Москве, а также очередного заседания Межправительственной комиссии, проведенного в декабре прошлого года.

Было отмечено, что объём двустороннего товарооборота в 2023 году увеличился на 2,5 %, и достиг 1 миллиарда 800 миллионов долларов: Россия сохранила своё лидерство в общем объёме внешней торговли Таджикистана.

«Также был рассмотрен ряд актуальных вопросов в других сферах, представляющих взаимных интерес, таких как энергетика, сельское хозяйство, инвестиции, миграция, образование и культура,  по которым достигнуты необходимые договоренности», - отмечается в сообщении.

Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24». Президент Таджикистана отметил хорошую погоду в Казани и пожелал Путину крепкого здоровья и стальных нервов, добавив, что все будет хорошо.
Как видно из видео-записи, продемонстрированной официальными российскими каналами, президент Таджикистана сказал:

"Желаю успехов во всём и прежде всего вам крепкого-крепкого здоровья, стальных нервов. Всё будет хорошо, всё будет хорошо", сказал Рахмон Путину.

Путин в ответ улыбнувшись поблагодарил коллегу за визит. Он также отметил присутствие представительства из Таджикистана и выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений между странами, сообщают российские СМИ. 

Путин подчеркнул, что эти отношения развиваются успешно и что нет ни одной проблемы, которую не удается решить.

Затем Эмомали Рахмон вместе с Владимиром Путиным и другими главами государств приняли участие в церемонии открытия международного мультиспортивного  турнира «Игры будущего», который продлится до 3  марта. 

Команда Таджикистана в составе 35 спортсменов также принимает участие в этом международном  мультиспортивном турнире в концепции фиджитал по 21 инновационной дисциплине, основанный на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды. 

Лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана дали напутствие своим спортсменам на национальных языках.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

23.02.2024 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Валентинович Грозин

Грозин Андрей Валентинович

Главный редактор бюллетеня "Страны СНГ"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30