90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ОПАСНЫЕ «ГАСТРОЛИ» ЗАПАДНИКОВ В ТАШКЕНТ

29.09.2023 16:00

Политика

ОПАСНЫЕ «ГАСТРОЛИ» ЗАПАДНИКОВ В ТАШКЕНТ

За последнее время наблюдается буквально нашествие американских и европейских чиновников в Центральную Азию и, в частности, в Узбекистан.

Так, летом 2023 г. Ташкент посетили боссы британской ЧВК, которые вели переговоры с силовыми структурами и юристами Узбекистана по поводу открытия своего офиса в республике. По мнению экспертов, одной из главных задач засланцев Лондона может стать формирование агентурной сети.

Очевидно, у Запада нет реальных рычагов давления на Узбекистан, ведь страна при Каримове держалась подальше от опасных «партнеров», особенно после андижанского мятежа в мае 2005 года, подстроенного именно британцами. Из-за слабой привязки к западной экономике, угрозы «вторичных санкций» мало кого пугают. Если Запад их применит, то рискует окончательно потерять хрупкую дружбу с Ташкентом, другими странами региона.

Ташкентский эксперт Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Юрий Флыгин видит другую опасность: «В развернувшейся борьбе за новое устройство мира Запад явно нуждается в военном присутствии в Центральной Азии. Без этого сложно всерьез тут закрепиться, чтобы противостоять России и Китаю. А потому конкретные шаги в этом плане не заставят себя долго ждать».

Что мы и видим. В Ташкент прилетел новый глава Центрального командования Вооружённых сил США Майкл Курилла. Это первый визитер после недавней встречи Байдена с пятеркой лидеров ЦентрАзии на полях сессии ООН. Он уже встретился с узбекским министром обороны Баходыром Курбановым. И наверняка, по традиции, будет принят Шавкатом Мирзиеевым.

Американский Центком, напомним, в чью «зону ответственности» входит весь регион Центральной Азии, недавно бросил растерзанный Афганистан на средневековый «Талибан», где удачно «забыл» оружия и боевой техники на десятки миллиардов долларов. Именно Центком с 2001 по 2005 годы пользовался военным аэродромом Ханабад в узбекской Кашкадарье и аэропортом в Бишкеке для переброски своих подразделений и вылетов бомбардировщиков.

Вернуть ту ситуацию вкупе с Термезом – заветная мечта Пентагона и НАТО. Главное-найти или создать повод и уговорить «старых друзей» по региону.

Сделать это будет крайне сложно, убежден Юрий Флыгин. Узбекистан тесно сотрудничает с Россией в военно-технической сфере. Республика закупает российское вооружение по тем же ценам, что и страны ОДКБ. Только с января по август 2021 года Москва поставила узбекской армии технику почти на 12 млн долларов. Отказаться от такой привилегии официальному Ташкенту будет крайне невыгодно. Не секрет, западное вооружение стоит бешеных денег. Да и доставка, обслуживание его порождает массу проблем.

Другой барьер для НАТО – Узбекистан по своим законам не вправе пускать на свою территорию иностранные войска. Республика уже обожглась на этом.

Ничего не остается только как сильно напугать Центральную Азию новой смертельной угрозой. Тем более, она под боком – и это, конечно, опять Афганистан. Взорвать эту «бомбу» для американцев, изучивших тут каждый перекресток за 20 лет оккупации, пару пустяков.

Не будем забывать, что все руководство нынешнего Талибана, добавляет Юрий Флыгин, это узники Гуантанамо, выпущенные на свободу точно по срокам к «падению Кабула».

 То, что мы видим в настоящее время – лишь дебют, по замыслу западных стратегов. Для них важно правильно расставить фигуры, бросить в бой, принести в жертву и оказаться лицом к лицу со своими главными противниками – Китаем и Россий. Очень похоже на украинский сценарий, только с тыла у Москвы и Пекина, отмечает эксперт.

Как и в случае с «незалежной» никого не волнует, что, скажем, на Россию и Китай приходится примерно 40% товарооборота Узбекистана. И разрыв связей приведет к подлинной катастрофе с массовой безработицей, бедностью, вынужденными переселенцами….

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://vesti.uz/opasnye-gastroli-zapadnikov-v-tashkent/

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

29.09.2023 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30