90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мигранты становятся «разменной монетой» в борьбе за власть в Таджикистане?

31.05.2019 15:00

Политика

Мигранты становятся «разменной монетой» в борьбе за власть в Таджикистане?

Сиёвуш Сафаров, 24-летний мигрант из Таджикистана, только сейчас узнал, что в будущем году на его родине состоятся парламентские и президентские выборы. Об этом ему стало известно в ходе агитационной встречи представителей Народно-демократической партии Таджикистана с мигрантами в Москве.

«Мигрантов больше интересуют их проблемы»

Сиёвуш приехал в Россию на заработки в начале года. «У меня нет регистрации, нет патента, я боюсь, что меня задержат и депортируют из России», - признался он в беседе с Радио Озоди. На встречу с представителями правящей в Таджикистане партии Сиёвуш попал случайно: он зашел в офис местного общества таджиков за юридической консультацией.

Агитационные встречи с таджикскими мигрантами начались вскоре после визита делегации Народно-демократической партии Таджикистана в Москву и встречи с руководством «Единой России». Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов сообщил журналистам, что представителей правящей партии Таджикистана очень интересует опыт организации и проведения предварительного голосования на выборах» «Можно продумать в обозримом будущем на платформе Высшей партийной школы «Единой России» организацию специальных семинаров для зарубежных коллег», - приводит слова Климова официальный сайт ЕР.

Саидбек Мирзомуддинов, представитель НДПТ в России, сообщил, что в этой стране проживают около 3 тыс. членов партии. Агитация среди мигрантов, по его словам, проводится активистами партии в различных российских регионах. «Мигранты во время встречи редко интересуются политикой. Их интересуют важные для них вопросы – стоимость патента, возможное вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз… Но после наших встреч мигранты стали интересоваться парламентскими и президентскими выборами, которые состоятся в 2020 году», - отметил Саидбек Мирзомуддинов.

Таджикские эксперты считают, что и власти и оппозиция в изгнании стараются использовать таджикских трудовых мигрантов в своих политических целях.

«На выборах победит тот, кто опирается на мигрантов»

15 февраля МВД Таджикистана заявило, что один из лидеров таджикской оппозиции за рубежом Шарофиддин Гадоев добровольно вернулся на родину. В заявлении, опубликованном на сайте правоохранительного ведомства, утверждалось, что Шарофиддин Гадоев "прибыл в аэропорт г. Душанбе и в Отделе МВД аэропорта заявил, что сожалеет о своих действиях и добровольно вернулся на Родину рейсом «Москва-Душанбе».

Как стало известно позже, Шарофиддин Гадоев был похищен в Москве, где хотел открыть представительство народного движения «Реформы и развитие Таджикистана» на территории Российской Федерации. При этом, как заявил сам оппозиционер, определяющим для него было признание движения властями России, присутствие более миллиона таджикских трудовых мигрантов в России и поиск путей решения их проблем.

«Мигранты и члены из семей могут серьезно повлиять на итоги выборов. Политическая организация, которая опирается на мигрантов, может получить неплохие дивиденды и даже победить на выборах», - заявил Шарофиддин Гадоев в беседе с Радио Озоди.

«Власти не хотят объединения мигрантов»

Как отмечают эксперты, у Москвы есть мощный рычаг давления на Душанбе – в России работает более 1 млн. таджиков, денежные переводы которых составляют половину ВВП Таджикистана. Власти Таджикистана прекрасно понимают, что если разозлить Россию, то она сможет депортацией мигрантов несколькими самолетами, ввергнуть Душанбе в настоящий хаос, считают они.

Однако по мнению Рахмона Ульмасова, эксперта по вопросам миграции, таджикские мигранты пока не превратились в силу, способной повлиять на политику государства. «Оппозиционные и радикальные группы могут оказать влияние лишь на небольшую группу мигрантов. Сегодня для мигрантов главное заработать достаточно денег для содержания семьи на родине», - говорит эксперт.

С ним согласен и проживающий в Москве таджикский врачи и гражданский активист Абдулло Давлатов. По его словам, мигранты в «межсобойчиках» нередко обсуждают политику властей Таджикистана, но боятся открыто выступить против режима. «С другой стороны, власти Таджикистана не хотят, чтобы мигранты объединились. Я побывал в 39 регионах России с одной миссией: объединить мигрантов и совместными усилиями решить их проблемы. И везде представители таджикских властей старались помешать встречам с мигрантами» - говорит Абдулло Давлатов.

В России на заработках находятся более 1 млн трудовых мигрантов из Таджикистана. Многие вынуждены были отправиться на чужбину из-за безработицы и низкой зарплаты на родине.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29965261.html

31.05.2019 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30