90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия усиливает свои базы в Киргизии и Таджикистане для защиты от боевиков

23.05.2019 09:00

Безопасность

Россия усиливает свои базы в Киргизии и Таджикистане для защиты от боевиков

Минобороны РФ повышает боеготовность российских баз в Киргизии и Таджикистане, а также принимает другие меры для предотвращения проникновения боевиков из Афганистана на территории союзников в Центральной Азии, сообщил военного ведомства Сергей Шойгу, передаёт ТАСС.

«В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, укрепляем их потенциал реагирования на кризисные ситуации», — указал он, выступая в Бишкеке на совещании министров обороны стран — членов ШОС

Шойгу добавил, что Минобороны РФ помогает партнёрам в регионе в модернизации армий и повышении их боевых возможностей. По его словам, это прежде всего касается оснащения военной техникой и вооружением, боевой подготовки войск и обучения кадров. Он напомнил, что в понедельник в торжественной обстановке Вооруженным силам Киргизии были переданы боевые машины БРДМ-2М и вертолёты Ми-8МТ.

На полигоне Донгуз в Оренбургской области в сентябре планируется провести учения «Центр-2019», которые направлены на отработку задач по обеспечению военной безопасности в Центральной Азии. Шойгу сообщил, что на манёвры приглашены воинские контингенты стран ШОС. Отработку некоторых практических действий предлагается провести на полигонах партнёров по организации.

«Ожидаем окончательные решения по степени участия в данных учениях. При их подготовке будет учтен опыт антитеррористической операции в Сирии. Считаем, что знание тактических приемов террористов позволит повысить эффективность механизмов реагирования», — указал министр.

Также он предложил с учетом председательства России в ШОС в 2020 году провести на территории РФ очередные антитеррористические командно-штабные учения «Мирная миссия — 2020». 

Шойгу также отметил, что после разгрома запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» боевики из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы, в том числе, в Центральную и Юго-Восточную Азию. Министр указал, что вследствие этого растёт трансграничная преступность, создаются террористические ячейки, формируется благоприятная среда для экстремистских движений.

По его словам, наиболее сложная ситуация складывается в Афганистане, где »многолетнее американское присутствие <…> не решило существующих проблем». Министр подчеркнул, что особое беспокойство вызывает усиление позиций ИГ, которое использует Афганистан в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии в регионе.

Шойгу указал на необходимость сообща бороться с исходящей из Афганистана террористической угрозой, а также пресекать производство и транзит наркотических средств, помогать этой стране в деле экономического возрождения и национального примирения.

«Считаем крайне важным способствовать продвижению межафганского мирного диалога под руководством самих афганцев», — сказал он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.05.2019 09:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31