90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как «развенчать миф», параллельно подгадив России

23.01.2024 12:00

Общество

Как «развенчать миф», параллельно подгадив России

В кыргызстанском сегменте соцсетей активно распространяется ссылка на некий интернет-ресурс. Распространяется она своеобразно: тот, кто ею делится и собирает энное количество лайков и перепостов, через пару часов её почему-то удаляет. Вероятнее, всего, запоздало срабатывает инстинкт самосохранения.

Впрочем, на распространение ссылки это не влияет. Она выныривает уже в другом месте, на странице у другого продвинутого во всех отношениях пользователя. Пользователи-распространители – завсегдатаи «Фейсбука» из числа «прогрессивной» (читай – прозападной) кыргызской молодёжи.

Что за ресурс? Называется он так: «Факты против мифов».

Название многообещающее – и в то же время не предвещающее ничего подозрительного. В разгар информационных войн, как никогда, каждому не помешает умение отличать правду от вымысла, фейк от факта… Жаль только, что именно этому сайт про мифы и факты не учит. У него совсем другие цели и задачи.

Группа создана в 2014 году, правда, носила тогда, как следует из размещённой здесь информации, другое название. Именно так - «Факты против мифов» она стала именоваться совсем недавно, в декабре 2023-го. Администрируется и модерируется группа примечательной троицей.

Нодирака Тухтаев. Уроженец Узбекистана (город Ташкент). Окончил Университет Иллинойса (Чикаго, США), сейчас живёт в бельгийском Антверпене. До 24 февраля 2022 года постил у себя на странице только свои портреты и цветущие деревья. В указанную дату прилепил к своей аватарке украинский флаг – и очень быстро дослужился до главного администратора группы «Факты против мифов». 

Татьяна Рубцова. Где родилась, там и пригодилась. А именно – в Узбекистане (город Фергана). Судя по её странице, интересуется в основном зооволонтёрством. В какой-то момент заболела русофобией в острой форме – таким, наверное, образом её и занесло в упомянутую группу. 

Евгений Кулешов. Живёт в пгт Каменоломни Ростовской области. Окончил Донской сельскохозяйственный институт. Русофоб с приличным стажем. В группе «Факты против мифов» всего год и сделал, как видим, головокружительную карьеру, выбившись из рядовых участников в администраторы. 

Состав участников разношёрстный, однако чётко прослеживается разделение на «Европу» и «Азию». Примерно пятьдесят на пятьдесят: половина игроков представляют заукраинскую Россию и Украину, другая половина – Центральную (бывшую Среднюю) Азию. Не представлен, кажется, только Туркменистан, а так – полный набор: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Которые пока не слились, но которые здесь традиционно призывают слиться в прекрасное государство «Согдиана».

Ещё один момент, который бросается в глаза: граждане Украины постоянно подчёркивают, что между ними и центральноазиатами очень много общего. Более того: в каждом истинном украинце обязательно течёт тюркская кровь, это делает их настоящими братьями и заставляет по одну сторону баррикад бороться с «поработительницей»-Россией.

А как же «Украина це Европа»? Об этом члены группы как-то подзабыли. Здешний лозунг – «Украина це Центральная Азия».

В подтверждение лозунга украинские «братья» с восторгом перепощивают видеоролик некоего кыргызского певца по имени (или прозвищу) Алмаз Куба. Куба со товарищи, сидя в юрте, поют на украинском языке песню про величие Украины с пожеланием ей всяческого процветания, чем и приводят братьев-комментаторов в состояние, близкое к экстазу. 

Чем, кроме воспевания кыргызами Украины, занимается группа «Факты против мифов»? Ну уж точно не проверкой и разоблачением фейковой информации.

Главное содержание – уже набившие оскомину грубо-пошлые шутки и карикатуры на Россию и Владимира Путина (этим нынче никого не удивишь). На втором месте по популярности – рассказы и сказки, призванные, с одной стороны, объединить украиноязычный и тюркоязычные народы против «общего врага» в виде Российской Федерации. С другой стороны – есть вбросы, прямо способствующие их разъединению. Вот уж точно: одна рука не ведает, что творит другая. 

Любительница животных (а по совместительству администратор группы) Татьяна Рубцова бесконечно выкладывает историю, имевшую место в её родном Узбекистане: ташкентский парень-подросток оказался на больничной койке, будучи до перелома позвоночника избит прохожим. Прохожему вроде бы показалось, что собака, которую выгуливал пострадавший, представляет опасть для общества…

История сама по себе дикая и печальная. И абсолютно понятно желание зооволонтёрши привлечь к ней внимание узбекских властей. Но вот под каким соусом всё это подаётся в группе: «Парень пострадал, потому что он нетитульной нации». Парень, как выясняется, этнический украинец. Которого избил этнический узбек… И именно по этой причине ташкентские правоохранители якобы тормозят расследование уголовного дела.

Ну чем не очередное стравливание, сталкивание лбами двух народов (любимейшее, кстати, занятие всевозможных «правозащитников» и «гражданских активистов»)?

Несмотря на это, «украинец с узбеком (и с любым другим выходцем из Центральной Азии) – братья навек».

«Специалисты»-участники группы на полном серьёзе рассуждают о том, что сама по себе Россия – миф и фейк. «Захватили исконно тюркские земли и назвали Россия. И всё ещё мало – хотят расширять». Этот тезис некоего Мурода Хайитова (местом его нынешнего пребывания указан Париж) с ликованием подхватывают другие тюркоязычные «борцы с мифами». И не только тюркоязычные. Жителям Украины такой поворот тоже очень нравится; они согласны вернуть «тюркское – тюркам» и выселить «Московию» с «незаконно занимаемой ею территории». 

С не меньшим ликованием встречена недавняя новость о том, что в Казахстане заблокирован ряд российских телеканалов. «Кто там говорил, что Казахстан – друг РФ»?! Для Казахстана, по мнению групповых «экспертов», нет другого пути, как только в противоположном от России направлении.

Главный посыл «антифейковой» группы, обобщая публикации, можно сформулировать так: Россия – «бывшее государство», которое образовали монголо-татарские ханы, чтобы удобнее было собирать дань. «Московиты», однако, многое о себе возомнили, и теперь самое время – вернуть их на место. То есть в небытие. Россия, утверждают «знающие члены группы», до сих пор существует лишь за счёт пропаганды, и цель каждого уважающего себя тюрка – противостоять этой пропаганде и копить силы для решительного удара.

Потому-то, наверное, отписываются от группы вступившие было в неё кыргызские блогеры. Никому не хочется завтра оказаться в числе тех, кем наконец-то усиленно занялись местные силовики, проверяя на предмет пропаганды (не мнимой, а самой настоящей пропаганды) войны, призывов к насильственному свержению власти и разжигания межнациональной вражды. Но отписываются не все. Многие «разоблачители фейков» обосновываются в группе под фейковыми аккаунтами и напитываются ядовитой антироссийской информацией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

Специально для StanRadar.com: Майя Шагал

23.01.2024 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30