90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан не выпускает своих граждан на учебу за границу

21.08.2019 10:30

Общество

Туркменистан не выпускает своих граждан на учебу за границу

Граждане Туркменистана в очередной раз сталкиваются с трудностями с выездом за рубеж для учёбы и трудовой миграции. О том, что в международном аэропорту Ашхабада туркменистанцев не допускают на рейсы сообщают корреспонденты и источники Радио Азатлык внутри страны и за её пределами.

«Как известно, в этом году опубликовали список иностранных ВУЗов, дипломы которых будут признаваться в Туркменистане. Но сейчас не выпускают даже тех, кто хочет поехать на учёбу в эти разрешённые страны. За последний месяц десятки молодых людей и девушек не допустили на рейсы», - сообщил 19 августа корреспондент Радио Азатлык в Лебапе, отметив, что ни в одном из известных ему случаев, сотрудники миграционной службы в ашхабадском аэропорту не дали официальных разъяснений о причинах недопущения граждан на рейсы.

Корреспондент Азатлыка побеседовал с несколькими жителями региона, попавшими в эту ситуацию. Редакция Азатлыка в целях безопасности своих собеседников воздерживается от публикации их имен.

О том, что туркменистанцев не выпускают за границу, в частности на Кипр, сообщил Азатлыку молодой человек из Туркменистана, обучающийся в Турции.

Студент из Туркменистана, говоривший на условиях анонимности, сообщил о том, что начиная с середины июля туркменские власти перестали выпускать из страны граждан, выезжающих для учёбы и работы на Северный Кипр.

«Несмотря на то, что у большинства граждан есть рабочая или студенческая виза, их не допускают на рейсы в Ашхабаде. У меня племянница учится. Она поехала домой на летние каникулы и её тоже сейчас не выпускают. У неё есть студенческая виза. Она не нарушала никаких законов, не работала, училась на законных основаниях», - рассказал туркменистанец, обучающийся в Турции.

Студент также рассказал, что некоторые турецкие работодатели обратились в посольство Туркменистана с просьбой разрешить своим работникам выехать из страны. Но ходатайства этих компаний остаются без ответа.

В то же время, по его словам, на прошлой неделе некоторые его знакомые смогли выехать из Туркменистана, заплатив взятки чиновникам или посредникам.

«Мои знакомые, приехавшие на Кипр, рассказывают, что на международные рейсы допускают только тех, кто заплатит взятку. По меньшей мере трое моих знакомых, с которыми я говорил в последние дни, сказали, что посредники или работники аэропорта в среднем берут 2000 долларов у желающих вылететь за границу. Теперь, наверное нам тоже придётся заплатить такую сумму, чтобы моя племянница смогла выехать из страны», - говорит студент из Туркменистана.

Радио Азатлык не удалось получить комментариев по поводу данной ситуации в администрации международного аэропорта Ашхабада и Государственной миграционной службе Туркменистана.

В последние два года Радио Азатлык неоднократно сообщало о случаях, препятствия выезду граждан из страны, в том числе на учёбу и для трудовой миграции.

В апреле этого года в ашхабадском аэропорту десятки пассажиров не были допущены на международный рейс. Тогда корреспондент Радио Азатлык сообщал, что сотрудники миграционной службы без объяснения причин сняли их с рейса.

Также в апреле корреспондент таджикской службы Радио Азатлык в Душанбе

Юсуфи сообщал, что с начала учебного года только из Таджикского государственного педагогического университета около 100 студентов, а также несколько студентов медицинского университета не смогли вернуться на учёбу после того, как поехали домой на каникулы в Туркменистан.

Туркменские власти утверждают, что свободное передвижение граждан гарантировано законами страны, в том числе конституцией Туркменистана.

Международные организации в своих годовых отчётах описывают Туркменистан, как одну из самых закрытых стран мира.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30118971.html

21.08.2019 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30