90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев перезагрузил Казахстан

Назарбаев перезагрузил Казахстан

Республику ожидают внеочередные президентские выборы

В Астане 27 февраля состоится юбилейное заседание правящей партии «Нур Отан», на котором может быть объявлено о проведении в Казахстане внеочередных президентских выборов.

Накануне глава государства Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство и подписал указ, согласно которому с казахстанской валюты будут изъяты надписи на русском языке. По мнению экспертов, это решение способствует повышению рейтинга главы государства с расчетом на предстоящие выборы, особенно среди молодежи.

Нурсултан Назарбаев в конце прошлой недели отправил в отставку кабинет министров Бакытжана Сагинтаева. Официальная версия – правительство совершило ряд ошибок и проявило некомпетентность, народ этим недоволен. Градус социального недовольства в стране в последнее время повышается.

Доходы населения продолжают падать, тарифы и цены расти, проблемы безработицы не решаются, малый и средний бизнес не развивается из-за того, что все сектора экономики возглавляют приближенные к власти люди.

Впрочем, как считают эксперты, все эти обвинения справедливы лишь в одном – правительство продемонстрировало свою некомпетентность в части соблюдения негласного общественного договора между населением и властями Казахстана.

Серьезнейшим образом, подставив тем самым Нурсултана Назарбаева, допустив, что общество начало сомневаться в верности курса и мудрости верховного руководства страны, самого Елбасы (лидер нации – титул Нурсултана Назарбаева).

«Это совсем уже другой уровень угроз для власти, уровень, на котором личные и деловые качества конкретного министра или акима (главы. – «НГ»), их близость или отдаленность от Акорды, а также другие факторы никакого значения не имеют. Прощать такое нельзя и снимать надо всех», – сказал «НГ» заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко.

По мнению эксперта, речь в данном случае не идет о смене стратегических приоритетов власти и других глобальных изменениях в Казахстане. «Отставка кабинета, хлесткая, показательная – она про другое, про мудрость Назарбаева, стоящего на страже общественного договора и интересов населения. Про хорошего верховного лидера и плохих «бояр», обманувших его доверие и за это справедливо, сурово и стремительно наказанных», – полагает Панкратенко. 

А поскольку решительность и массовость в наказании чиновников встречены в обществе с чувством глубокого удовлетворения и признательности к лидеру страны – уже сейчас можно сказать, что этот шаг Назарбаева – своего рода локальная «операция Перезагрузка» – стал для него вполне успешным, позволив сбросить копившиeся негатив и напряжение, направив их в «правильное» русло.

Казахстанский политолог Ербол Едилов считает, что Казахстан вступил в новый этап обновления политической элиты. «Обновление правительства скорее всего приведет и к смене кадров в президентской администрации и глав регионов, которые будут играть свою роль в постназарбаевский период.

После того как будет сформирован новый кабинет министров, начнется подготовка плацдарма для транзита власти», – сказал «НГ» Едилов. По мнению политолога, на съезде партии «Нур Отан» может быть объявлено о проведении досрочных выборов. Фактически Казахстан уже вступил в новый электоральный цикл.

Тем более уже оживился и ЦИК. Страну ожидает избирательная кампания. Вопрос лишь в том, какие из выборов – президентские или парламентские – пройдут раньше.

Заместитель директора центра «Евразийский мониторинг» Жанар Тулиндинова напомнила, что президент в начале февраля обратился в Конституционный совет с просьбой растолковать п. 3 ст. 42 Конституции РК (Республики Казахстан) о досрочном прекращении полномочий президента Казахстана.

По мнению совета, из Основного закона вытекает право главы государства на отставку. «Возможно, будет активизирована опция отставки президента по собственному желанию. Это как в театральной драматургии: если на стене висит ружье, то в конце пьесы оно должно выстрелить.

Если в Казахстане появилась такая новость, как добровольная отставка, то эта опция должна быть реализована», – сказала «НГ» евразийский эксперт. Она допускает вероятность того, что часть политического актива партии «Нур Отан» на фоне отставки правительства (пока новая волна кризиса не захлестнула Казахстан) выступит на съезде с инициативой проведения президентских выборов. Момент для этого наиболее подходящий.

«Парламентские выборы маловероятны. Поскольку, согласно принятым в 2017 году поправкам в Конституцию, ответственность за создание кабинета министров возлагается на политическую партию, победившую на парламентских выборах, то правительство будет вынуждено вновь уйти в отставку», – сказала Тулиндинова.

О том, будет баллотироваться Нурсултан Назарбаев или будет запущена операция «Преемник», эксперты расходятся во мнениях. «Конечно, возможны самые неожиданные повороты, в конце концов, ни у кого нет и не может быть на 100 процентов достоверной информации о том, какие мысли сейчас и у самого Елбасы, и у его ближнего круга.

Но вот объективных предпосылок того, что операция «Преемник» вошла в стадию «вчера – рано, завтра – поздно», в текущей реальности Казахстана пока просто не просматривается. Ни внутри страны, ни в отношениях Астаны с миром. Так что говорить об этой операции можно, никто не запрещает, но практического значения все эти разговоры не имеют.

Все решения здесь принимает только один человек – Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он, без всякого сомнения, гроссмейстер большой политики. А гроссмейстер тем и отличается от просто хороших и сильных игроков, что в его партии всегда есть место непредсказуемому решению. Например, поддерживать легенду об операции «Преемник», ничего при этом не делая, лишь пристально наблюдая, как суетятся другие», – отметил Панкратенко. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31