90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Единый интернет для ОДКБ: нужно ли это Казахстану?

02.07.2019 11:00

Безопасность

Единый интернет для ОДКБ: нужно ли это Казахстану?

Российские законодатели предложили странам ОДКБ создать единое интернет-пространство. Начинание должно усилить совместные действия по отражению атак «извне». Отечественные эксперты предлагают «не бояться» соседней инициативы, а подумать о получении выгоды.

Противовес единоличному контролю

По мнению главы думского комитета по безопасности Анатолия Выборного, в свете последних геополитических событий эта мера весьма своевременна.

Парламентарии уверены, что координация послужит повышению эффективности противодействия внешним угрозам. Организация коллективной безопасности может выступить координационным центром.

Народных избранников уже поддержали военные Российской Федерации. Заместитель министра обороны РФ Андрей Картапалов считает, что единое пространство позволит создать общую систему по отражению информационных атак.

Тут же было предложено использовать опыт Роскомнадзора. Якобы учреждение имеет «богатый бэкграунд» по пресечению в сети террористического и экстремистского контента.

К слову, предложение партнеров по ОДКБ по усиленной киберинтеграции далеко не единственное. Ранее подобные высказывания звучали на международных встречах в рамках ШОС и БРИКС.

К «желаниям» россиян тут же подключились китайские товарищи, предложившие свои технические возможности в «святой борьбе против засилья американцев»

Для обеспечения своих интересов КНР даже запустила масштабную программу «Цифровой пояс», охватывающую государства Центральной Азии.

О создании своих корневых серверов DNS заговорили еще лет десять назад. Москва и Пекин уже давно поднимают вопрос о единоличном контроле США над интернет-пространством.

Дело в том, что основная инфраструктура мировой сети расположена на американских юрисдикциях

Более того, все организации, распределяющие IP-адреса, также имеют американскую прописку. Это, по всей видимости, не устраивает «потенциальных противников».

Неоднозначная реакция

Однако в самих странах ОДКБ инициатива российских законодателей вызвала неоднозначную реакцию. Заговорили даже о потере информационного суверенитета в случае реализации проекта.

К примеру, в Казахстане вспомнили о создании в России «суверенного интернета», заявив, что соседи пытаются втянуть страну в «блоковую» авантюру. Некоторые эксперты, напротив, посчитали, что усилия россиян помогут развитию цифровой безопасности.

Тем более, что от мнения РК в этом вопросе ничего не зависит. Поскольку мы «транзитная страна», расположенная на стыке геополитических интересов.

Впрочем, Казахстан и Россия уже давно начали выстраивать общую кибервертикаль по защите от противоправного контента.

Министерство информации и общественного согласия РК анонсировало запуск мониторинговой автоматизированной системы. Новинка сможет определять в национальном сегменте интернета данные о пропаганде насилия, терроризма, экстремизма и культа жестокости. Обо всех нарушениях законодательства будут оповещены правоохранительные органы.

Система, по некоторым данным, была разработана российским институтом «Квант».

Меж двух огней

Председатель Интернет Ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров предлагает не спешить с выводами. Тем более, по его словам, о создании «отдельного интернета» уже говорили в прошлом.

«В 2018 году на IT-конференции стран ШОС — БРИКС об этом заговорили представители КНР. Они предложили создать свою систему корневых серверов. По сути, интернет в интернете.

Нужно иметь в виду, что «мировая сеть» — это 13 корневых серверов, которые в основном находятся в США

В нынешней «блоковой» ситуации мир приходит к национальным сегментам интернета. Президент ICANN — международной организации, обеспечивающей бесперебойную работу интернета — уже заявил, что главная опасность заключается в «национализации» сети. Когда интернет растаскивается по нацсегментам», — поясняет эксперт.

Безусловно, РФ, Индия и КНР пытаются выстроить свою систему защиты от «внезапных санкций». Для бесперебойной работы своей телекоммуникационной системы им требуется создание собственных корневых серверов, независящих от внешнего воздействия.

Тем более уже известны «печальные примеры». Например, ограничения в отношении китайской компании Huawei показали, что даже «гиганта» можно загнать в угол. Заставив последнего перейти на создание собственного продукта — операционной системы, приложений и т. д.

Казахстан просто оказался «меж двух огней» в качестве транзитной страны. К тому же, уверен эксперт, нам не хватит собственных возможностей по выстраиванию инфраструктуры и системы кибербезопасности.

Получение дивидендов

Возможно, российская сторона предлагает общее управление инфраструктурой интернета стран ОДКБ, предполагает Шавкат Сабиров. Но речь не идет о полном доступе к местным DNS-серверам. Инициативы находятся на уровне «разговоров». Но даже из этого Казахстану необходимо извлекать дивиденды.

«Стоит обратит внимание на итоги Петербургского экономического форума. Тогда китайские компании заявили о создании совместных телекоммуникационных консорциумов с россиянами. Если они начнут работать в полную силу, Казахстану будет просто некуда деваться. Например, достаточно посмотреть, где заказывают товары наши граждане. Так, почти все интернет-покупки мы делаем на AliExpress, а не на западном eBay.

Нам, находящимся между двух гигантов, следует извлекать из этого противостояния свои выгоды. Либо очень хорошо жить на транзите данных, на инфраструктуре. Зарабатывать на предоставлении инфраструктурных площадей либо для китайской, либо для российской стороны.

При правильном подходе мы должны получить не только политическую выгоду, но и обеспечить материальный доход», — считает Сабиров. Кстати, по мнению эксперта, географическое положение Казахстана не позволяет нашим соседям «обойти» нашу страну

Любые усилия по внедрению «независимого интернета» будут включать РК по умолчанию. К примеру, через Казахстан проходит почти весь интернет-трафик Кыргызстана и Таджикистана.

Шавкат Сабиров предлагает «быть внутри процесса». «Чем дольше мы будем держать нейтралитет, тем хуже для нас

Завтра Китай, Россия, Индия выстроят новые телекоммуникационные «возможности». А мы будем ходить и ахать. Дескать, опять остались у разбитого корыта. Нужно извлекать преимущества там, где лежат одни недостатки», — резюмирует он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.07.2019 11:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31