90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане молодежь одного из сел терроризирует горнолыжную базу

16.10.2013 16:16

Безопасность

В Кыргызстане молодежь одного из сел терроризирует горнолыжную базу

12 октября 2013 г. молодежь села Уч Эмчек Чуйской области Кыргызстана выдвинула ультиматум предпринимателю в трехдневный срок решить их социальные вопросы. При невыполнении их условий, активами. находящимися в ведении Акбара Рыскулова на горнолыжной базе «ЗИЛ» распорядятся по-своему.

В субботу, 12 октября, охранники горнолыжной базы «ЗИЛ», расположенной в с. Уч Эмчек, предупредили свое директора Акбара Рыскулова о намерении сельской молодежи с ним встретиться. При этом сообщалось, что молодежь была подвыпившая и в речах присутствовали намерения угрозы физической расправы.

Рабочий день в субботу был коротким, и завершался в 16:00. Не смотря на колеблющееся настроение рабочих, руководство, как положено, отработало рабочий день. Далее директор уехал к себе домой в г.Бишкек, где он проживает постоянно. Однако, не ведавшие какой дорогой вернется предприниматель, сельчане поджидали его в другом месте, на перекрестке с указателем по пути в столицу.

Оставшись неудовлетворенными разумно избегающим пьяного конфликта пожилым предпринимателем, молодые представители с. Уч Эмчек связались с А.Рыскуловым по мобильной связи. В разговоре беспрестанно сыпались оскорбления, угрозы и матершина. Свидетелями тому были гости, а также супруга предпринимателя, включившего громкую связь.

Выяснилось, что источник конфликта лежит в социальной помощи, которую горнолыжная база «ЗИЛ» уже оказала молодежи с. Уч Эмчек. Так, на сумму ок. 600 тыс. сомов, по распоряжению Директора А.Рыскулова, была оказано материальная помощь для ремонта сельского клуба. Причем смета была составлена самими представителями сельской молодежи с участием Акима района Бектурова Б.Д. и Айыл Окмоту с. Уч Эмчек Кадыралиевым Б.М.

После завершения ремонта клуб так и не заработал, однако у активных сельчан появился новый повод для предъявления претензий к предпринимателю. Абсурд, но на этот раз они заключались в экономии средств, поскольку сомнения вызывали цифры в самими же составленной смете. Изначально, несмотря на предложение предпринимателя выдать средства наличными, молодежь потребовала выполнить работы самой организацией. Были отвлечены трудовые и иные ресурсы, клуб был отремонтирован.

Однако теперь взятая невесть откуда цифра 200 тысяч сомов как экономия, якобы, должна быть вновь направлена на очередной социальный объект. Причем выглядит это как просьба сельчан только на бумаге, тогда как в реалиях это формулируется далеко не как просьба, и не всех сельчан.

Так, в завершение одностороннего разговора по громкой связи молодые представители с угрозой выдвинули ультиматум в трехдневный срок решить их социальные вопросы.

Акбару Рыскулову 65 лет. Серьезно болен сердечной болезнью, перенес две операции по аортокоронарному шунтированию. Итог всей этой эпопеи: предприниматель остановил все работы, никаких дальнейших действий по запуску в предстоящий горнолыжный сезон не намерен предпринимать. Более того, ввиду осложнения здоровья с сердцем, готовится к поездке в Российскую Федерация для проведения очередной операции на сердце.

«Я нахожусь уже рядом Богом, — у меня возраст. И этой молодежи, ничего не видевшей, мне нечего бояться, — выразил свою позицию А.Рыскулов. — Мы им и компьютерами в школу помогали, и праздники с аксакалами устраивали. Бессмысленно всё. На этот раз я решил вообще отказаться от развития проекта в Уч Эмчеке. Мне эти конфликты ни к чему. Пусть этим занимаются правоохранительные органы.»

Напомним, что эпопея началась еще в феврале сего года. Тогда, несмотря на присутствовавших на месте представителей власти, на сходке молодежь предъявляла свой первый ультиматум.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.discuss.kat.kg/?p=2288

16.10.2013 16:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30