90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Американцев тревожит строительство транспортных коридоров в Центральной Азии

22.04.2019 12:30

Экономика

Американцев тревожит строительство транспортных коридоров в Центральной Азии

В начале апреля текущего года в штабе Объединенного Центрального командования (ОЦК) ВС США в г.Тампа (шт. Флорида) состоялось очень важное, совместное с политическим руководством страны, совещание по вопросам состояния и перспектив развития военно-политической обстановки в Центральной Азии. Одновременно обсуждались вопросы экономического развития стран региона.

С точки зрения американцев уровень развития экономики в той или иной стране может представлять угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, а в регионе, за который «отвечает» ОЦК, находятся такие гиганты, как Китай и Индия, а рядом еще и Россия. Поэтому американцы стремятся держать ситуацию под своим особым контролем.

Поэтому на совещании, которое проводил недавно назначенный на должность главы ОЦК генерал морской пехоты Маккензи, кроме военных присутствовали еще и несколько конгрессменов и представители министерства финансов США.

Один из главных вопросов, который подлежал детальному обсуждению, состоял в рассмотрении, с точки зрения пресловутой национальной безопасности США, перспектив развития новой инфраструктуры в странах Центральной Азии. Прежде всего, это два грандиозных проекта по строительству железной дороги по маршруту Мазари-Шариф – Кабул – Пешевар и создание транспортного коридора Афганистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Центральный вопрос состоял в определении, соответствуют ли эти два проекта интересам Соединенных Штатов, смогут ли США осуществлять определенный контроль над ними и, соответственно, какова со стороны США должна последовать реакция на планы по их реализации.

Если планы по созданию транспортного коридора из Афганистана в Турцию особой обеспокоенности не вызывают, он будет проходить по территории Грузии, которая находится под полным американским контролем, то проект железной дороги Афганистан-Пакистан, наоборот, вызывает массу вопросов, сомнений, и в целом, большую обеспокоенность.

А дело, собственно, вот в чем. По мнению американских политиков и военных, данный проект имеет ярко выраженную военно-политическую составляющую, т.к., якобы, разработан в первую очередь в интересах КНР. Они полагают что, в том случае, если он состоится, Пекин получит стратегические возможности по доставке своих товаров и грузов военного назначения через Афганистан и Пакистан в район портов Индийского океана (порт Карачи).

Это сможет придать китайской экономике ощутимый положительный импульс. Именно поэтому Пекин готов на значительные инвестиции в данный проект и ведет переговоры с Исламабадом об аренде портовой инфраструктуры в Карачи. Кроме того, по мнению США, данная железная дорога может еще использоваться в интересах экономики России, что также раздражает США.

Ведь это будет наикратчайший транспортный коридор из РФ к богатым рынкам Индии. Именно поэтому российские компании планируют принять значительное участие в прокладке маршрута. Основным участником проекта станут, конечно же, китайские строительные компании, которые уже имеют большой опыт строительства железнодорожных объектов в условиях высокогорья.

Таким образом, очевидно, что реализация проекта имеет большое значение для экономик Китая и России. Но хорошо известно, то, что может послужить подспорьем для экономического развития этих двух стран, является негативным фактором для Соединенных Штатов. И они всячески пытаются этому препятствовать.

В данном случае они могут негативно повлиять на афганское правительство с целью отказаться от строительства новой железной дороги. Однако Афганистану данный проект крайне важен – ведь это огромные деньги в бюджет небогатой страны. Тем более, Кабул получит от Пекина большие инвестиции. Очевидно, что убедить афганское правительство отказаться от проекта будет крайне сложно.

Поэтому одновременно с вопросом, как помешать Китаю и России, изучают возможности, как использовать будущий транспортный коридор с максимальной выгодой в собственных интересах, в том числе для решения задач в регионе своим военным ведомством.

Но все-таки перспективы осуществления данного транснационального проекта в большей степени вызывают тревогу и опасения у американцев, нежели некие возможности по использованию в своих интересах, а значит, скорее всего, они начнут «вставлять палки в колеса» в процессе реализации планов строительства новой железной дороги. Такие вот они «славные ребята» эти американцы, ведь все, что хорошо для других – для них плохо!

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=89900&lang=ru

22.04.2019 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30