90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президентские выборы в Таджикистане: оппозицию впервые будет представлять женщина

10.09.2013 09:49

Политика

Президентские выборы в Таджикистане: оппозицию впервые будет представлять женщина

Таджикская оппозиция определилась с единым кандидатом на президентских выборах. Альянс социал-демократов и исламистов будет представлять в политической борьбе за высшую власть в стране глава общественной организации "Перспектива плюс" Ойнихол Бобоназарова. В республике она известна своей активной правозащитной деятельностью

В интервью "Голосу России" Ойнихол Бобоназарова заявила, что таджикским реформаторам предстоит непростая политическая борьба в ходе предвыборной кампании:

"Человек всегда надеется на что-то. Конечно, в нашей реальности это очень трудно. Надо быть романтиком, чтобы заранее предположить победу оппозиционных сил. Во всяком случае, есть смысл бороться. Иначе тогда надо признать, что организация выборов у таджиков не получается, что выборы не для таджиков. Поэтому я считаю, независимо от исхода борьбы и результата, реформаторские силы должны бороться. Это первые шаги, но ведь когда-то надо начинать".

Известно, что Ойнихол Бобоназарова пойдет на выборы с уже утвержденной политической платформой. Эта концепция была одобрена на заседании Объединения реформаторских сил страны. Кроме практического плана действий в экономической и социальной сфере, в программе обозначены идеи конституционной реформы.

Так, в частности предлагается переход Таджикистана к парламентской форме правления и к выборам глав местных органов власти.

"У оппозиции нет телевидения. Государственные же СМИ представителей оппозиции все время критикуют. Конечно, в этой ситуации трудно донести свою позицию. Народ же верит тому, что говорит власть. Я думаю, все-таки реформы нужны. Есть два пути – реформы и нестабильность. Полагаю, что все нормальные люди должны выбрать реформы", - рассказала Бобоназарова.

Наблюдатели шансы единого кандидата от оппозиции на выборах оценивают не слишком высоко. Глава представительства Фонда "Евразия" в Таджикистане Равшан Абдуллаевотметил:

"Я думаю, что тут нет двух вариантов. Нынешний президент победит в первом туре с большим перевесом. И в общем-то итоги выборов будут достаточно реально отражать ту картину, которая сложилась на политическом поле в Таджикистане. Государство долго и упорно выжигает все попытки создать какую-либо оппозицию. И, в принципе, сегодня рейтинг президента Рахмона с учетом всех административных ресурсов, которые имеются, намного выше, чем у любого оппозиционного кандидата".

Ойнихол Бобоназарова станет первой женщиной-кандидатом в президенты в истории Таджикистана. Это не первое ее достижение. В советские годы Ойнихол стала первой женщиной-деканом юридического факультета. На волне перестройки она вошла в число учредителей Демократической партии страны. Бобоназарова первая из жителей Таджикистана объявила голодовку в знак протеста против деятельности КГБ СССР. В годы гражданской войны была осуждена, а затем помилована. Долгое время являлась советником по правам человека в представительстве ОБСЕ в Душанбе. Был у нее и период работы в правлении благотворительного Фонда Сороса в Таджикистане.

Последние десять лет Бобоназарова руководит общественной организацией "Перспектива плюс", которая занимается мониторингом ситуации в тюрьмах, защищает права женщин и помогает трудовым мигрантам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.09.2013 09:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31