90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Лавров: вопрос налаживания диалога между ЕАЭС и ЕС давно назрел

18.02.2019 17:31

Политика

Вопрос налаживания устойчивого диалога между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией давно назрел. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 16 февраля во время своего выступления на    55-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

"Давно перезрел такой, в общем-то, технический вопрос, как налаживание устойчивого диалога между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией, которой члены ЕАЭС делегировали многие полномочия", - сказал Ларвов.

Министр подчеркнул, что усиление экономической взаимосвязанности в Евразии могло бы стать хорошим фундаментом общеконтинентальной архитектуры равной и неделимой безопасности.

"Напомню: всем нам еще предстоит выполнить обязательство, принятое на саммите ОБСЕ в Астане 2010 года - построить на пространстве от Ванкувера до Владивостока свободное, демократическое, общее и неделимое сообщество безопасности", - заявил Лавров.

Он также указал, что ЕС позволил втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией и несет многомиллиардные убытки от навязанных им санкций, сообщает ТАСС.

По его словам, на сегодняшний день значительный потенциал взаимодействия РФ и ЕС простаивает. "В то время как европейцы дали себя втянуть в бессмысленное противоборство с Россией, неся многомиллиардные убытки от навязанных им из-за океана санкционных установок, мир продолжил стремительно меняться", - подчеркнул глава МИД РФ.

"В результате что мы имеем? Единая Европа так и не построена, - обратил внимание Лавров. - Насущные для всех нас проблемы - от окончательного искоренения терроризма до обеспечения устойчивого экономического роста - не получили адекватных ответов".

Российский министр также отметил, что в практическом плане Евросоюз больше не обладает монополией на общерегиональную интеграционную повестку. "Перераспределяется баланс сил на огромном евразийском пространстве, прежде всего за счет новых центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - пояснил он.

Кроме того, неотъемлемой частью геополитического ландшафта стал ЕАЭС, продолжил министр. "Об этом свидетельствуют как достигнутые в его рамках конкретные результаты, так и стремление десятков государств и объединений заключать с ЕАЭС преференциальные соглашения, - отметил Лавров. - Над обустройством Евразии энергично работает Пекин, реализующий концепцию «Один пояс, один путь», соответствующие проекты разрабатываются и на площадке Шанхайской организации сотрудничества".

При этом Лавров в очередной раз заявил, что РФ заинтересована, чтобы ЕС был сильным, самостоятельным и открытым. "Россия - вопреки многочисленным спекуляциям - заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе, - подчеркнул российский министр. - Как отметил президент [России] Владимир Путин, стремление ЕС к независимости, самодостаточности и суверенности в сфере обороны и безопасности является естественным и в целом положительным с точки зрения укрепления многополярности мира".

"Насколько Евросоюзу позволят это сделать - другой вопрос", - добавил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что реалии XXI века диктуют "необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии железных занавесов и санитарных кордонов". "Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт, - указал Лавров. - Задачи перед всеми нами стоят действительно масштабные, эффективно решить их можно лишь сообща".

"Убеждены: без нормализации российско-еэсовских отношений стратегическая автономия ЕС в сфере безопасности вряд ли возможна", - заключил министр.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

18.02.2019 17:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31