90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нужна ли Таджикистану помощь РФ в подготовке имамов

08.05.2019 11:00

Религия

Нужна ли Таджикистану помощь РФ в подготовке имамов

Таджикистан может возобновить работу сотен закрытых ранее мечетей. И если Душанбе пожелает, возглавить их могут имамы, постигавшие азы богословия в России. В Таджикистане сотни мечетей снова могут стать доступными для верующих спустя несколько лет после их закрытия.

Информация о том, что Комитет религии Таджикистана направил в аппарат президента республики список из нескольких сотен мечетей с просьбой возобновить их работу, появилась в начале мая.  В самом Комитете корреспонденту Sputnik Таджикистан сообщили, что подобная возможность действительно существует, однако ни точного количества мечетей, ни примерных дат открытия, ни реакции аппарата президента не назвали.

Но если руководство Таджикистана действительно даст добро на открытие мечетей (пусть даже это будет несколько десятков, а не сотни), то возникает проблема кадров – где взять столько имамов готовых работать вдалеке от крупных городов, и что еще важнее - достаточно образованных, хорошо знающих нужды народа и с безупречной богословской репутацией.

Собственных учебных заведений в Таджикистане с момента обретения независимости былое не так уж много, а за последние годы их почти совсем не осталось. Так в 2013-м деятельность пяти медресе — в Истаравшане, Худжанде, Канибадаме, Пенджикенте и в Бободжонгафурском районе — была временно приостановлена. А 2016-м Согдийской области закрыты все мусульманские учебные заведения.

Число желающих учиться в Исламском институте Таджикистана также сокращается.

"В 2016-2017 учебном году число студентов сократилось почти на 40%. Тогда же в наш вуз на 308 учебных мест поступило лишь 197 человек", — сообщает ректор института Тоджиддин Асомуддинзода.

Соответственно, если сейчас Таджикистану потребуются образованные духовные лица, которым, как минимум, необходимо регулярно общаться с прихожанами в джамоате, таких может в республике не найтись.

Как ни странно, здесь Таджикистану, если бы того захотели власти, могла бы помочь Россия, а точнее российское Духовное управление мусульман.

"У нас в разных городах обучаются достаточно много таджикских ребят и если со стороны руководства Таджикистана будет такое обращение, то мы готовы предоставить людей", - пояснил Sputnik Таджикистан первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

В свою очередь, имам казанской мечети "Бишбалта" Шавкят Абубекеров приветствует возможное открытие мечетей в Таджикистане, особенно, если на это есть спрос со стороны верующих. Он считает, что найти богословов из числа местного населения будет не трудно.

"Если смотреть с религиозной стороны, то таджики очень образованы, среди них, даже в наших учебных заведениях, много чтецов, много хафизов. Можно сказать, что в наших мечетях таджики больше помогают нам, чем мы им. Даже сейчас, во время Рамадана, длинный таравих намаз часто читают именно уроженцы Таджикистана", - подчеркивает имам.

Правда он отмечает наличие некого языкового барьера между верующими, хотя учитывая степень распространенности русского в Таджикистане, это едва ли большая проблема.

Так что квалифицированные проповедники для мечетей Таджикистана все-таки есть, вопрос в том, захотят ли они возвращаться на родину из России, где их труд и служба сегодня весьма и весьма востребованы.

Напомним, что всего за 2017-2018 года в Таджикистане были закрыты более 1,7 тысячи мечетей.

В 2018-м только в Согдийской области прекратили свою деятельность порядка 120 мечетей. Здания были отданы под социально-культурные учреждения — медпункты, швейные цеха, спортзалы и библиотеки. В Исфаре также закрыли 56 мечетей.

А в Истаравшане за два года прекратили свою деятельность 36 мечетей, заявил глава города Иноятзода Бахром. По его словам, это были самостоятельно организованные молельные дома, где, по словам градоначальника, учились молодые люди, в последствии оказавшиеся в числе экстремистских организаций.

Зато в некоторых регионах республики мечети, напротив, уже открываются заново. Так в феврале в Вахдате вновь зарегистрировали 98 мечетей, сообщил глава Комитета по делам религии и упорядочения традиций и обрядов Сулаймон Давлатзода.



 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.05.2019 11:00

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31