90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как отмечали День Победы в странах Центральной Азии

10.05.2019 15:55

Обзор СМИ

Как отмечали День Победы в странах Центральной Азии

Практически во всех странах Центральной Азии главным и самым массовым мероприятием, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне, в этом году стало шествие «Бессмертного полка».

Также в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане проводились и другие массовые памятные, культурные и развлекательные мероприятия, приуроченные к празднованию 9 мая.

Кыргызстан

В кыргызской столице в марше «Бессмертного полка» приняли участие около 40 тысяч человек. Участники шествия колоннами прошли по центральным улицам Бишкека до площади Победы, где впоследствии состоялся митинг-реквием, на котором минутой молчания почтили всех жертв войны.

Кыргызстанские СМИ акцентировали внимание на том, что в этот раз в «Бессмертном полку» участвовал не только действующий глава государства Сооронбай Жээнбeков, но и его предшественник на этом посту.

Экс-президент Алмазбек Атамбaев пришел на мероприятие впервые, ранее же в шествии «Бессмертного полка» участвовали только его супруга и дети. В этот раз Раиса Атамбаева также приняла участие в марше.

Еще одним традиционным мероприятием, посвященным Дню Победы, стал «Вальс Победы».

Несколько сотен студентов, школьников, участников танцевальных коллективов, а также общественных и политических деятелей кружились в танце на площади Победы в столице Кыргызстана.

 

Таджикистан

В честь Дня Победы в столице Таджикистана прошел военный парад, принимал который президент Эмомали Рахмон.

«Праздник Победы для всех народов планеты, в том числе и таджикского, действительно является очень важной, поистине судьбоносной и исторической датой. Ибо в те страшные годы фашистский режим создал серьёзную угрозу свободе и независимости большинства государств и народов мира. Именно в результате совместной и решительной борьбы различных народов было погашено пламя той страшной войны, обеспечена свобода народов планеты и уничтожена «коричневая чума», – отметил Эмомали Рахмoн, поздравляя соотечественников с праздником.

Также в Душанбе состоялось сразу два шествия «Бессмертного полка».

Причиной «раздвоения» марша памяти стали стилистические разногласия: организаторы не смогли договориться между собой о том, как должно выглядеть шествие – часть людей шла под советской и современной российской символикой, а другая – под советско-таджикской.

Как пишут таджикские СМИ, рядовые таджикистанцы, участвовавшие в шествии, не задумывались над вопросом идеологических разногласий, и вливались в ту колонну, где видели знакомых, друзей и коллег.

Также стало известно о том, что таджикская диаспора приняла участие в акции «Бессмертный полк», проходившей в российской столице. Таджики с гордостью несли фотографии своих родственников и рассказывали об их непростой судьбе.

*-*

Узбекистан

В узбекской столице в День Победы, который власти Узбекистана ранее переименовали в День памяти и почестей, также состоялось шествие «Бессмертного полка», участие в котором приняли несколько тысяч человек, прошествовавших в память о подвиге своих предков, героически сражавшихся против фашизма.

Однако прошел он не по центральным улицам Ташкента, а на территории мемориального комплекса «Братские могилы». Причиной тому стало нежелание городских властей дать официальное разрешение на проведение парада в масштабах города.

В стране прошли и другие приуроченные к празднику 9 мая культурные мероприятия. Один из праздничных концертов «Поклонимся великим тем годам» состоялся в государственной консерватории Узбекистана при поддержке Россотрудничества.

Под звуки камерного оркестра узбекских национальных инструментов песни военных лет исполнили лауреаты международных конкурсов.

Глава государства Шавкат Мирзиеeв, поздравляя соотечественников, пообещал, что в Ташкенте к 75-летию Великой Победы над фашизмом появится парк Победы, на территории которого будет построен Музей славы.

Казахстан

Сотни жителей столицы Казахстана прошагали по улицам Нур-Султана с портретами своих отцов, дедов и прадедов, знаменами и песнями во время марша «Бессмертного полка».

Шествие завершилось на площади Защитников Отечества, где жители гости города почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Также шествие «Бессмертного полка» и иные праздничные мероприятия прошли в ряде других городов и поселков Казахстана. Так, в Алматы состоялась акция «Поклонись героям» (аналог «Бессмертного полка»). Торжественным маршем по улицам мегаполиса прошли дети, внуки и правнуки ветеранов войны.

А в Уральске военный оркестр Национальной гвардии приехал на дом поздравить ветерана Великой Отечественной войны Семена Акимовича Данилина с Днем Победы. Для 104-летнего полковника в отставке звучали «Катюша», «День Победы» и другие песни военных лет.  

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токaев возложил цветы к монументу «Защитники Отечества» и почтил минутой молчания память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

После смотра торжественного прохождения роты почетного караула глава государства лично поздравил каждого ветерана и труженика тыла, принимавшего участие в церемонии.

Тем временем лидер казахской нации, экс-президент Нурсултан Назарбaев по приглашению президента России Владимира Путина присутствовал в качестве особо почетного гостя на Параде Победы в Москве.

 

Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедoв и другие чиновники возложили цветы к подножию монумента «Вечная слава» в Ашхабаде.

Шествие «Бессмертного полка» прошло только в туркмено-российской школе имени Пушкина в Ашхабаде по инициативе российского посольства.

Празднование в Туркменистане отличалось от других стран региона, во-первых, тем, что с 2017 года день 9 мая сделали рабочим, во-вторых, в течение всего дня в общественном транспорте зачитывались поздравительные послания от глав иностранных государств, чиновников и руководителей областей в адрес президента Бердымухамедова.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

10.05.2019 15:55

Обзор СМИ

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31