90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Детям в бывшем СССР лучше всего живется в Беларуси и странах Балтии. Хуже всех – в Азербайджане и Кыргызстане

01.06.2019 14:30

Общество

Детям в бывшем СССР лучше всего живется в Беларуси и странах Балтии. Хуже всех – в Азербайджане и Кыргызстане

Беларусь и страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония) оказалисьлучшими странами для жизни детей, по данным фонда Save the Children, благотворительной организации, которая существует уже почти 100 лет и тесно работает с ООН, помогая детям в разных странах.

В целом авторы исследования считают, что за последние двадцать лет положение детей в мире резко улучшилось. Сегодня в мире умирают, не дожив до пяти лет, вдвое меньше детей, чем в конце XX века. Также за это время на 20% сократилось количество убийств детей, 49 миллионов детей больше не вынуждены работать, а на 115 млн детей больше учатся в школах. Также за это время на 11 млн сократилось число несовершеннолетних девочек, которых насильно выдали замуж. Но если брать ситуацию в мире в целом, то по-прежнему каждый четвертый ребенок лишен нормального детства и условий для развития, подчеркивается в докладе.

Авторы доклада отмечают достижения нескольких стран бывшего СССР, которые предприняли в последние годы усилия для того, чтобы сделать жизнь детей более счастливой.

  • Узбекистан резко поднялся в рейтинге после того, как смог сократить количество детей, занятых на уборке хлопка и других работах (с 29% всех детей в возрасте от 5 до 14 лет до 2%).
  • Кыргызстан проделал большую работу по борьбе с недостатком веса у детей, в первую очередь у детей из семей в тяжелой финансовой ситуации,
  • Украина смогла резко улучшить показатели детской смертности в больницах,
  • Таджикистан также провел борьбу с недоеданием у детей и улучшил статистику детской смертности,
  • Грузия, Молдова, Беларусь и Азербайджан также смогли более чем на 60% сократить количество детей, вынужденных работать.

В целом, по данным рейтинга, детям в бывшем СССР лучше всего живется в Беларуси и странах Балтии. Но при этом лишь Литва смогла попасть в первую двадцатку стран, где детям живется хорошо.

Первое место в рейтинге, по подсчетам Save the Children, занял Сингапур, потом идут Швеция, Финляндия и Норвегия, а также Словения, а затем европейские страны плюс Австралия, Израиль, Южная Корея и Япония.

Эстония и Латвия разделили 27-28-е места в рейтинге, Беларусь оказалась на 34-м месте, примерно на уровне Бахрейна и Кувейта, Россия на 38-м, Казахстан на 40-м, Украина - на 42-м, на уровне Туниса или ОАЭ.

Украину авторы исследования хвалят за снижение количества ранних браков среди девочек, а также за снижение уровня детской и младенческой смертности. В то же время, говоря о России, они отмечают, что страна, также как США и Китай, имеет гигантские возможности в экономической, военной и технологической отраслях. Но при этом гораздо хуже раскрывает потенциал живущих в ней детей, чем это делают страны Западной Европы.

Тяжелым положение детей в странах бывшего СССР продолжает оставаться в Азербайджане, Таджикистане и Кыргызстане: они заняли 89-е, 90-е и 94-е места в рейтинге из 176 стран. Это примерно уровень Вьетнама или Ямайки в том, что касается защиты прав детей.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.06.2019 14:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30