90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бишкек, Нью-Йорк, Лондон. Сравниваем стоимость жизни

01.03.2019 14:43

Экономика

Бишкек, Нью-Йорк, Лондон. Сравниваем стоимость жизни

"Вот бы поехать в Нью-Йорк! Там $3-4 тысячи в месяц можно спокойно получать. А в Бишкеке работаешь как проклятый, и еще надо умудриться $300 заработать..."

Подобные размышления часто приводят в качестве аргумента в пользу переезда в страну побогаче. Зарплата в несколько тысяч долларов США позволит жителю Бишкека ни в чем не нуждаться и удовлетворять большинство потребностей. Но вот хватит ли этих денег жителю Берлина или Лондона? Ответ на этот вопрос не настолько очевиден, как в случае с Бишкеком.

Редакция Kaktus.media составила список продуктов и услуг, которые, на взгляд редакции, необходимы для месяца жизни одного человека в Бишкеке - аренда квартиры, коммуналка, интернет, транспорт, продукты и т. д. В список не были включены развлечения, покупка одежды, поездки на личном автомобиле. Только самые базовые вещи для нормальной жизни без особых излишеств, но и не на грани выживания.

Затем выяснили, во сколько обойдется аналогичный уровень жизни в других городах мира. Наш выбор пал на Москву, Берлин, Лондон и Нью-Йорк.

Все данные по стоимости месяца жизни в пяти городах мы собрали в одной таблице. Вот она:

Калькуляция всех вышеперечисленных услуг и продуктов дает следующие результаты. На месяц жизни в Бишкеке нужно $574, в Москве - $1 269, в Берлине - $2 050, в Лондоне - $3 411, в Нью-Йорке - $3 895.

Выходит, что стоимость одного месяца жизни в Нью-Йорке почти в 7 раз выше, чем в Бишкеке. Другими словами, одни и те же услуги и товары (мы сейчас не говорим об их качестве) в столице Кыргызстана стоят почти в 7 раз ниже, чем в городе на Гудзоне.

Значительная разница в стоимости жизни в пяти городах связана с ценами на аренду жилья. Но даже если исключить этот пункт из списка, картина поменяется незначительно:

  • Бишкек - $393;
  • Москва - $758;
  • Берлин - $1 300;
  • Лондон - $1 776;
  • Нью-Йорк - $1 917.

Без учета аренды однокомнатной квартиры стоимость жизни в Нью-Йорке остается практически в 5 раз выше, чем в Бишкеке.

Кто может позволить себе такую жизнь?

После прочтения предыдущей части статьи у некоторых может возникнуть вопрос: "А не треснет ли у автора статьи рожа от тридцати походов в кафе в месяц, от семи килограммов мяса и ежедневного капучино? Можно и баночкой растворимого Nescafe обойтись, например".

Не треснет. Да и дело здесь не в прожорливости автора, а в том, сколько человек могут позволить себе подобный образ жизни. Если таких большинство, то подобного вопроса даже не возникнет.

Если верить официальной статистике, то средняя зарплата в Бишкеке по итогам 2018 года составила 21 404 сома.

Нацстатком КР. Публикация "Социально-экономическое положение Кыргызской Республики в январе 2019 года":

Выходит, что даже получатель среднестатистической зарплаты в $300 не сможет позволить себе все услуги и товары (на $393), не говоря уже об аренде однокомнатной квартиры ($393 + $181).

Смогут ли жители Москвы, Берлина, Лондона и Нью-Йорка позволить себе такую жизнь? Давайте посмотрим.

Из графика видно, что позволить себе описанный Kaktus.media перечень товаров и услуг на среднемесячную зарплату возможно во всех городах, за исключением Бишкека. Помимо жителей столицы Кыргызстана, со средней зарплаты не смогут оплатить аренду жилья жители Москвы и Лондона.

Итоги

Анализ цен в пяти различных городах мира показал: если вы получаете $2 000 в городе "А", а в городе "Б" люди получают $1 000, это не всегда означает, что вы можете позволить себе больше. Цены на жилье, товары и услуги в оном городе могут отличаться в несколько раз. А иногда и в десятки.

Для объяснения этого явления в экономике есть понятия "покупательная способность", "паритет покупательной способности", которые позволяют сопоставить уровень цен в разных странах.

Отследить уровень цен можно, например, по этой карте. Здесь уровень цен в экономике США принят за базовый (карта 2003 года).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.03.2019 14:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31