90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему в России недолюбливают мигрантов из Центральной Азии

01.04.2019 11:27

Общество

Почему в России недолюбливают мигрантов из Центральной Азии

27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о запрете приема иностранных граждан на работу. Это случилось после того, как стало известно, что в середине марта 2019 года мигранты из Центральной Азии похитили и изнасиловали жительницу Якутска. Одного из подозреваемых, уроженца Кыргызстана, задержали сразу же.

После этого по Якутии прокатилась волна антимигрантских погромов.

Антимигрантские настроения для России далеко не новость. После распада СССР в поисках работы и лучшей жизни ежегодно сотни тысяч трудовых мигрантов из Центральной Азии едут в Россию.

Почему там так не любят трудолюбивых центральноазитаских жителей, попробовал разобраться Kaktakto.

Бытовой национализм

Бытует мнение, что в СССР национализма не было, все люди были дружны и равны. Но на самом деле корни бытового национализма следует искать еще в советском прошлом. Особенно во взаимоотношениях в армии. Именно там впервые стали звучать обидные прозвища по отношению к служащим из Центральной Азии.

Оттуда эти прозвища стали проникать в гражданское общество и постепенно стали обыденностью.

Влияние СМИ

Бытовой национализм и идея расового превосходства распространена не только среди обычного населения, но и активно транслируется с экранов телевизоров и в интернете. Образы недалеких мигрантов, которые способны только мести улицы и работать на стройке, активно эксплуатируются и популяризируются.

Страх

Да, банальный страх непривычного и непонятного тоже не прибавляет любви к мигрантам.

Россияне боятся больших скоплений мигрантов во время мусульманских праздников и молитв, просто потому что не знают, чего можно ожидать от такой толпы.

Добавим сюда репортажи о бесчинствах мигрантов в Европе и получим классический перенос картинки «тех мигрантов» на выходцев из Центральной Азии. У обывателя складывается мнение, что если уж в Европе такое творится, то «наши» мигранты еще хуже будут.

Кроме страха за свою жизнь, есть еще боязнь остаться без работы. Отсюда все эти лозунги: «мигранты отбирают работу», «россиянам самим негде работать, зачем нам мигранты». Эта тема тоже искусственно и весьма искусно педалируется в СМИ. Но если посмотреть глубже, можно увидеть, что мигранты занимают те рабочие ниши, которые не заняты или игнорируются коренными россиянами.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.04.2019 11:27

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31