90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ВЛАСТИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА РЕЛИГИЮ И СУДЫ

09.08.2023 06:00

Политика

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ВЛАСТИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА РЕЛИГИЮ И СУДЫ

В июле 2023 года в Таджикистане сменилось руководство сразу нескольких региональных судов, продолжились ротации в Министерстве обороны и в структурах, предотвращающих радикализацию граждан. Подробнее – в обзоре от Ia-centr.ru. 

Продолжение «заместительной» терапии

Первая половина июля 2023 года в Таджикистане характеризовалась кадровым затишьем. Во второй половине месяца перестановки коснулись заместителей министров и глав комитетов в правительстве страны.

Так, освобожден от должности заместитель министра обороны по вооружению и военной технике Хисрав Бобозода. В силовых структурах Бобозода служит больше 30 лет, на текущей должности проработал три года. Причиной отставки указан переход на другую работу, но на какую именно — неизвестно. Имя преемника также не называется. Увольнение Бобозоды стало первой отставкой представителя силовых структур высокого уровня в этом году.

Зимой 2023 года президент провел масштабные перестановки среди силовиков. Отставки коснулись региональных представителей силовых структур.

18 июля пошел на повышение заместитель министра сельского хозяйства Джаббор Носирзода. Эмомали Рахмон назначил чиновника первым заместителем в этом же министерстве. Джаббор Носирзода является уроженцем Гиссара и агрономом по профессии. На своей должности он пробыл чуть больше года – с июня 2022-го. Его место занял Машокир Назарзода. О его предыдущем месте работы, образовании и семейных связях не сообщается.

Также от должности освобожден заместитель председателя Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана Абдурахмон Вахобзода. На этом посту он проработал с февраля 2022 года. Причиной отставки стал переход на другую работу.

Кроме того, в июле завершился очередной этап перестановок в дипломатическом корпусе, начавшийся в прошлом месяце. Шараф Шерализода, недавно возглавивший дипмиссию Таджикистана в Швейцарии, по совместительству стал представителем страны в ООН.

В прошлом месяце Эмомали Рахмон назначил сразу двух заместителей министра иностранных дел представителями в региональных и международных организациях – ООН, НАТО и ЕС.

По мнению доцента филиала МГУ в Таджикистане Глеба Коваленко, прошедшие ротации в дипкорпусе «носят исключительно административный характер и не говорят о внешнеполитических приоритетах Таджикистана».

«В системе МИД Таджикистана становится всё больше людей с зарубежным образованием, полученным как в России, так и в странах Европы. Кадрового дефицита в этой сфере нет, навыки новоназначенных дипломатов соответствуют занимаемым должностям», – сказал он.

Центр исламоведения при президенте – отставки продолжаются

Сразу несколько перестановок произошло в президентском Центре исламоведения.

Вслед за Рустамом Анварзодой, который освободил должность заместителя директора Центра в июне 2023 года, с поста заместителя ушел Мутеъулло Наджотзода. Он работал в Центре с 2015 года.

Одним из новых заместителей стал упомянутый выше Абдурахмон Вахобзода, перешедший с должности заместителя председателя Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана. Вторым заместителем директора Центра стал Кароматулло Абдухалилзода. Он имеет ученую степень кандидата филологических наук и недавно опубликовал статью об опасности крайних религиозных представлений в обществе и особенностях вербовки граждан в террористические организации.  

Президентский Центр исламоведения с момента основания в 2008 году занимается обоснованием государственной политики в духовной сфере, анализом и прогнозированием развития религиозно-общественных тенденций, исследованием религиозного терроризма и экстремизма и т. д.

Центр официально сотрудничает со спецслужбами страны, которые, в свою очередь, работают с так называемыми репатриантами из Сирии.

В мае 2023 года в Таджикистан прибыли более 100 человек из числа семей террористов, уехавших воевать в Сирию и Иран. Сейчас они проходят «программы реабилитации и дерадикализации». Несмотря на отсутствие эффективных методик работы с людьми, раннее завербованными террористами, Таджикистан продолжает активно возвращать уроженцев страны из зон боевых действий.

С 2019 по 2023 год в страну прибыли почти 400 человек, большинство из которых – женщины и дети. Программа возвращения семей террористов и их социализация финансируются странами Запада и международными организациями.  

Ротации в региональных судах Таджикистана

Наиболее массовые перестановки этого месяца произошли в судебной сфере. Эмомали Рахмон освободил от должности сразу 10 судей. Больше всего ротаций случилось в суде района Рудаки (район республиканского подчинения. – Прим. Ia-centr.ru). Новым председателем суда стал Хотам Раджабзода, ранее занимавший должность председателя суда Душанбинского гарнизона.

Кроме того, районный суд Рудаки получил еще одного председателя, которым стал Джамшед Ахмадзода. Работавший в Ванчском районном суде Азаматшо Махмудзода также переведен на работу в суд Рудаки.

Вторыми по количеству перестановок стали суды городов Душанбе и Вахдат. Заместитель председателя вахдатского суда Хайрулло Хабибуллозода повышен до должности первого заместителя. Его прежняя должность досталась Ифтихору Асрори, который ранее работал в суде района Рудаки.

Что касается столичного суда, то его ряды пополнились выходцами из регионов. Новым председателем суда стал Лоик Зикирзода, который ранее являлся председателем Бободжон Гафуровского районного суда. На работу в столичный суд также переведены Мухаммадсаид Шохиён и Сайвали Нурзод, которые работали в Гиссарском и Кулябском городских судах.

Бахриддин Курбониён получил повышение в экономическом суде Хатлонской области и стал заместителем председателя суда. Указом президента Шариф Рахмонзода освобожден от должности заместителя председателя Кулябского городского суда Хатлонской области и переведен в суд ГБАО.

Частые ротации в региональных судах и органах власти могут быть связаны с ростом социального недовольства на низовом региональном уровне. Для того чтобы сбить подобные настроения, проще всего поменять руководителя района или суда.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.08.2023 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30