90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Экспертам ООН не удалось ознакомиться с официальными данными по событиям 90-х годов в Таджикистане

10.07.2019 08:30

Общество

Экспертам ООН не удалось ознакомиться с официальными данными по событиям 90-х годов в Таджикистане

«Мы покидаем Таджикистан не только с надеждой, но и серьезной обеспокоенностью», – заявили правозащитники ООН по итогам своего пятидневного визита в эту страну. По их словам, предстоит еще большая работа по восстановлению справедливости в отношении тех, кто пострадал в ходе гражданской войны, продолжавшейся с 1992 по 1997 год. Вместе с тем, эксперты с удовлетворением отметили изменения в таджикском законодательстве, сообщает служба новостей ООН.

Члены делегации рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям сообщают, что им не удалось ознакомиться с официальными данными по событиям 90-х годов. Однако они полагают, что речь идет о тысячах нерасследованных случаев и о существовании нескольких массовых захоронений, которые еще не найдены.

«Мы считаем беспрецедентным такое отсутствие интереса к столь важным событиям, – говорится в заявлении экспертов. – Таджикистан должен создать условия для открытого и всеобъемлющего расследования всех нарушений, которые произошли в те годы, включая насильственные исчезновения».

Эксперты также выразили озабоченность в связи с недавними сообщениями о принудительном возращении на родину граждан Таджикистана, находившихся за границей. «В одних случаях после кратковременного исчезновения эти люди оказывались в местах содержания под стражей, в других – об их местонахождении до сих пор ничего не известно», – сообщили эксперты ООН. Власти Таджикистана опровергают эти сообщения.

Члены делегации с удовлетворением отметили изменения, внесенные в законодательство страны в 2016 году. Поправки касаются правил регистрации людей при задержании и оповещения членов их семей. Вместе с тем правозащитники ООН считают, что новые положения не всегда эффективно соблюдаются и требуют доработок. В частности, они призвали создать «простой, доступный и эффективный механизм», который позволит людям в короткие сроки устанавливать местонахождение своих близких.

Они также настоятельно рекомендовали немедленно ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, отметив при этом, что эта задача уже включена в Национальный план действий Таджикистана на 2017-2020 годы; а также внести в уголовный кодекс отдельную статью, связанную с насильственными исчезновениями.

Члены Рабочей группы поблагодарили правительство за приглашение посетить страну, готовность открыто обсуждать возникающие вопросы и возможность провести все запланированные встречи. В частности, эксперты ООН посетили тюрьму Вахдат, где взбунтовавшиеся заключенные убили троих охранников, а в ответ были убиты 27 арестантов. Правозащитники призвали провести расследование обстоятельств этого инцидента и установить, как были идентифицированы останки убитых заключенных.

В ходе визита члены делегации провели встречи с представителями правительства и гражданского общества, а также родственниками пострадавших и адвокатами. Свой окончательный доклад эксперты ООН представят в Совете по правам человека в сентябре 2020 года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://ca-news.org/news:1555799

10.07.2019 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30