90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан, Турция и «Зангезурский коридор»

10.08.2023 12:00

Политика

Таджикистан, Турция и «Зангезурский коридор»

Развитие Организации тюркских государств и проникновение Турции в Среднюю Азию неразрывно связаны. Активизации Анкары в этом регионе способствовала вторая карабахская война 2020 года, которая позволила турецко-азербайджанскому тандему начать продвигать концепцию «Зангезурского коридора», имеющую отношение к Средней Азии.

Прежде чем перейти к Средней Азии, укажем на события, касающиеся в первую очередь Закавказья. 31 июля в Анкаре прошли переговоры между министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Затем министры провели пресс-конференцию, на который сделали ряд важных заявлений. Так, Байрамов заявил:

«Вопреки своим обязательствам Армения до сих пор не вывела свои воинские части с территории Азербайджана и не открывает Зангезурский коридор. Армения не прекращает вмешательство во внутренние дела Азербайджана».
Фидан же поддержал политику Азербайджана в отношении населения Карабаха:

«Лачинская дорога — это территория Азербайджана. Баку волен принимать любое решение, которое считает необходимым. Это суверенное право Азербайджана».

В тот же день глава МИД Азербайджана провёл переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Показательно, что в ходе этих переговоров Эрдоган указал на необходимость более эффективного использования Транскаспийской железной дороги и железнодорожной магистрали Баку — Тбилиси — Карс. Кроме того, президент Турции указал на открытие «Зангезурского коридора» как на один из факторов, способствующих нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Таким образом, Анкара и Баку не намерены отказываться от попыток создания «Зангезурского коридора», который по их замыслу должен пройти из Турции в Нахичеванскую автономию и Сюникскую область Армении, затем в Азербайджан, а далее в Среднюю Азию.

Проект этот напрямую угрожает безопасности Ирана, который в случае создания «Зангезурского коридора» окажется в недружественном тюркско-суннитском кольце. К тому же, даже сейчас в Турции и Азербайджане не прочь отделить от Ирана так называемый Южный Азербайджан. В случае же, если «Зангезурский коридор» станет реальностью, то турецко-азербайджанский тандем обязательно приступит к кампании по отделению Иранского Азербайджана.

И вот в этом контексте 26 июля произошло знаковое событие. В этот день в Стамбуле после переговоров, прошедших на полях 16-й международной оборонной выставки IDEF, министр обороны Турции Яшар Гюлер и министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо подписали соглашение о военном и финансовом сотрудничестве, а также протокол о финансовой помощи между двумя странами. Чем же примечательно данное событие?

Таджикистан — это единственное нетюркское государство в Средней Азии. При этом Таджикистан входит в ОДКБ, а на его территории находятся российские военные. Тем не менее, несмотря на эти факты, а также свою экономическую слабость, Таджикистан не намерен вступать в ЕАЭС. Словом, отношения России и Таджикистана совсем не идеальные.

Скрытое дистанцирование от России могло быть логичным, если бы Таджикистан выбрал себе в качестве главного союзника Иран, тем более что персы и таджики являются родственными народами. Но и тут всё непросто. Нормализация отношений между Тегераном и Душанбе произошла лишь в 2021—2022 гг. Тем не менее, Таджикистан не хочет очень сильно сближаться с Ираном, в отношении которого Запад не собирается ослаблять санкционный режим.

В итоге, Душанбе предпочитает сотрудничество с теми странами, кто является своими для Запада. К таковым относится Азербайджан, который добился от США продления отмены действия 907-й поправки (с Таджикистаном США тоже сотрудничают в военной сфере). Как раз в апреле 2023 года с визитом в Таджикистане находился президент Азербайджана Ильхам Алиев (см. Визит Ильхама Алиева в Таджикистан: Душанбе признал итоги второй карабахской войны). Тогда были подписаны соглашения, затрагивающие несколько сфер, в том числе экономику и транспорт. Соответственно, подписание несколько месяцев спустя соглашений с Турцией о сотрудничестве в военной сфере означает, что несмотря на неурегулированность пограничного конфликта с Киргизией, Таджикистан хочет встроиться в региональную систему, создаваемую турецко-азербайджанским тандемом и их союзниками по Организации тюркских государств.

В пользу этого говорит прошедший в Ашхабаде 4 августа саммит, в котором приняли участие президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Мероприятие подобного формата произошло впервые (до саммита прошли отдельные переговоры между Бердымухамедовым и Рахмоном). На нём президенты обсуждали развитие партнёрства в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. По итогам саммита стороны приняли совместное заявление. Обратим внимание на участников этого саммита. С Туркменией, имеющей статус наблюдателя в Организации тюркских государств, в последнее время стали налаживать сотрудничество Турция и Азербайджан. Узбекистан же является полноправным членом Организации тюркских государств. Итого получается, что Таджикистан встраивают в региональную систему, формирующуюся странами ОТГ.

«Зангезурский коридор» в этой системе является дополнительным подспорьем не только для экономического, но и для военного проникновения Турции в Среднюю Азию через Каспийское море, Туркмению и Узбекистан в Таджикистан. Данные планы Анкары очень удачно совпадают с интересами Запада, который намерен ослабить влияние России, Ирана и Китая в Средней Азии. Именно после президентских и парламентских выборов Эрдоган снова заявил о намерении вступить в Европейский союз (см. Закономерный финал: крах «посредничества» Турции и новая реальность для Москвы), после чего последовали и новые заявления о «Зангезурском коридоре», и подписание военных соглашений с Таджикистаном. Всё это позволяет сделать очевидные выводы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.08.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30