90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Какие религии исповедовали в странах Центральной Азии до прихода ислама?

08.04.2019 12:00

Религия

Какие религии исповедовали в странах Центральной Азии до прихода ислама?

Какие верования и культы существовали на территории современной Центральной Азии до того, как в регион пришел ислам? Кстати, почитатели ниженазванных культов и верований существуют и в настоящее время.

Самая распространенная религия в современной Центральной Азии — ислам. Также жители региона исповедуют христианство, буддизм, иудаизм и другие мировые религии. Не ушло в небытие и язычество. Наряду с мусульманскими праздниками — Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) и Орозо-айт (праздник окончания поста Орозо) — отмечается и вполне языческий Новый год – Нооруз и Масленица.

Шаманизм

Период расцвета шаманистических верований совпадает со временем существования Тюркского каганата. Это ранняя форма религии, которая основывалась на том, что у каждой вещи, животного и природного явления есть душа.

Древние тюрки называли свою религию ком

Они верили, что все окружающее их появилось из ничего при помощи верховного правителя. Для этого культа характерно также наличие тотемных животных и явлений.

Тенгрианство

Из шаманизма выросло и другое верование тюрко-монгольских кочевников – поклонение великому Небу – Тенгри. В тенгрианстве сохранялась вера в бессмертие не только души, но и физического тела.

Считалось, что смерть — это сон, и наступит день, когда человек очнется. Поэтому рядом с человеком в могилу помещали вещи, которые могут ему понадобиться в его новой жизни.

Еще один важный момент в тенгрианстве — признание дуальности мира. То есть все в мире имеет пару: люди делятся на отцов и матерей, у неба есть земля, у горы — низина, у тьмы — свет.

Зороастризм

В VI-VII веках часть населения Средней Азии исповедовало зороастрийскую религию. Зороастрийцы преобладали в Хорезме, Согде и Чаче.

Согласно воззрениям зороастризма, в мире борются два начала — добро и зло. Добро олицетворяет бог Ахурамазда и его помощники, которые персонифицировали идеи добромыслия, правдивости, совершенства, бессмертия и т. д. Зло — бог Анхра-майнью и его покровители — дэвы (злые духи).

Человек создан Ахурамаздой, но свободен в своих мыслях, поступках и поэтому доступен воздействию духов зла. Он должен своими мыслями, словами, делами, а также телесной чистотой бороться против злых существ.

По учению зороастрийцев, Вселенная состоит из четырех стихий: огня, земли, воды и воздуха. Они были священными, их запрещалось осквернять грязными вещами. Вплоть до того, что тела усопших запрещалось предавать земле, огню, воде или оставлять на траве.

В доме, где жил усопший, несколько дней не жгли огонь и не готовили пищу. Тела умерших оставляли на каменистых возвышенностях или на крыше дахмы — мавзолея, специально построенного за пределами города. После того как хищники съедали мягкие ткани, а солнце до желтизны высушивало кости, их собирали в урну и переносили в специальную гробницу.

Несторианство

Задолго до появления первых исламских проповедников на территории современной Центральной Азии процветало одно из направлений христианства — несторианство, с центром в Самарканде.

В VI веке там была учреждена епископская кафедра, а в VIII веке — митрополия. Арабские авторы VIII-IX вв. в своих произведениях также упоминают о христианах, живших в Бухаре, Самарканде и Семиречье.

О существовании в этих областях христианских общин свидетельствуют и археологические находки — христианские надписи на тюркском, согдийском и сирийском языках. Так, например, на фрагменте керамики, найденном в Коштепе вблизи Ургута, изображено крещение — один из основных обрядов христиан.

Священник в длинной рясе держит в левой руке книгу, а в правой крест и стоит перед верующим, изображенным коленопреклоненным и без головного убора. Поэтому прежде всего оно было принято купцами в городах, знатью, занимавшейся международной торговлей, и местными правителями.

Культ прекратил свое существование в VIII веке, когда регион захватили мусульманские племена.

Манихейство

Манихейство на территории Средней Азии распространялось из сасанидского Ирана через Мерв, вдоль караванных путей. По преданию, первым распространителем был один из ближайших учеников Мани — мар Аммо (Фома).

Манихейство представляет собой сложную религиозную систему, в основе которой лежит драматический миф,

главные сюжеты которого — творение мира и человека, судьба человека в мире и пути его спасения.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.04.2019 12:00

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31