90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан вошел в пятерку стран с самой низкой налоговой нагрузкой на бизнес

30.04.2019 08:30

Экономика

Кыргызстан вошел в пятерку стран с самой низкой налоговой нагрузкой на бизнес

Кыргызстан со ставкой корпоративного налога в 10% вошел в список стран самых выгодных для развития бизнеса. Об этом пишет издание «Basetop.ru».

Рейтинг государств был составлен известной некоммерческой налоговой организацией «Tax Foundations».

Кыргызстан, заняв пятую строчку в рейтинге, поделил ее, самым безопасным государством в мире, занимающимся экспортом нефти и газа, и небольшим островным государством в Индийском океане Катаром и Восточным Тимором.

Кроме этого из стран Центральной Азии, Кыргызская республика заняла третью строчку, пропустив вперед Узбекистан (7,5%) и Туркменистан (8%), которые расположились на первом и втором месте общего рейтинга. Однако такой самый низкий корпоративный налог в Узбекистане в виде 7,5% предусмотрен не для любого бизнеса, для разных предприятий ставка разная. Та же самая ситуация и в Туркмении.

Стандартная корпоративная налоговая ставка в РУз составляет 12%, для коммерческих банков – 20% (ее еще и снизили с 22%, как было в прошлом году). А вот операторам мобильной связи придется платить больше – для них ставка увеличилась с 14 до 20%. Малым же бизнесом заниматься в Узбекистане с налоговой точки зрения чуть выгоднее. Для него ставка налога уменьшилась до 4%.

Что касается Туркмении, то столь приятная для бизнесменов цифра относится только к резидентам – жителям Туркменистана. Именно их предприятия облагаются налогом в 8%. Для индивидуальных предпринимателей-резидентов ставка еще ниже и составляет всего 2%. А вот иностранцам придется платить уже побольше. Для них ставка корпоративного налога составляет 20% в соответствии с «Законом о нефти».

Российские корпоративные налоги и налоговые обязательства варьируются в зависимости от структуры бизнеса. Налоговая нагрузка в России в 2019 году зависит от различных видов экономической деятельности по данным ФНС.

Самый высокий корпоративный налог установлен в трех странах: в ОАЭ (55%), на Коморских островах (50%) и Пуэрто-Рико (39%). Лидируют тут Объединенные Арабские Эмираты с ужасающей для бизнесмена цифрой – 55%. Такой налоговой ставкой облагаются только иностранные компании, занимающиеся добычей и переработкой нефти, а также зарубежные банкиры. А вот к своим предпринимателям в ОАЭ отношение гораздо мягче.

Есть страны, где бизнес не облагается вообще налогами. В них входят: Ангилья, Багамские острова, Бахрейн, Бермуды, Каймановы острова, Гернси, Остров Мэн, Джерси, Палау, Острова Теркс и Кайкос, Вануату, Британские Виргинские Острова

Эксперты «Tax Foundations» уже более 80 лет занимаются подсчетом, кто где когда и сколько заплатил налогов. Для составления рейтинга стран по уровню налоговой нагрузки на бизнес были изучены налоговые ставки на бизнес в более чем 200 странах мира. И оказалось, что за последние 30 лет ставка корпоративного налога постоянно снижается.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-irnews.com/ru/economy/65927

30.04.2019 08:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31