90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Запрет на денежные переводы в Среднюю Азию - это юридический нонсенс

18.10.2013 20:53

Общество

Запрет на денежные переводы в Среднюю Азию - это юридический нонсенс

Политологи из Кыргызстана и Таджикистана критикуют инициативу депутатов от ЛДПР, по ведению моратория на денежные переводы мигрантов в страны СНГ.

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым направили обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просят ввести временный мораторий на перевод денежных средств трудовых мигрантами на родину.

По словам одного из авторов обращения депутата Ярослава Нилова., «таким образом будет создан финансовый инструмент, который заставит мигрантов покинуть нашу страну, чтобы каким-то образом передать деньги своим родным, а вот последующий их въезд в Россию надо жестко контролировать».

В первую очередь депутаты от ЛДПР предлагают запретить переводы для получателей физических лиц в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Кыргызстан

- Инициатива депутатов фракции ЛДПР является чистым популизмом и элементарной попыткой заработать себе политические очки на "горячей" теме мигрантов. Соратники Жириновского пытаются, видимо, таким образом поправить свой резко упавший за последние годы политический рейтинг, - сказал главный редактор аналитического ресурса "Регион.kg", политолог Игорь Шестаков, комментируя корреспонденту ИА REGNUM требование депутатов фракции ЛДПР Госдумы России.

Эксперт отметил, что «если Навальный предложил начать сбор подписей за визовый режим со странами Кавказа и Центральной Азии, то ЛДПР решило пойти еще дальше, предложив еще более радикальные меры».

«Не думаю, что такие абсурдные требования поддержит правительство России, поскольку эти инициативы можно назвать не только юридическим нонсенсом, но нарушением человеческих прав», - сказал он.

По словам Игоря Шестакова, «представители ЛДПР не должны забывать о том, что многие мигранты работают на муниципальные службы, решая, таким образом, проблемы с уборкой Москвы и других городов России». «Кстати, я много раз видел, как мигранты из Киргизии убирали снег около здания Государственной Думы. Поэтому государственные службы наряду с российским бизнесом тоже являются основным заказчиком труда мигрантов. А вот в том, почему на стройку или уборку улиц выгодней нанять мигранта из Таджикистана или Киргизии, а не гражданина России, и должны разбираться парламентские представители ЛДПР», - подчеркнул он.

Политолог заострил внимание на том, что «по отзывам российских экспертов и политиков видно, что причина событий в Бирюлево связана со многими факторами: недостатками в миграционной политике России, коррупцией в службах, отвечающих за решение этих вопросов, и политической борьбой, где миграционная тема является ключевым трендом»

«У меня складывается ощущение, что выборы мэра Москвы закончились формально, а реально различные политические силы продолжают борьбу. Но радикальные меры, наподобие введения запретов на денежные переводы или визового режима, проблему не решат, а только ее усугубят, поскольку у трудовой миграции в Россию есть демографические, экономические и социальные аспекты, которые требуют взвешенных и грамотных решений. А радикальными мерами можно лишь усилить противостояние в обществе и повысить уровень коррупции», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что «происходящее в России должно стать сигналом для властей стран Центральной Азии, которые переложили на российское руководство ответственность за решение социально-экономических проблем своих граждан».

«Главными причинами миграции являются безработица и низкая заработная плата. Но эти острые проблемы не только не решаются, а еще более усугубляются с каждым годом. Поэтому не случайно в Киргизии говорят, что если в страну из России вернутся все трудовые мигранты, то революции будут происходить каждый день», - подытожил Игорь Шестаков

Позицию депутатов от ЛДПР подверг критики и эксперт из Таджикистана Вафо Ниятбеков.

- Данные меры никак не повлияют на приток денежных средств из Российской федерации в республику Таджикистан. Буквально еще 7-8 лет назад система денежных переводов вообще отсутствовала, или же не пользовалась популярностью, мигранты использовали систему, при которой определенному человеку передавались деньги в России, а второй отдавал их в Таджикистане, - сказал он в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

Эксперт считает, что инициатива приведет к обратному эффекту, в итоге российские банки потеряют большую часть выручки от процентов за сделки с денежными переводами.

«В большинстве своем трудовые мигранты не получают большие зарплаты, то есть они копят деньги до определенной суммы и потом высылают на родину. В данному случае, они будут обращаться не в банк, а к человеку, которые переправит деньги. Процентная ставка которого одинакова с банком» - подчеркнул Вафо Ниятбеков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.10.2013 20:53

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ерболат Аскарбекович Досаев

Досаев Ерболат Аскарбекович

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30