90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КТО ЗАТЯНУЛ МЕРТВЫЙ УЗЕЛ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

15.10.2023 10:00

Безопасность

КТО ЗАТЯНУЛ МЕРТВЫЙ УЗЕЛ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Интересно… Израиль захватил земли по итогам Шестидневной войны.

И это Эрдоган будет говорить о землях, которые надо возвращать по итогам боевых действий. ?..  С территории Сирии он не хочет вывести свои силы, раз он так принципиален? Нет? А что так? А-а-а, это же другое…

Глубина кризисов на Ближнем Востоке поражает. Давайте вспомним соглашения Осло I 1993 года и Осло II 1995 года, которые были обнулены террористической активностью ХАМАС, группировки «Исламский джихад»*, да и радикальными группами евреев: трагедия в мечети Ибрагима, когда были убиты 29 молящихся мусульман и более 150 человек получили ранения.

Или вспомним 2011 год. Тогда Нетаньяху говорил, что готов вернуть страну в границы 1967 года в обмен на отказ Палестины от требования независимости. Тогда за всем этим мелькала тень Барака Обамы. Но Россия и ЕС поддержали. Однако в последний момент Нетаньяху «соскочил», заявив, что Палестина всё равно обратится в ООН и «что-то получит, не заключая при этом мирного соглашения с Израилем» (так тогда цитировали премьера некоторые СМИ).

На деле Нетаньяху понимал, что смена президента США может изменить и расклад. Собственно, так и вышло. Обама добился ядерной сделки с Ираном, но пришедший после него Трамп обнулил договорённости, заявил, что Иран — террористическое государство, и взял курс на поддержку Израиля.

 Правда, как оказалось, больше на словах. Не считая ликвидации Касема Сулеймани. И ситуация дошла до точки необратимого кипения.

ХАМАС готовилось к этой атаке, но ХАМАС — это не вся Палестина. Просчитывали они «ответку» Израиля? Думаю, да. ЦАХАЛ никогда не отличался ювелирностью, когда речь шла об ударах по сектору Газа. Это вам не ВС России в Мариуполе.

Интересно, кто помогал ХАМАС и кто мог подтолкнуть к  вылазке? США упорно указывают на Иран. Но, как известно, на воре шапка горит. Пока в выигрыше только они.

Надана Фридрихсон, журналист

* «Исламский джихад — Джамаат моджахедов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Реджепом Эрдоганом

15.10.2023 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30