90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ОБСЕ о выборах президента Казахстана

27.05.2019 11:00

Политика

ОБСЕ о выборах президента Казахстана

В Казахстане наблюдается малозаметная избирательная кампания. Миссия ОБСЕ по наблюдению за досрочными выборами президента РК опубликовала промежуточный отчёт. В Казахстане с 8 мая действует Миссия по наблюдению за выборами (МНВ), учреждённая Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ). В состав миссии входят представители 20 стран - участниц ОБСЕ.

На сегодняшний день МНВ БДИПЧ установила контакты с представителями СМИ, организаций гражданского общества, судебных и правоохранительных органов и другими заинтересованными сторонами избирательного процесса. Глава миссии Уршула Гашек встретилась с министром иностранных дел, председателем ЦИК, кандидатами и представителями политических партий и постоянно работающих в стране международных организаций.

24 мая миссия опубликовала промежуточный отчёт по избирательному процессу в Казахстане. Отмечается, что избирательная кампания малозаметна и ограничивается агитационными плакатами и рекламными щитами.

«На данный момент МНВ БДИПЧ наблюдают малозаметную избирательную кампанию, ограниченную плакатами и рекламными щитами некоторых кандидатов. На некоторых постерах Касым-Жомарт Токаев изображён вместе с Нурсултаном Назарбаевым, подчёркивая преемственность социальной, экономической и внешней политики.

Большинство кандидатов, с которыми встречались представители МНВ БДИПЧ, не выделяли свои ключевые политические принципы, за исключением общих заявлений о необходимости реформ. Несмотря на заявление г-на Токаева о том, что он не будет проводить активную предвыборную агитацию, ограничиваясь участием в нескольких собраниях, он активно ездит по стране в качестве действующего президента», — говорится в документе.

Наблюдатели МНВ БДИПЧ также отметили ограниченное количество агитационных мероприятий, организованных по всей стране, и осуществили наблюдение за двумя такими мероприятиями.

Кроме того, в документе говорится, что некоторые собеседники МНБ БДИПЧ выразили беспокойство по поводу слишком сложных процедур подачи заявки при выдвижении своей кандидатуры. Многие собеседники МНВ БДИПЧ сообщили, что доступ к некоторым онлайн-изданиям и социальным сетям часто прерывается или блокируется. Некоторые собеседники МНВ БДИПЧ выразили беспокойство по поводу того, что телерадиовещательные и печатные СМИ недостаточно беспристрастны.

На данный момент в ЦИК поступили восемь жалоб, в основном касающихся регистрации кандидатов и нарушения правил проведения кампании; все они были отклонены. В Верховный суд поступили три апелляции в отношении регистрации кандидатов, две были отклонены, одна находится на рассмотрении.

Миссия также сообщила, что БДИПЧ направило странам-участницам ОБСЕ запрос на предоставление 300 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за процедурами в день выборов, включая голосование, подсчёт голосов и подведение итогов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.05.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31