90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан и Россия смогут консолидированно нарастить экспорт зерна – экономист

24.11.2023 06:00

Экономика

Казахстан и Россия смогут консолидированно нарастить экспорт зерна – экономист

«Российские железные дороги» ввели скидку на экспортные перевозки зерна через границу с Казахстаном и далее по магистральному коридору «Север-Юг». Развитие этого торгового маршрута укладывается в рамки российско-казахстанских договоренностей о сотрудничестве в АПК, подтвержденных в ходе ноябрьской встречи президентов двух стран. Астана и Москва намерены укреплять взаимодействие в транспорно-логистической отрасти и развивать инфраструктуру для хранения сельхозпродукции. Президент России Владимир Путин также отметил готовность России бесперебойно снабжать казахстанский рынок различными видами продовольствия. Перспективы наращивания сотрудничества в сфере продовольственной безопасности в комментарии «Евразия.Эксперт» оценил директор Института нового общества Василий Колташов.

– Василий Георгиевич, в прошлом месяце в казахстанском Костанае состоялся Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, основной темой которого стало развитие сельского хозяйства. В ходе форума казахстанская сторона выразила настрой на углубление сотрудничества в данной сфере с Россией. Какие выгоды Казахстан может от этого получить?

– В Казахстане рассчитывают в ближайшие 5 лет удвоить производство сельскохозяйственной продукции. И, естественно, резко увеличить её экспорт, который и без того идёт весьма хорошо, особенно в Узбекистан. Проблема в том, что в последние два года, которые были чрезвычайно успешными с точки зрения развития экспорта сельхозпродукции, на внутреннем рынке происходили периодические шоки. Не хватало муки и сахара, росли цены. Население Казахстана возмущено по этому поводу, так как экспорт муки в Узбекистан осуществляется успешно и в нужных объемах, а на внутреннем рынке то там, то тут были случаи возникновения дефицита или резкого повышения цен, когда зерна не хватало.

Справка «Евразия.Эксперт»:

По данным Комитета государственных доходов республики, в 2022 г. Казахстан совокупно экспортировал 1 млн 902 тыс. тонн муки. Это на 37% больше, чем в 2021 г. 75% от всего объема пришлось на Афганистан, и 19% – на Узбекистан. В 2023 г., как отмечал президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек, планируется экспортировать около 2,3 млн тонн муки.

Поэтому главной проблемой развития сельского хозяйства и сельскохозяйственного экспорта в Казахстане является его общая финансовая политика. Из страны слишком много выводится денег, на экономические процессы слишком большое влияние оказывают иностранные компании и правительства. В результате тенге является неустойчивой валютой. Ставка Национального банка Казахстана чрезвычайно высока, но это не очень-то помогает.

Развитие сельхозпроизводства может создавать социальную стабильность в Казахстане и развивать потребление в стране. Но нужно, чтобы общая экономическая и финансовая стратегия отличалась от прежней.

– Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. Благодаря прекращению «зерновой сделки» у Казахстана есть возможность существенно нарастить реэкспорт российского зерна в соседние страны. Как это влияет на экономическое развитие Казахстана, укрепление новых логистических маршрутов?

– Для Казахстана прекращение зерновой сделки и затруднение экспорта украинского зерна – настоящий подарок судьбы. А Россия вместе с Казахстаном получает возможность не только сотрудничать, но и консолидированно наращивать экспорт.

– В Казахстане осуществляется сборочное производство российских тракторов и комбайнов. Почему российская продукция востребована в Казахстане, и какие еще направления в АПК могут стать перспективными для сотрудничества?

– Культурно и культурно-технически Казахстан очень тесно связан с Россией. Поэтому производство сельскохозяйственной техники российских моделей в Казахстане с использованием большого числа российских деталей очень выгодно и понятно для экономического сообщества Казахстана, удобно для работников и экономично. Сельхозтехника западных брендов обошлась бы дороже.

– В Казахстане заявили, что импортируют из России около 2 млн тонн пшеницы в случае дефицита из-за засухи этого года. Какую роль Россия играет в обеспечении продовольственной безопасности Казахстана?

– Россия подстраховывает и может ещё больше подстраховывать Казахстан в случае нехватки продовольствия. Такая нехватка может возникнуть потому, что из Казахстана его могут очень интенсивно вывозить, не заботясь о том, чтобы оставить достаточное количество для внутреннего потребления. Часто возникают противоречивые ситуации, когда правительство в Казахстане пытается обеспечить достаточное количество продовольствия для внутреннего потребления по социальным ценам, но бизнес уже вывез объем, который достаточен для провоцирования на внутреннем рынке определенного дефицита.

Справка «Евразия.Эксперт»:

До сих пор Казахстан существенно ограничивал импорт зерна из России. Так, с 11 октября действует запрет на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом из третьих стран и ЕАЭС до апреля 2024 г. Исключение – ввоз пшеницы по железной дороге в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий. В результате мукомолы Восточно-Казахстанской области обратились к президенту страны и ряду чиновников с просьбой разрешить им ввозить российскую пшеницу автотранспортом, поскольку дополнительные расходы на пользование лицензированными элеваторами и доставку зерна на мукомольные предприятия приводят к удорожанию социально значимых продуктов.

– Какое влияние играет развитие сельского хозяйства в Казахстане с точки зрения поддержания социальной и политической стабильности?

– Казахстану нужно более сильное государственное регулирование, более независимая от Запада президентская власть, более ориентированная на внутреннего потребителя экономическая стратегия. Тогда развитие сельского хозяйства обернётся выгодами для населения. И при этом не будет спотыкаться о нехватку топлива, которого слишком много добыли, а потому слишком много вывезли, и внутренние цены оказались крайне неприятными.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

24.11.2023 06:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30