90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Продажа "Кыргызгаза" может сорваться

17.10.2013 16:16

Экономика

Продажа Кыргызгаза может сорваться

Бишкек вступает в зиму, не решив вопросы газоснабжения.

Процесс продажи «Газпрому» «Кыргызгаза» подошел к самому сложному и скандальному этапу. Правительство Киргизии передало необходимые документы на ратификацию в парламент. Есть все признаки того, что вокруг судьбы киргизского газового монополиста между депутатами могут разгореться оживленные баталии. 

Если соглашение будет ратифицировано, «Газпром» за 32 руб. получит все принадлежащие «Кыргызгазу» газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, а также права и интересы, оговоренные в проекте cоглашения. 

Почему киргизская сторона пошла на продажу стратегически важного госпредприятия?

Основная причина в том, что за 21 год независимости состояние «Кыргызгаза» постоянно ухудшалось. Вместо того чтобы приносить прибыль, «Кыргызгаз» нес убытки, которые покрывались из госбюджета. Украденные средства материализовались в особняки, машины и счета в зарубежных банках. 

Регулярные задержки с оплатой поставщикам, хищения средств на всех уровнях организации привели к закономерным последствиям – перебоям с газоснабжением населения, долгам организации, ветшающей инфраструктуре и растущему количеству аварий. Наиболее крупное ЧП случилось прошлой зимой, когда, требуя возврата долгов, поставщики значительно урезали поставки голубого топлива в страну. В результате десятки тысяч жителей Бишкека в течение нескольких суток оставались без газа, а следом и без отопления, электричества и воды в 30-градусные морозы. Сразу после ЧП президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправился в Москву, где на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером договорился о продаже акций «Кыргызгаза». Нынешнее состояние «Кыргызгаза» таково, что его легче продать, чем навести порядок. К тому же сделка закроет тему многолетних махинаций. 

Несмотря на символическую цену в 1 долл. (именно во столько в 2012 году оценил компанию московский офис независимой оценочной компании Deloitte&Touche), особо удачной покупкой сделку по «Кыргызгазу» назвать нельзя. Помимо изношенной газотранспортной сети и абонентов, часть из которых не привыкла оплачивать счета, «Газпрому» достанется долг «Кыргызгаза» в 40 млн. долл., а также обязанность потратить значительные средства на модернизацию местной газотранспортной инфраструктуры и поиск новых месторождений. 

Даже если менеджерам «Газпрома» удастся перекрыть все схемы по выводу средств из компании, снизить уровень воровства до допустимого уровня и наладить сбор средств с потребителей, финансовые дивиденды от владения активами «Кыргызгаза» российский монополист получит не скоро. 

Основной мотив данной сделки лежит не в финансовой, а в геополитической плоскости. Купив часть киргизской инфраструктуры, Россия усилит влияние в регионе в целом и в Киргизии в частности. Это поможет также хотя бы отчасти сдержать набирающую темпы китайскую экономическую экспансию в Центральную Азию. При этом 100% гарантии того, что сделка осуществится, нет. Переговоры о продаже длятся несколько лет и могут продлиться еще столько же. Например, процесс ратификации может быть сорван в киргизском парламенте. Тема «Кыргызгаза» настолько удобна для саморекламы депутатов, что следует ожидать многочисленных выступлений в ура-патриотическом духе, последующих создании комиссий и откладывании ратификации в долгий ящик. 

Власти Киргизии это прекрасно понимают, поэтому вступили в переговоры с Казахстаном по вопросам импорта природного газа до конца 2013 года. Ранее киргизские чиновники успокаивали население, уверяя, что ближайшую зиму Киргизия переживет уже с помощью «Газпрома».   

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2013-10-15/6_kirgizgas.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

17.10.2013 16:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30