90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Семь уголовных дел возбуждено после конфликта на таджикско-кыргызской границе

Семь уголовных дел возбуждено после конфликта на таджикско-кыргызской границе

После конфликта на таджикско-кыргызской границе, произошедшего 13-14 марта, возбуждено семь уголовных дел. Расследуются факты массовых беспорядков, разбоя, нападения по национальному признаку. «Начато досудебное расследование. Расследование будут вести межгосударственная следственная группа из Кыргызстана и Таджикистана, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.

19 марта Комитет по международным делам, обороне и безопасности парламента Кыргызстана заслушал информацию правительства о конфликте на кыргызско-таджикской границе, произошедшем 13-14 марта, сообщает Радио Азаттык, кыргызская служба Радио Озоди.

В парламент приглашены полномочный представитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров, главы ГПС и МВД страны.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе 13 и 14 марта привел к гибели двоих таджикистанцев. Ранения различной степени получили 20 человек, в том числе, двое граждан Кыргызстана.

Государственное управление погранвойск ГКНБ РТ обвинило в Кыргызстан в нарушении двустороннего межправительственного протокола, который предусматривал приостановку строительства дороги «Кокташ - Ак-Сай - Тамдык», а председателя сельского совета Ак-Сай Баткенского района Розу Усарову в провоцировании конфликта и разжигании межнациональной розни.

По версии Госпограничной службы Кыргызстана, конфликт начали жители таджикского села Мехнатабад, протестуя против строительства кыргызской стороной объездной дороги Ак-Сай-Тамдык.

По итогам переговоров между официальными делегациями Кыргызстана и Таджикистана 18 марта был подписан протокол по урегулированию ситуации на границе. Властями достигнута договоренность о продолжении строительства дорог Ак-Сай – Тамдык и строительства новой дороги Исфара-Сомониён-Ворух.

Стороны договорились открыть дороги Исфара-Ворух на территории Таджикистана и Баткен-Лейлек на кыргызской стороне, сообщает корреспондент Радио Озоди.

Азим Иброхим, вице-премьер Таджикистана в краткой беседе с журналистами отметил, что ситуация на границе слишком острая тема и поэтому делегации решили отказаться от общения со СМИ до полного завершения переговоров.

Власти соседних государств решили первым делом привлечь к ответственности зачинщиков конфликта на таджикско-кыргызской границе. «У погибших в этом конфликте таджикистанцев остались сиротами дети. Мы поручили прокуратурам обязательно найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Это очень важно», - отметил Азим Иброхим.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков в беседе с журналистами отметил, что подписание протокола состоялось с учетом взаимных интересов двух стран. «Обе стороны понимали, что необходимо принимать конструктивное решение на благо жителей приграничных районов, чтобы в дальнейшем избежать подобные конфликты», - подчеркнул кыргызский чиновник.

Как сообщил корреспондент Радио Озоди Масуми Мухаммадраджаб, 18 марта перед тем, как открыть дорогу, на линии границы состоялась встреча руководителей сельсоветов Ворух и Ак-Сай. Они еще раз напомнили о необходимости мира и стабильности в районе, где столетия их предки жили как братья и сваты.

Исфаринско-Баткенский участок границы двух государств многие годы остается зоной периодических столкновений местного населения и пограничников. Многие участки остаются спорной территорией, где не произведена делимитация и демаркация границы. Местный регион страдает от нехватки питьевой и поливной воды, за доступ к которой также происходят конфликты.

По официальным данным, протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы 504 км.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/29829973.html

Показать все новости с: Женишем Разаковым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марат Аскерович Аманкулов

Аманкулов Марат Аскерович

Председатель Бишкекского городского кенеша

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31