90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Российские военные в Таджикистане останутся минимум до 2042 года

03.10.2013 14:00

Безопасность

Российские военные в Таджикистане останутся минимум до 2042 года

Таджикские парламентарии 1 октября единогласно одобрили договор, регулирующий нахождение в стране российской военной базы. Об условиях и целях ее пребывания - в материале DW.

Парламент Таджикистана 1 октября ратифицировал договор о статусе и условиях пребывания на территории страны российской военной базы. Таким образом, завершились споры Москвы и Душанбе по этому поводу, длившиеся без малого пять лет. Российские военнослужащие останутся на таджикской территории как минимум до 2042 года. Взамен Москва окажет Душанбе помощь в модернизации армии и гарантирует поддержку в случае внешней угрозы. Отдельным соглашением закреплено обещание российских властей смягчить режим пребывания в стране для таджикских гастарбайтеров.

Основные положения

В договоре о российской военной базе в Таджикистане 22 статьи. Они определяют все основные условия нахождения и деятельности этого объекта. Срок его пребывания рассчитан до 2042 года с правом последующих продлений на пять лет. Предусмотрены условия и досрочного прекращения договора. Для этого потребуется уведомление одной из сторон и созыв межправительственной комиссии, которая определит порядок и условия вывода личного состава и техники с территории Таджикистана.

В документе говорится, что боевая составляющая военной базы может быть применена в исключительных случаях при взаимном согласии лидеров двух стран. Таким случаем может быть нападение на Таджикистан со стороны какого-либо государства, террористических организаций или незаконных вооруженных формирований.

Лишь при одном варианте развития событий решение об использовании российских воинских формирований вправе принять сам командир базы, уведомив об этом таджикскую сторону, - при угрозе теракта для базы или же объектов, которые считаются собственностью России в Таджикистане. Сюда наблюдатели относят, к примеру, территорию оптико-электронного комплекса "Окно" в Нуреке.

Долгий путь к согласию

Соглашение определяет и места дислокации российский военных - это Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. "Правда, в течение ближайших пяти лет стороны должны рассмотреть вопрос вывода подразделений за пределы границ двух последних населенных пунктов. Но пока неизвестно, куда именно перебазируются российские военные. Это решат двусторонние консультации", - сообщил спикер нижней палаты таджикского парламента Шукурджон Зухуров.

Российская военная база в Таджикистане была сформирована в октябре 2004 года на основе дислоцированной в республике 201-й мотострелковой дивизии. Подписанный тогда договор был рассчитан на 10 лет. Однако еще в начале 2009 года стороны начали переговоры о продлении срока действия того соглашения.

Официальные комментарии на этот счет звучали редко, потому в СМИ вопрос освещался весьма противоречиво. В России заявляли о том, что Душанбе настаивает на арендной плате за размещение базы. Таджикистан такие сообщения опровергал. Что же было на самом деле, так и осталось неизвестным. Окончательная точка в спорах была поставлена 5 октября 2012, когда президенты двух стран Владимир Путин и Эмомали Рахмон лпоставили подписи под проектом нового договора. Однако его ратификация таджикской стороной растянулась на целый год.

Почему так долго?

В Душанбе это объясняют несогласованностью взаимных подходов. Как признался в интервью DW депутат нижней палаты таджикского парламента Сухроб Шарипов, изначально соглашение по базе было привязано к другим договоренностям. В частности, обещаниям Москвы смягчить положение таджикских трудовых мигрантов, обеспечить беспошлинные поставки российских ГСМ и поучаствовать в модернизации вооруженных сил Таджикистана.

"Фактически была выработана формула "три плюс один" и подразумевалось утверждение всех четырех документов в один день. Их подготовка длилась долго, но, к сожалению так и не была завершена до конца", - посетовал Шарипов.

И обратил внимание на тот факт, что до сих пор не ратифицированы соглашения о беспошлинных поставках ГСМ и военно-технической помощи России в переоснащении таджикской армии. "Хочется надеяться, что Москва не обманет нас и выполнит свое обещание", - отметил Шарипов.

Россия даст Таджикистану оружие

В таджикском оборонном ведомстве успокаивают, заверяя, что реализация договоренностей идет по плану. "Согласно подписанному год назад двустороннему меморандуму, Москва готова предоставить Душанбе современную авиацию, бронетехнику, артиллерийские установки, приборы связи, армейские автомашины и стрелковое вооружение", - сообщил, выступая в парламенте, министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев.

По его словам, общая сумма российской военно-технической помощи Душанбе с 1995 года составила около 411 миллионов долларов. "Наиболее ценным для Таджикистана является участие Москвы в подготовке армейских кадров. За 18 лет российские военные вузы закончили 2014 таджикских офицеров. В настоящее время на безвозмездной основе в России обучаются более 500 наших курсантов", - подчеркнул Хайруллаев.

Одобрение соглашения будет доминировать

В таджикском экспертном сообществе считают, что ратификация соглашения об условиях пребывания российской военной базы большинством населения страны будет встречено одобрительно. "Не надо забывать о миллионе таджикских трудовых мигрантов, чья работа связана с Россией. Эти люди и их родственники поддержат решение властей", - уверен душанбинский политолог Вафо Ниятбеков.

По его словам, группа людей, критикующих соглашение незначительна. Это в основном проамерикански настроенные граждане страны. "Можно предположить, что они, конечно, заявят о своем негативном восприятии ратификации договора. Но серьезной ответной реакции на заявления этих людей ожидать не стоит", - подвел итог Ниятбеков.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

03.10.2013 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30