90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Для чего Таджикистану нужно развивать сельский туризм?

27.05.2019 14:30

Экономика

Для чего Таджикистану нужно развивать сельский туризм?

Сельский туризм может стать одним из механизмов повышения эффективности сельского хозяйства Таджикистана и экономики в целом, считает Маъруф Абдуджаборров, специалист Центра стратегических исследований при президенте РТ.

Большая часть населения Таджикистана – свыше 73% проживает в селе. При этом в стране совершенно не развит сельский туризм.

Несмотря, на то что сельский туризм является одной из основ экономики многих стран, даже тех, где городское население значительно превышает сельское.
В странах США и Западной Европы сельский туризм за 20 последние лет превратился в независимую и очень доходную туристическую промышленность. В Греции и на Кипре сельский туризм признан основой экономики страны. Сельский туризм по оценке ВТО назван одним из пяти направлений стратегии мирового развития туризма до 2020 года.

Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта.  

Согласно статистике каждый год свыше 700 миллионов туристов посещают те или иные места планеты, из этого числа от 12 до 30% приходится на сельский туризм. Однако, эта цифра характеризует только международный туризм, а число внутренних туристов в разы больше.

В Таджикистане из 13043 туристов, только 13,5% туристов посещали села. С этого времени нет точных данных о количестве сельских туристов. Если мы примем показатель в 13,5% как средний мировой показатель, значит в 2018 году 155 тысяч 925 туристов (от общего числа один миллион 155 тысяч) посетили село. В результате положительных изменений, которые произошли в последние годы в сфере туризма страны, эта цифра может быть в разы больше.

В Таджикистане туризм является новым, но весьма перспективным направлением. Со временем, сельский туризм приведет к развитию других сфер сельского хозяйства; транспорта, средств связи, строительству жилья и объектов отдыха, инфраструктуры и др, а также создаст условия для появления новых рабочих мест.

Кроме того, развитие сельского туризма страны можно оценить не только как культурный и национальный вопрос, но в то же время как большую социально-экономическую программу.

Почему именно сельский туризм?

Необходимость развития сельского туризма связана с несколькими факторами:

  • Низким уровнем социально-экономического развития села;
  • Выездом сельских жителей в города или за пределы страны;
  • Отсутствием возможностей для модернизации занятости и необходимостью создания новых рабочих мест;
  • Удаленностью села от промышленных центров, городов и районов.

В сравнении с другими сферами, организация туризма на селе имеет несколько преимуществ:

  • Для старта туристического бизнеса нет особой необходимости в больших инвестициях: желающие дехкане могут заняться этим бизнесом при минимальных расходах;
  • Нет большой необходимости в рекламных расходах, поскольку информация (как положительная, так и отрицательная) о местах оказания туристических услуг, распространяется само собой из одной гостиницы в другую;
  • Вокруг хозяйств, которые занимаются этой деятельностью, создается другая инфраструктура: пункты продажи сувениров, местной продовольственной продукции и оказания различных услуг;
  • На селе развивается ремесло, растет торговая культура жителей;
  • Продовольственные продукты на селе в отличие от города в 2–2,5 раза дешевле, что уменьшает расходы туристов и стимулирует их приезд в село.

Туризм и классическая концепция гостеприимства в сельских районах Таджикистана

В международном опыте имеется два способа организации сельского туризма:

Первый, – туризм как вспомогательное производство. Жители села занимаются туристическим бизнесом наряду с другой хозяйственной деятельностью. При этом они не привлекают инвестиции и туризм в основном развивается за счет собственных средств. Подобный проект развития туризма продвигается не по плану-программе, а по случайному принципу и он не очень эффективен.

Второй, – сфера туризма становится основным, а не вспомогательным видом бизнеса и для туристов создаются все условия – экологические, эстетические. Потенциал сельской жизни (конные прогулки, сбор кукурузы, фруктов, лекарственных трав, рыбалка) полностью раскрывается, обеспечивается доступ к дешевой местной продукции, ознакомление с этнографическими особенностями и т.д.

Подобный вид туризма – то есть зеленый сельский туризм или аграрный туризм широко распространен в США, странах Западной Европы и в Турции. Туристы некоторое время проживают на селе, осваивая опыт деревенской жизни.

В настоящее время, сельский туризм в Таджикистане развивается по первому способу и его потенциал практически не используется. Отсутствие гостиниц, дорог и другой инфраструктуры туризма на селе является главной проблемой. Например, если турист совершит поездку в сельскую местность для осмотра озера, горы и т.д., он столкнется с проблемой поиска ночлега. Обычно туристы в таких случаях берут с собой палатки, что не совсем безопасно в горных условиях.

В 2015 году, власти для развития туризма планировали построить на автодорогах страны туалеты через каждые 50 км и через каждые 100 км дорожные гостиницы с остановками, пунктами торговли, столовыми, средствами связи.

Однако по финансовым причинам этот проект не был реализован.

Исследования показывают, что еще до создания инфраструктуры важно развить туристическую культуру жителей. В противном случае, сельский туризм не будет эффективен. Классическая концепция гостеприимства, которая функционирует на основе учения ”Гость – подарок всевышнего”, в какой-то степени создает препятствия для превращения туризма в источник доходов. То есть, каждый турист, который приезжает в село, рассматривается местными жителями как странник, в отношении которого считается благодеянием применять правила гостеприимства.

Например, в Горной Матче (район в Согдийской области – прим.ред) по настоящее время нет ни одной гостиницы. С одной стороны это связано с отсутствием успешных и инициативных предпринимателей, с другой традициями гостеприимства существующими в этой местности. Как говорят в районе “ это грех, когда приезжает гость и ночует в гостинице”. За все время, что гость проживает в доме, все услуги ему оказываются бесплатно. Аналогичную ситуацию можно наблюдать в большинстве сел Таджикистана.

В условиях современного мира и развития рыночной экономики таким путем сложно наладить сельский туризм, поскольку он станет убыточным. Важнее всего то что при этом все природные возможности села Таджикистана используются туристами бесплатно.

В противоположность в других регионах – ГБАО, в частности, в Хороге и местами в Бальджуванском, Варзобском и Ромитском районах взгляды людей на туризм сравнительно прогрессировали. Наряду с множеством гостиниц функционирует множество субъектов домашнего обслуживания. Жители предлагают туристам свои дома для проживания. Такие домашние гостиницы весьма доступны для туристов чьи возможности сравнительно ограничены, особенно для внутренних. С другой стороны, хозяева таких домов получают достойные доходы.

Конкретные шаги для развития туризма и ремесел сельского населения

В настоящее время в Таджикистане в сотрудничестве с Союзом художников и дизайнеров изучается проект, который предполагает для развития туризма в горных регионах, прежде всего, в Бадахшане, Согде, Хатлоне организовать «Села ремесленников».

Эта инициатива связана с тем, что иностранных туристов особенно привлекают горные регионы, то есть села Таджикистана.

Сегодня растет интерес жителей некоторых сел страны к сфере туризма и народных ремесел. Например, житель Мурѓабского района, открыл в центре района ремесленный магазин, где продает не только свою продукцию, но и изделия других ремесленников района.

Памирская экологическая культурная туристическая ассоциация составила планы развития отрасли, о создании в сотрудничестве с государственными и частными структурами в отдаленных районах ГБАО сети малых современных гостиниц рядом с которыми будут установлены точки торговли местной ремесленной продукцией[7]. Необходимо, изучать подобный опыт, чтобы распространять его по всей стране.

Как можно развивать сельский туризм?

С учетом выполненных для развития сельского туризма работ, отдельные усилия на уровне регионов Таджикистана недостаточны. Развитие сферы требует конкретного программирования и единого национального проекта. Отсутствие национального проекта развития туризма во многом связано с отсутствием  теоретических и исследовательских условий изучения вопроса.

Например, во всем мире страны исследуют возможности развития регионов, в частности, пытаются найти их специализацию с учетом особенностей климата, экологии, рельефа, фауны и флоры и т.д. Поскольку такая специализация регионов поможет изучению особенностей того, как они смогут получать доходы.  В дальнейшем она поможет представлению этих регионов как объектов туризма.

Международный опыт развития туризма

Полезно было бы ориентироваться на опыт стран, которые смогли добиться успехов в развитии сельского туризма.

В Польше, где сельская местность составляет 93% от территории страны, делают основную ставку на развитие сельского туризма. Дети со школы готовятся к “технике сельского туризма” и их стимулируют к вовлечению в этот бизнес. Сегодня в этой стране свыше 27% населения работает в различных отраслях сельского туризма, что является уникальным опытом.

В соседних с Таджикистаном странах, в частности, Узбекистане и Кыргызстане сельский туризм также значительно развился. Например, сельский туризм широко налажен в Джизакской и Навоийской областях, в Нуратинских горах Узбекистана. Здесь туристам предоставляют хорошие условия для ознакомления с природой и другими достопримечательностями. Туристы могут взять в аренду лошадей, верблюдов, ослов и выехать на прогулки.

В Кыргызстане также весьма интересно налажен сельский туризм, особенно “юртовый туризм”.

На рынках страны продаются как сувениры множество ремесленных изделий. В итоге, количество туристов посетивших эти страны значительно превышает таджикский показатель. Например, в 2018 году Кыргызстан посетили– 5,5 миллионов иностранных туристов, Узбекистан– 5,3 миллиона, что в 4,5 раза превышает показатель Таджикистана.

 Что создает препятствия для развития сельского туризма?

Существующие причины, которые прямо или опосредованно влияют на развитие сельского туризма Таджикистана:

  1. Отсутствие интереса жителей села к туристическому бизнесу, страх перед процедурой приема гостей, незнание основ этого бизнеса; незнание иностранных языков; отсутствие кадров.
  2. Низкое качество дорог, а в некоторых случаях отсутствие приемлемых автодорог для выезда в туристические места. Например, дорога в горное ущелье «Хафткул» в Пенджикенте разбита и труднопроходимая, что, несмотря на уникальность природы озер, может отпугнуть туристов от поездки.
  3. Некачественное оказание услуг туристам в условиях существующей инфраструктуры села.
  4. Неустойчивость туристического рынка села, которая обусловлена сезонностью. Большинство турфирм работают в определенные сезоны, а в промежутках (например, зимой) занимаются другой деятельностью. Заметим, что правильное использование природных ресурсов села может решить эту проблему. В ряде сел зимой можно заниматься лыжным спортом. Только нужно развивать необходимую инфраструктуру. Например, этот вид туризма можно развивать в джамоате Саѓирдашт Дарвазского района, где по примеру «Сафед дары» можно построить большой лыжный комплекс.

Преимущества развития сельского туризма

Развитие туристической инфраструктуры на селе имеет много преимуществ:

  1. Будет проведен капитальный ремонт местных дорог
  2. Туристы будут закупать дешевую, экологически чистую продукцию у дехкан, что позволит повысить доходы населения. Также это повысит стимулы жителей, в том числе, городских, искать работу на селе.
  3. С развитием туристического бизнеса и вовлечением в него сельских жителей повысится их заинтересованность в защите местных достопримечательностей и природы в целом.
  4. Развитие сельского туризма усилит процесс перетока городского населения в сельские районы страны.

Предложения:

  1. Как и другие сферы, сельский туризм требует также навыков и знаний. Поэтому важно организовать преподавание для старшеклассников основы навыков туристического бизнеса (стандарты, этику и психологию обслуживания). Поскольку не все специалисты, которые обучаются в Вузах на отделениях туризма, вернутся в село.
  2. В системе общественных и экономических наук по настоящее время нет конкретного систематического исследования о сельском туризме и его роли в развитии национальной экономики. В связи с этим, считаем необходимым, чтобы экономическое значение сельского туризма для экономики страны было бы конкретно проанализировано и оценено.
  3. Для пропаганды туризма считаем целесообразным, чтобы на едином портале Комитета развития туризма был создан список всех городов и районов с подробными сведениями о туристических объектах с картой на иностранных языках. Это облегчит туристам возможности получения информации.
  4. Мировой опыт показывает, что для Таджикистана также может быть полезен сельский туризм, как с точки зрения общества, так и с точки зрения экономики. В свою очередь, нужно принять во внимание, что развитие этой сферы может быть реализовано в полной мере на основе специальной программы. С учетом этого, важно создать и реализовать “Программу развития сельского туризма в Республике Таджикистан до 2025 года».
  5. Сдачу сельских домашних гостиниц (homestay) и других пунктов приема туристов нельзя оценивать как окончание работы. В этом направлении необходимо знать принципы приема туристов и основы маркетинга. Поэтому Комитету по развитию туризма необходимо на основе специальной программы с привлечением специалистов провести обучающие семинары среди сотрудников сферы на селе, показать им пути расширения бизнеса и нахождения источников финансирования и т.д. Например, в Германии и на Кипре действует специальная программа развития сельского туризма, на основе которой жителей села обучают методам ремонта и отделки домашних гостиниц с использованием национальных мотивов, а желающим дают кредиты по доступным процентам.

Таким образом, исследование показывает значение туризма в селах страны. Эта сфера играет важную роль для развития общества и государства и дает возможности решить в ближайшее время существующие на селе социально-экономические проблемы.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.05.2019 14:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Валентинович Грозин

Грозин Андрей Валентинович

Главный редактор бюллетеня "Страны СНГ"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30