90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В парламенте Кыргызстана ситуацию на границе обсуждают за закрытыми дверями

В парламенте Кыргызстана ситуацию на границе обсуждают за закрытыми дверями

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности заслушал информацию правительства о конфликте на кыргызско-таджикской границе, произошедшем 13-14 марта.

Рассмотреть вопрос в закрытом режиме предложил вице-премьер-министр Замир Аскаров. В заседании принимают участие полномочный представитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров, главы ГПС, МВД и других профильных комитетов парламента.

По данным Генеральной прокуратуры, после конфликта на кыргызско-таджикской границе, произошедшего 13-14 марта, возбуждено семь уголовных дел. Начато досудебное производство.

Отмечается, что расследуются факты массовых беспорядков, разбоя, нападения по национальному признаку. Расследование будут вести межгосударственная следственная группа из Кыргызстана и Таджикистана.

Переговоры завершены

По итогам двусторонних переговоров об урегулировании ситуации на границе, было возобновлено движение по двум трассам, которые оставались закрытыми по сей день - Исфара-Ворух (Таджикистан) и Баткен-Лейлек (Кыргызстан).

Также достигнута договоренность о продолжении строительных работ на автодороге Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык.

Соответствующие решения были приняты после переговоров между официальными делегациями двух стран под руководством вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова и заместителя главы правительства Таджикистана Азима Иброхима.

«Учтены интересы всех сторон»

После подписания протокола вице-премьер-министр КР Жениш Разаков особо отметил, что документ был принят с учетом взаимных интересов двух стран:

«Дороги будут открыты сегодня. Никаких постов не будет. Граждане обоих государств будут беспрепятственно пересекать границу. Строительство дорог, необходимых населению, будет продолжено. Мы обсудили многие проблемы. Самое главное – мы достигли понимания, и с учетом интересов всех сторон, пришли к единому решению».

Согласно протоколу, будет продолжено строительство дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык, которая и стала причиной конфликта, а также начато строительство независимой трассы в обход села Ак-Сай для таджикистанского анклава Ворух.

Кроме того, в кратчайшие сроки совместные следственные группы Кыргызстана и Таджикистана должны будут изучить последствия ситуации на кыргызско-таджикской границе и найти виновных, а также подсчитать нанесенный ущерб.

​Заместитель главы правительства Таджикистана Азим Иброхим обратил внимание на основные пункты подписанного протокола:

«Мы поручили прокуратурам обязательно найти виновных. Потому что погибли люди, у каждого осталось по трое детей. Это трагедия. В будущем это не должно повториться. Поэтому виновные будут найдены и наказаны. С двух сторон есть пострадавшие.

Исполнение протокола будет мониторить межведомственная комиссия. Следующий вопрос – так как это дорога общего пользования, то на обочинах трассы пограничников не будет, за порядком будет следить лишь совместный милицейский патруль».

На трассах в этом районе, как и прежде, не будет никаких пограничных постов или контрольно-пропускных пунктов. Единственное, будет вестись совместное патрулирование сотрудниками милиции двух стран.

Между тем, около 450 жителей села Ак-Сай, временно переселенных в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской границе, ближе к вечеру 18 марта вернулись домой. Представители областного руководство предоставил автотранспорт, создав условия для возвращения домой.

С началом конфликта жители села Ак-Сай, граничащего с анклавом Ворух, были вывезены в безопасное место и расселены в общежитии городского лицея №57 в Баткене, а также в дом ах родственников. В основном это были женщины, дети и пожилые люди.

Напомним, конфликт между жителями сел Ак-Сай Баткенского района и Мехнатабад Таджикистана произошел 13 марта в местности Кожогар. Причиной конфликта стала работа по строительству объездной дороги Ак-Сай - Тамдык Баткенского района.

Таджикская служба «Азаттыка»​ - радио «Озоди»​ - сообщает о двух погибших гражданах Таджикистана. Кроме того, пострадали три гражданина Кыргызстана, один из которых находится в реанимации.

18 марта официальные делегации по итогам 5-дневных переговоров подписали протокол, согласно которому перекрытые дороги были открыты. Кроме того, достигнута договоренность о продолжении строительства дороги Ак-Сай – Тамдык.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29829466.html

Показать все новости с: Женишем Разаковым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31