90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахский олигарх Мухтар Аблязов украл у западных банков не менее $800 млн, - источник

12.08.2013 12:18

Общество

Казахский олигарх Мухтар Аблязов украл у западных банков не менее $800 млн, - источник

Казахский опальный олигарх, экс-глава БТА-Банка Мухтар Аблязов стал причиной убытков в сотни миллионов долларов у западных банков. Как сообщила AFP пресс-секретарь БТА-Банка, уже подсичтано, что три британских банка -HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays- понесли ущерб от махинаций Аблязова на сумму 500 миллионов долларов.

Восемь итальянских банков, включая Unicredit, Banca Монте деи Паски ди Сиена и Mediobanca, "попали"на $ 250 миллионов. "Ущерб французских банков BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole и BPCE составил около $ 50 млн", добавила она. Кроме того, Credit Suisse, Commerzbank в Германии и Wells Fargo в США также подсчитали свои убытки, но цифры не были названы. По словам пресс-секретаря банка,"Аблязов не только толкнул БТА-Банк на грань банкротства, но и привел к убыткам международных инвесторов". Напомним,пятидесятилетний экс-глава БТА-Банка Мухтар Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена. Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний". 7 августа Финпол РК возбудил еще 8 уголовных дел против Мухтара Аблязова."По фактам хищения денежных средств БТА банка следственно-оперативной группой Агентства финансовой полиции возбуждено еще 8 уголовных дел в отношении Аблязова и других бывших руководителей банка по фактам выдачи заведомо безвозвратных кредитов офшорным компаниям с причинением ущерба банку на сумму свыше 317 миллионов долларов", - сказал официальный представитель ведомства. Генеральная прокуратура Казахстана направила во Францию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции, судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток , до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией. "Франс-пресс", 9 августа 2013 года 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39961

12.08.2013 12:18

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роман Александрович  Шин

Шин Роман Александрович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30