90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вредят ли озеру Иссык-Куль скутеры и катера? Мнения специалистов

12.06.2019 11:30

Общество

Вредят ли озеру Иссык-Куль скутеры и катера? Мнения специалистов

На озере Иссык-Куль разрешены все виды водного транспорта, кроме двухтактных скутеров. Об этом АКИpress рассказал инспектор управления Госэкотехинспекции по Иссык-Кульскому и Тонскому районам Сергей Сергеев.

Он отметил, что существуют двухтактные скутера и четырехтактные. Основное различие между ними в том, что у двухтактных скутеров топливо не полностью сгорает и может нанести некий урон окружающей среде, в отличие от четырехтактных двигателей. Эксплуатация на озере Иссык-Куль разрешена только для второго вида. «Раньше, если скутера заправлялись размешанным топливом (бензин с маслом), то сейчас эти двухтактные скутера делают дозаторы: масло отдельно, бензин отдельно. В процессе работы они соединяются между собой, дозируются», - сказал он.

«У тех предпринимателей, которые занимаются прокатом скутеров, в основном нет двухтактных. Мы их проверяем на местах, потому что у них нет баз, как у крупнотонажных судов. Скутера по домам сидят до момента, когда отдыхающие появляются. В 2018 году выявили штук 5-6 запрещенных скутеров. Это те, которые из Бишкека приезжали со своими скутерами», - сказал инспектор.

Сергеев также отметил, что аттракционы с водным видом транспорта не имеют права располагаться на пляже рядом с отдыхающими. По его словам, определены нормы расположения пунктов проката водного вида транспорта. «На территории пляжа они не могут находиться. Но находятся. Если выявляем, то обязательно штрафуем», - сказал он.

Ведущий специалист Иссык-Кульского территориального управления Ольга Шестова немного другого мнения о водных вида транспорта. Она отметила, что все, что сильно шумит на воде, наносит вред. «Все, что быстро ездит, наносит вред. Особенно, если для этого используется смесь с маслами. Вы же видели водные мотоциклы — за ними идет след. Нефтепродукты имеют свойство образовывать очень тонкую пленку, но эта толщина не мешает ей препятствовать растворению кислорода в воде, и, соответственно, нарушать жизнь водных организмов», - сказала она.

«С учетом того, что озеро часто демонстрирует свой характер: бывают штормы, такая пленка долго не держится. Но свойства ее в том, что она выбивается к берегам», - добавила эколог.

По словам Шестовой, специалисты ежегодно проверяют качество воды в озере Иссык-Куль. Последняя проверка в прошлом году не выявила превышения ПДК в озере. Однако она вспомнила, что несколько лет назад в зоне судоремонтного завода в городе Балыкчы было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации по нефтепродуктам.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://eco.akipress.org/news:1551228

12.06.2019 11:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31