90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ош: вернувшиеся из Сирии кыргызстанцы на контроле у силовиков

22.06.2019 16:00

Безопасность

Ош: вернувшиеся из Сирии кыргызстанцы на контроле у силовиков

В городе на учет поставлено около 170 человек, имеющих отношение к войне в Сирии. Среди них есть граждане КР - участники боевых действий, вернувшиеся оттуда, среди них и погибшие.

Представители мэрии Оша, управления внутренних дел города, ГКНБ, Духовного управления мусульман Кыргызстана и Госкомиссии по делам религий на этой неделе проводят собрания в семи муниципальных территориальных управлениях. На них рассматриваются такие вопросы как ограждение молодежи от экстремистской и террористической пропаганды и предупреждение вовлечения их в радикальные течения.

50 человек из одного района

Спецсотрудник ГУВД города Оша, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Азаттыку» о бэкграунде граждан, поставленных на учет.

«Это общее число. Даже если не все эти люди ездили в Сирию, они связывались с находящимися там, вербовали и отправляли туда людей. Есть те, кто разными способами оказывали поддержку. По нашим данным, на войну в Сирию уехали 135 человек, 14 из которых погибли по разным причинам. Около 20 граждан вернулись. Все они привлечены к ответственности по соответствующим статьям, некоторые отбывают наказание, другие уже отсидели и вышли на свободу», - отметил представитель ГУВД.

По его словам, уже отбывшие наказание за подобные преступления граждане тоже находятся на контроле у силовиков.

Из некоторых муниципальных территорий Оша в Сирию уехали по несколько десятков граждан. Например, из муниципального территориального управления «Алымбек Датка» в Сирию уехали сразу около 50 человек. Как сообщили в правоохранительных органах, только один местный житель через Турцию отправил в Сирию 9 человек – детей, невесток, зятьев. Также на собрании 18 июня стало известно, что из микрорайона «Туран» в Сирию уехали 15 человек, 4 из которых вернулись в разное время.

Вернувшиеся из Сирии около 20 ошан были привлечены к уголовной ответственности. А с теми, кто уже вышел на свободу, работает мобильная группа, в которую входят представители местных властей, правоохранительных органов и аксакалы. Об этом «Азаттыку» сообщил вице-мэр Оша Асылбек Топчубаев.

«Спецслужбы ведут с ними работу на определенных основаниях. Кроме того, мы создали специальную мобильную группу, в которую вошли представители мэрии, муниципального территориального управления, аксакалы и участковые милиционеры. Эта группа работает с уехавшими в Сирию и вернувшимися оттуда, с их близкими», - отметил Топчубаев.

Эксперты говорят, что к сирийской теме в Оше относятся с осторожностью. Связанные каким-либо образом с Сирией люди отказываются говорить с журналистами и представителями международных организаций. Поэтому и наша попытка поговорить с ними не дала результатов.

На собраниях говорится о том, как предотвратить вовлечение молодежи в радикальные организации, экстремизм и терроризм. Представитель Государственной комиссии по делам религий Исакбай Мырзабеков говорит, что в мечетях не призывают молодежь к таким негативным действиям.

«В мечетях все под контролем, - сказал представитель комиссии. - В мечетях такое не допускается. Молодежь подвергается влиянию через социальные сети - WhatsApp и «Одноклассники». Поэтому родители должны контролировать детей, наблюдать, чем занимаются наши парни и девушки. Прежде чем радоваться тому, что ребенок начал читать намаз и становится нравственным, нужно убедиться, какое направление религии он выбрал».

Груз вернувшихся из Сирии

В Кыргызстане соответствующие государственные органы завершили процесс уточнения информации о кыргызстанцах в Ираке, рассматривается вопрос их возвращения на родину. По информации сотрудников правоохранительных органов Оша, появились мошенники, которые берут деньги, обещают вернуть родственников, тем самым обманывают. Сотрудники спецслужбы призывают не поддаваться на такие уловки мошенников.

По данным ГКНБ, в Сирию уехали более 800 кыргызстанцев, свыше 200 граждан КР погибли. Сообщается, что около 140 человек среди присоединившихся к террористической организации «Исламское государство» – женщины.

Генеральная прокуратура сообщает, что в 2018 году правоохранительные органы возбудили 110 уголовных дел по уехавшим в Сирию гражданам. Обвинения были предъявлены 111 гражданам. 55 уголовных дел переданы в суды, 41 человек осужден.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30009759.html

22.06.2019 16:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30