90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Известный экономист спрогнозировал укрепление тенге

19.06.2019 15:00

Экономика

Казахстан. Известный экономист спрогнозировал укрепление тенге

Известный казахстанский экономист Арман Байганов спрогнозировал укрепление тенге на предстоящей неделе. Своим мнением эксперт поделился на странице в Instagram, передает Kazpravda.kz.   

Арман Байганов отметил, что курс доллара на прошлой неделе находился в рамках 383−384 тенге. За отчетный период, по его словам нацвалюта укрепилась на 0,2 процента. По его мнению, стабильность курса кроется во внешних макроэкономических факторах.

"Экономическая статистика в США и в Китае в целом свидетельствует о снижении темпов экономического роста, рост которой наблюдалось в 2018 году, что повлияло на ослабление большинства ведущих мировых валют. Фактор поддержки национальной валюты исходило за счет устойчивости российской валюты, которая укрепилась за неделю на 0,4 процента. В связи с развязыванием торговой войны со стороны США, Китай начал более тесно сближаться со странами евразийского экономического сообщества, что дало некий позитивный стимул валютам данных стран", – отмечает Байганов.

По его мнению, предстоящая неделя для курса тенге сулит благоприятные факторы. 

Согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 14 июня, количество нефтяных буровых установок в течение недели незначительно сократилось на 1 единицу, при этом обновив свой двухлетний исторический минимум. Также на цену нефти в сторону роста, по словам экономиста, повлияет вооруженный инцидент в Оманском заливе.

Дело в том, что многие логистические компании могут отказаться от транспортировки нефти по данному маршруту. Из персидского региона на мировой рынок поставляется приблизительно 40 процентов нефти, и любая эскалация напряженности будет способствовать существенному росту стоимости нефти.

"Учитывая эти факторы стоимость нефтяных котировок будет в пределах 62−65 долларов за баррель Brent в сторону роста. Нерешенные вопросы в торговых отношениях США с другими странами будет сдерживающим фактором в укреплении американской валюты. Основываясь на сложившихся внешних положительных факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару на текущей неделе будет формироваться в следующем курсовом коридоре 382−383 тенге в сторону укрепления", – спрогнозировал Байганов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.06.2019 15:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30