90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Попытка изменить ситуацию с прибывающими в Кыргызстан мигрантами

24.04.2019 15:04

Общество

Попытка изменить ситуацию с прибывающими в Кыргызстан мигрантами

В Кыргызстане трудящихся на полях или частных стройках мигрантов из-за рубежа с 2020 года могут обязать приобретать специальный патент на ведение деятельности.

Это не касается тех иностранцев, кто работает в компаниях или фирмах, но для них в четыре раза может вырасти стоимость разрешения на работу. Эти новшества предполагаются новым законопроектом, который подготовила Государственная служба миграции при правительстве КР.

В 2017 году после открытия границ между Кыргызстаном и Узбекистаном увеличился наплыв в КР узбекистанских мигрантов, из-за чего в Жогорку Кенеше даже был поднят вопрос о введении для граждан соседней страны, приезжающих на заработки, системы патентов.

Вышеуказанные поправки вносятся именно по этой причине. Однако эксперты считают, что расходы по оплате патента должен нести не мигрант, а нанимающая его сторона. Опишем ситуацию на примере трудовых мигрантов из Узбекистана.

В селе Куршаб Ошской области началось интенсивное строительство новых домов. Местные жители чаще всего нанимают строителей из Узбекистана, так как последние просят за свою работу меньше. Работа мастеров, начиная от заливки фундамента для 3-4-комнатного дома и заканчивая укладкой его крыши, обойдется в 70-100 тысяч сомов.

30-летний Назрулла Хамраев, приехавший из села Кува Ферганской области Узбекистана, строит дома вместе с тремя своими друзьями. В прошлом году он работал на стройке многоэтажного дома в Бишкеке, но не смог получить всю оплату за свой труд:

«Мы штукатурили стены одного из многоэтажных домов в Бишкеке. За каждый подъезд нам обещали по 25 тысяч сомов. Но в итоге заплатили гораздо меньше, в пересчете получилось, что по 15 тысяч сомов за каждый подъезд.

После окончания работ мы не могли уехать на родину, пытались выбить свои деньги. Но нам сказали, что «пришлось оформлять документы, регистрацию», и оплату мы так и не получили. На кого именно мы работали, даже не знаем, так как нас нанимали посредники.

Но выживать как-то надо, поэтому в этом году вновь приехали в Кыргызстан. В этот раз работаем не с крупными компаниями, а с частными заказчиками, потому что простые люди всегда платят оговоренную сумму».

При этом Назрулла и его помощники еще до начала работ получили аванс и смогли отправить деньги своим семьям.

Узбекистанские мигранты в основном работают группами. Приезжают командами от четырех до десяти человек и работают вместе. Деньги между всеми участниками распределяет выбранный ими самими бригадир.

По действующим законам Кыргызстана, работающий в компании или фирме иностранный мигрант должен приобретать разрешение на работу за 2000 сомов. Те же, кто трудится в частной сфере, в течение пяти дней с момента въезда на территорию Кыргызстана оплачивают государству 350 сомов и получают регистрацию на 90 дней, никаких других платежей не взимается. За несоблюдение данных правил грозит штраф в 10 тысяч сомов.

Но с 2020 года требования к прибывающим извне мигрантам могут ужесточиться. Заместитель руководителя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов объяснил причины:

 «Одна из норм, к примеру, предполагает, что мигрант, который будет работать у частного лица, должен получить патент. Те, кто выполняет работу по хозяйству, строит дома или трудится в поле – вот они должны получить патент. Но система выдачи патентов должна быть не сложной и оперативной.

Согласно предложению нашей экспертной группы стоимость патента будет примерно 500 сомов. Делать его дороже нет смысла. Если повысить на него цену, то это приведет к усилению незаконной миграции. Для получения патента мигрант должен обратиться в представительство Государственной миграционной службы и предоставить паспорт.

В ближайшее время начнут работать и представительства Госслужбы миграции на местах. А те, кто работает в компаниях и фирмах, должны покупать не патент, а разрешение на работу, стоимость которого будет 10 тысяч сомов».

На сегодня разрешение на работу для иностранных мигрантов стоит 2000 сомов, но и сейчас мало тех, кто приобретает его. К примеру, в 2018 году такое разрешение на работу приобрели всего 130 граждан Узбекистана и 86 граждан Таджикистана. Поэтому наблюдатели считают, что введение патентной системы и выдачи разрешений на работу лишь усилит поток незаконной миграции.

Экономист Эркин Абдыразаков высказал идею о том, что платежи должны взиматься не с мигрантов, а с их работодателей:

 «Это абсурд – взваливать платежи на мигрантов. Не от хорошей жизни, как говорится, они едут на заработки. Даже указанные сейчас в законах 2000 сомов платят не все. Официально никто не изучал. Помимо тех, кто работает на стройках, есть еще повара и так далее, трудящиеся в кафе и ресторанах.

Для оформления общественных мест и торговых точек тоже привлекают мастеров из Узбекистана. Работают их граждане и на наших СТО. Но никто из них ведь не заезжает на территорию Кыргызстана как мигрант. Поэтому государство должно провести мониторинг и применить правила оплаты для тех граждан Кыргызстана, кто нанимает иностранных рабочих».

В Кыргызстане нет точных данных о том, сколько именно иностранцев приезжают в страну на заработки из соседних государств. В прошлом году депутат парламента Кенжебек Бокоев поднял этот вопрос, заявив, что их число превышает 100 тысяч человек.

Интервью подготовлено в рамках проекта «Азиатская региональная программа по миграции», финансируемого Бюро по делам народонаселения, беженцев и миграции правительства США.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.04.2019 15:04

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31