90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность обмена земельными участками

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность обмена земельными участками

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность обмена земельными участками "в целях устранения вкрапленных и чересполосных участков и обеспечения стабильности на совместном участке государственной границы". Об этом 8 апреля сообщило Министерство иностранных дел Таджикистана по итогам состоявшегося в Душанбе очередного заседания таджикско-кыргызской межправкомиссии по делимитации и демаркации границы.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы продолжения описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы по оставшимся участкам и завершение создания крупномасштабных делимитационных топографических карт масштаба 1:10 000 таджикско-кыргызской Государственной границы.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов приграничных поселений.

«По итогам встречи был подписан Протокол заседания. Встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. Стороны выразили готовность на взаимовыгодной основе завершить формирование линии таджикско-кыргызской Государственной границы, что станет гарантом стабильности и добрососедства в приграничных районах", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Очередное заседание таджикско-кыргызской межправкомиссии по делимитации и демаркации границы завершилось поздно вечером 6 апреля в Душанбе. Официальные делегации двух стран возглавляли вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим и его кыргызский коллега Жениш Разаков. Заседание прошло в здании Национальной библиотеки Таджикистана за закрытыми дверями, без участия представителей СМИ.

Вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим сказал в короткой беседе с Радио Озоди, что на встрече достигнуты определенные подвижки. От дальнейших комментариев он отказался, лишь отметив, что переговоры прошли в атмосфере взаимопонимания и СМИ чуть позже получат информацию об итогах заседания.

Переговоры прошли после очередного конфликта на таджикско-кыргызской границе 13-14 марта. По официальным данным, с обеих сторон есть пострадавшие – более 20 человек получили ранения, два гражданина Таджикистана погибли.

По данным пограничной службы Кыргызстана, конфликт между жителями кыргызстанского Ак-Сай и таджикистанского Мехнатабад начался 13 марта во время работы по строительству объездной дороги Ак-Сай. Около 200 жителей приграничных сел собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями, а затем со стороны кыргызов был открыт оружейный огонь.

По итогам переговоров между официальными делегациями Кыргызстана и Таджикистана 18 марта был подписан протокол по урегулированию ситуации на границе. Властями достигнута договоренность о реализации соглашения от 2014 года, согласно которого строительство объездной дороги Аксай – Тамдык продолжится, но она будет использоваться исключительно для перегона скота. А между Ворухом и Ходжа Аъло будет построена автомобильная, асфальтированная дорога в объезд села Ак-Сай.

Сиджоуддин Саломзода, мэр города Исфара, куда территориально относится джамоат Ворух, сказал 7 апреля в беседе с Радио Озоди, что ситуация на границе после недавнего конфликта стабильная. На вопрос Радио Озоди о том, на какой стадии находится расследование смерти двух жителей Исфары, убитых в ходе конфликта, собеседник отметил, что прокуратуры двух стран продолжают следственные действия.

Ферганская долина – межгорная впадина на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с самой высокой плотностью населения в Центральной Азии. В период образования автономных республик СССР тут возникли восемь анклавов – "островков" одного государства на территории другого. На территории Кыргызстана, к примеру, находятся два таджикистанских и четыре узбекистанских анклава. Внутри и около анклавов конфликты возникают из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29867351.html

Показать все новости с: Женишем Разаковым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31