90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Росатом» укрепляет свои позиции в Кыргызстане

22.02.2024 22:00

Энергетика

«Росатом» укрепляет свои позиции в Кыргызстане

Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Россию по приглашению Владимира Путина. С. Жапаров примет участие в официальной церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в Казани и проведет встречи с Владимиром Путиным и главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В этот раз компанию президенту КР составили министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев, заведующий отделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов.

Отметим, что С.Жапаров первым из президентов Средней Азии откликнулся на приглашение В.Путина. После него прибудут остальные.

Думается, что основной темой неформальных переговоров президентов России и Кыргызстана, наверняка, станет энергетика.

Вот тому несколько фактов. Начнем, пожалуй, с главного. Президент Кыргызстана С.Жапаров в городе Балыкчи Иссык-Кульской области встретился с активом и представителями местной власти Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области. Он обсудил с жителями план разработки прилегающего к городу месторождения Кызыл-Омпол. В 2019 году там хотели добывать уран, но народ воспротивился. Глава государства что местные жители с началом работ «будут богатыми». Месторождение будут разрабатывать своими силами, без привлечения иностранцев. Жапаров побещал создание более тысячи рабочих мест. Предполагается, что на месторождении будут в основном добывать магнитный железняк и уран. Людям понравилось, они поддержали.

Далее, замминистра энергетики Кыргызстана Назгуль Усенова заявила о том, что, учитывая международный опыт «Росатома», нужно рассмотреть возможность установки в регионах малых атомных станций (МАЭС), мощностью не менее 50МВт. «Атомная генерация не зависит от погодных условий, и благодаря ей можно установить стабильные и предсказуемые тарифы на электричество», — процитируем чиновницу.

К тому же, проявили активность и представители самого «Росатом». На панельной дискуссии «Зеленая энергетика. Оптимизация энергобаланса» выступил генеральный директор «Росатом Кыргызстан» Дмитрий Константинов. По его словам, российская корпорация «Росатом» на сегодня реализует в КР несколько проектов в сфере энергетики.

По его словам, компания участвует в реализации проекта по строительству ветропарка на Иссык-Куле. На сегодня в республике прорабатывается две площадки: на Иссык-Куле мощностью до 100 мегаватт (стоимость — до $100 миллионов) и в Баткене — около 80 мегаватт. В целом совместные планы Минэнерго по ветряной энергетике составляют до 500 мегаватт.

Далее, реализуется или планируется построить несколько гидроэлектростанций. Совместно с Российско-Кыргызским фондом развития и компанией «Кыргыз каганат» реализуется проект по строительству ГЭС «Лейлек» мощностью 5,9 мегаватта. Стоимость проекта составляет до $7,5 миллиона. Второй проект — возведение ГЭС «Джеруй» стоимостью до $40 миллионов и мощностью 28 мегаватт. Он реализуется совместно с компанией «Альянс алтын».

«Мы уже подготовили проектно-сметную документацию. Проект идет полным ходом. В этом году приступим к реализации», — сказал Дмитрий Константинов.

Кроме того, планируется реализовать проект по строительству ГЭС «Чандалаш» мощностью до 30 мегаватт совместно со строительной компанией «Эльбрус». Сейчас идет поиск соинвесторов для проекта.

А теперь немного истории. Весной 2019-го страну сотрясла волна митингов против проекта по разработке уранового месторождения Таш-Булак в Иссык-Кульской области. Итогом многочисленных акций протеста стал отзыв лицензии на разработку урана. Позже в республике приняли закон, запрещающий разведку и разработку месторождений урана и тория. Это урановое месторождение расположено на северной стороне горы Кызыл-Омпол на высоте 1 тысяча 640 — 3 тысячи метров над уровнем моря. Геологические разведывательные работы на этой территории проводились в 1950-1957 годах.

Окруженное кольцом гор маленькое поселение Кок-Мойнок-2, население которого в 2019-м составляло всего 170 человек, находится в 12 километрах от уранового рудника.

К тому же, в Кыргызстане имеются возможность первичной переработки урана на Кара-Балтинском горнорудном комбинате, расположенного в Чуйской области. К тому же, стоит учесть, что российские атомщики отходы АЭС забирают себе.

Данные планы россиян уже всполошили местных прозападные неправительственные организации, топящих за «зеленую энергетику». Уже начались вбросы в информационное поле Кыргызстана, мол, не допустим здесь «второй Чернобыль или Фукусиму». А сами при этом, сидят и мерзнут в своих квартирах. После аварии на ТЭЦ столицы в ночь на 2 февраля, сегодня в бишкекских квартирах снова холодно. Энергетики не говорят, почему вдруг снизилась температура в батареях, зато просят подождать скорого потепления.

Кстати, перестройка или капитальная реконструкция Бишкекской ТЭЦ наверняка станет темой переговоров президентов наших стран. Власти Кыргызстана объявили, что намерены перевести теплоэлектроцентраль полностью на газ, отказавшись от твердого топлива. Однако, для этого требуется не только поставить новые котлы, но и договориться об увеличении подачи углеводородов. Причем это сделать придётся в разы. Однако, для этого необходимо договариваться не только с Россией и «Газпромом», но и с Казахстаном, через территорию которого осуществляется транзит. Сегодня транспортировка газа осуществляется на пределе возможностей.

Надеемся, что переговоры пройдут успешно. Одно можно гарантировать, что Запад усилит давление по линии «зелёной энергетики».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/22022024/3224/

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Садыром Жапаровым

22.02.2024 22:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30