90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан.Партия "Акжол" требует оказать незамедлительную помощь пострадавшим арысцам

01.07.2019 12:00

Безопасность

Казахстан.Партия Акжол требует оказать незамедлительную помощь пострадавшим арысцам

В обращении председателя партии Азата ПЕРУАШЕВА на имя премьер-министра Аскара МАМИНА и председателя Нацбанка Ерболата ДОСАЕВА говорится о вопиющих случаях, с которыми пришлось столкнуться беженцам после арыской катастрофы. В частности, работников подразделений железной дороги под страхом увольнения заставляли выходить на работу, не смотря на то, что они физически находились в других населенных пунктах, из-за взрывов в воинской части.

А менеджеры банков второго уровня в самые тяжёлые для пострадавших дни требовали срочно оплатить кредит, хотя люди чаще всего покидали свои дома не только без денег, но и без документов. Сотрудники банков угрожали пострадавшим блокировкой карточек. Так же арысцам авиакомпании отказываются возвращать деньги за неиспользованные билеты под предлогом того, что они были невозвратные, хотя люди отказались от поездок и перелетов не по своей вине

Перуашев предлагает на момент восстановления города предоставить людям отсрочку от обслуживания займов, а перевозчикам войти в положение пострадавших и вернуть деньги за неиспользованные билеты.

Кроме того, акжоловцы считают, что на момент ликвидации последствий катастрофы необходимо детей вывезти в летние лагеря, а малолетним детям предоставить возможность набраться сил и поправить здоровье вместе с матерями. Пострадавшие так же нуждаются в денежной компенсации перенесенных потрясений.

По словам ПЕРУАШЕВА, из общения с людьми стало понятно, что все госорганы не должным образом провели оповещение и эвакуацию населения при чрезвычайной ситуации в городе Арыс. Из случившегося необходимо сделать системные выводы. В том числе провести проверку всех арсеналов и полигонов.

 "Во избежание повторения подобных катастроф и учитывая нахождение на территории Казахстана в советский период многочисленных военных полигонов и войсковых частей, считаем необходимым изучить расположение всех складов с боеприпасами, и обеспечить их передислокацию не только из города Арысь, но и за пределы всех других населённых пунктов Республики", - говорится в тексте обращения.

Кроме того, акжоловцы считают необходимым наградить отличившихся при ликвидации пожарных и военнослужащих саперов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.07.2019 12:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31