90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Изменения климата негативно скажутся на доступности воды в регионе Центральной Азии

04.04.2019 10:30

Общество

Изменения климата негативно скажутся на доступности воды в регионе Центральной Азии

Изменение климата будет иметь негативные последствия для доступности воды в регионе Центральной Азии, Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии, сказала Trend в интервью об изменении климата в Центральной Азии.

"Это также скажется на вредителях сельскохозяйственных культур и болезнях животных, интенсивность и частота которых возрастают. Они свободно перемещаются через границы, создавая дополнительные риски для фермеров и всей агропродовольственной отрасли региона", - отметила Бурунчук.

Региональный директор добавила, что урожайность сельскохозяйственных культур также пострадает. В частности, к концу столетия урожайность в некоторых частях Таджикистана может упасть на целых 30 процентов.

"Засухи уже являются серьезной проблемой в Казахстане, затрагивающей до 66 процентов территории страны. На севере Казахстана, в регионе с небольшим количеством осадков и ограниченными возможностями для орошения, при производстве зерна уже наблюдаются серьезные засухи каждые два года из пяти", - отметила Бурунчук, добавив, что если не будут приняты адаптивные меры, урожайность может упасть на целых 37 процентов к 2030 году и 48 процентов к 2050 году.

По словам регионального директора, к концу столетия опустынивание может затронуть до половины территории Кыргызстана, а обширные территории Туркменистана и Узбекистана превратятся в засушливые районы. В 2018 году рост ВВП сельского хозяйства в Узбекистане снизился до 0,3 процента с шести процентов в 2016 году, во многом из-за засухи.

Бурунчук также рассказала о мерах, способных повысить устойчивость к изменению климата в Центральной Азии.

"Решение проблем старения инфраструктуры поможет повысить устойчивость к изменению климата, сократить выбросы углерода и принесет чистый экономический эффект. Это может быть модернизация энергетической инфраструктуры и минимизация потерь энергии или восстановление ирригационных систем и улучшение управления водными ресурсами", - сказала региональный директор.

Бурунчук добавила, что страны Центральной Азии должны предпринять шаги, чтобы сделать сельское хозяйство более устойчивым к изменению климата.

Кроме того, страны должны тратить больше государственных средств на исследования, мониторинг и уничтожение вредителей сельскохозяйственных культур и ликвидацию болезней животных, чья заболеваемость растет из-за изменения климата, считает региональный директор.

Отметим, что страны Центральной Азии относятся к числу наиболее уязвимых к изменению климата в регионе Европы и Центральной Азии. Они уже испытывают последствия изменения климата: повышение температуры, таяние ледников, повышенная изменчивость водных ресурсов, и частые опасные погодные явления, такие как наводнения и засухи.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.trend.az/business/economy/3040726.html

04.04.2019 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30