90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Семен Багдасаров: Таджикистан, если сам живет за счет мигрантов, откуда возьмет деньги на российских учителей?

14.09.2013 13:02

Общество

Семен Багдасаров: Таджикистан, если сам живет за счет мигрантов, откуда возьмет деньги на российских учителей?

Российский эксперт Семен Багдасаров скептически оценил инициативу президента Эмомали Рахмона принять за свой счет до 4000 учителей русского языка из России.

Об этом он заявил в интервью газете "Взгляд".

Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России", эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров считает что это всего лишь риторика, связанная с выборами.

"У Рахмона выборы в ноябре. Он очень нуждается в том, чтобы хотя бы до выборов Россия не повысила пошлины на ГСМ и обеспечивала особо льготные условия для мигрантов из Таджикистана, – пояснил Багдасаров газете ВЗГЛЯД. – Отсюда идут и заявления соответствующего рода".

Багдасаров задался риторическим вопросом, какими заработками сможет обеспечить Душанбе учителей из России, если страна живет "за счет того, что поступает от мигрантов, – до двух миллиардов долларов только официально". "Государство, которое ничего не производит, откуда возьмет деньги?" – задается вопросом эксперт.

Экс-депутат также напомнил, что по сравнению с советскими временами в Таджикистане сильно изменился общий склад ума, поэтому педагоги из России там просто не уживутся.

"Чтобы жить в такой среде, я не знаю, какие деньги надо платить и какое жилье выдавать. Слова Рахмона – это риторика и не более того", – уверен Багдасаров.

В минобразования Таджикистана газете ВЗГЛЯД заявили, что готовы выполнить решение президента Эмомали Рахмона и принять за свой счет до 4000 учителей русского языка из России

«Президент никогда ничего не говорит просто так. Если он считает, что в Таджикистан возможно пригласить 4000 преподавателей из России, значит, мы будем над этим работать», – заявил газете ВЗГЛЯД министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов.

Он напомнил, что разговор о приглашении, правда, тогда еще 450 преподавателей русского из России – выпускников российских вузов вели президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмон еще в прошлом году.

«Мы были в этом очень заинтересованы, потому что, сами понимаете, занятия по языку – это одно, а когда они преподаются на том же языке, которому учат, – совсем другое дело, – отметил министр. – И Россотрудничество, и посольство России об этом разговоре знали, мы готовили совместный проект».

В частности, министр рассказал, что его подчиненные даже составили график распределения ожидавшихся студентов по местным райцентрам. Правда, по словам Саидова, оплатить их переселение готова была как раз, напротив, Москва.

«Компенсации за проезд и заработную плату обязалась взять на себя российская сторона, – пояснил министр. – А поселить преподавателей мы планировали в общежитиях. Причем мы выразили желание, чтобы большинство преподавателей составляли девушки, с тем чтобы они могли встретить у нас свою вторую половинку и остаться».

Однако, по словам Саидова, когда наступил август, а затем сентябрь, и Россотрудничество, и посольство неожиданно замолчали, так что этот проект так и остался проектом.

Русский язык в школах Таджикистана преподается со 2-го по 11-й класс, отметил министр. Около 10 высших учебных заведений имеют кафедру русского языка. «Но преподавателей все равно не хватает, – посетовал Саидов. – Многие из выпускников после окончания вуза уезжают из страны либо переквалифицируются на другие специальности».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

14.09.2013 13:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роза Корчубековна Акназарова

Акназарова Роза Корчубековна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30