90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Приоритеты имамов: строительство мечетей или люди?

02.03.2019 12:30

Религия

Приоритеты имамов: строительство мечетей или люди?

Представитель Министерства общественного развития констатировал, что в Казахстане не снижается число людей с радикальными взглядами.

Официальные религиозные деятели в Казахстане увлечены строительством мечетей и при этом упускают работу с людьми, сообщил директор центра противодействия религиозному экстремизму при университете "Нур Мубарак" Аскар Сабдин на заседании коллегии Министерства информации и общественного развития.

"К сожалению, наша умма (религиозная община. – Авт.), если говорить об исламском сегменте, увлечена строительством различных зданий, сооружений, но при этом игнорирует человеческий капитал. У нас кризис лидеров мнений, которые не всегда могут скорректировать поведение верующих, общин, не всегда могут дать альтернативную интерпретацию", – сказал Аскар Сабдин.

Он с 2011 года занимается проблемами экстремизма и дерадикализации. Беседовал с 700 террористами и радикалами в тюрьмах и свидетелями уголовных дел.

"Начну с самой главной тенденции, которая наблюдается среди низов, среди верующих: это нарастающий кризис доверия к официальным субъектам религиозной сферы. Каждый раз, общаясь с радикалами, террористами, экстремистами, приходится выслушивать их критику в адрес системных религиозных деятелей.

Это касается некомпетентности в религиозных вопросах, отсутствия коммуникационных навыков, способности вести диалог с этими общинами и налаживать мосты", – констатировал он.

По словам Аскара Сабдина, у официальных религиозных деятелей наблюдается синдром начальника, окаменелость, камуфлирование проблем вместо их решения, отсутствие открытости и прозрачности перед обществом. Зачастую после общения с радикалами приходится корректировать поведение официальных религиозных деятелей.

"Кризис доверия на сегодня проявляется в неснижающемся количестве последователей радикальных течений, осуждённых по статьям экстремистского характера, несмотря на то, что все лидеры этих течений осуждены и деактивированы.

В силу низкого уровня религиозной грамотности продолжается духовная колонизация наших верующих со стороны различных закамуфлированных джамаатов радикальных течений", – добавил эксперт.

Он заявил, что необходимо усовершенствовать работу реабилитационных центров дерадикализации.

"Каждый специалист, теолог, психолог и педагог пытается воздействовать на радикалов своими методиками, личностными способностями. Процесс не стандартизирован, и наша просьба касается содействия в стандартизации дерадикализационных международных программ", – попросил он.

Аскар Сабдин считает, что большинство религиозных деятелей Казахстана не умеют вести дискуссии с радикалами, в том числе это касается членов информационно-разъяснительных групп. И это даёт обратный эффект. Человек, вместо того чтобы дерадикализироваться, ещё активнее увлекается деструктивными течениями.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.03.2019 12:30

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31