90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Мат в прямом эфире" Франция получила "персональный Афганистан"

25.01.2013 21:37

Политика

Правительственные войска Мали при поддержке французского контингента заняли на днях два города в центральной части страны - Диабали и Дуэнцу. Очевидцы утверждают, что местные жители с энтузиазмом приветствуют "освободителей от ига экстремистов"

По мнению наблюдателей, успехи последних дней позволят малийско-французским войскам развернуть наступление на северные регионы страны, которые контролируются боевиками.

Зачем же Франции понадобилось так неожиданно ввязываться в военную операцию в Африке? Проблем у Парижа, кажется, и в Европе более чем достаточно. Но иногда шахматистам приходится делать ходы, навязанные соперником, поясняет международный гроссмейстер Алексей Кузьмин.

"На память приходят известные поединки гроссмейстеров с аналогичными маневрами и те печальные последствия, к которым они привели. В шахматах необходимость принимать такие тяжелые решения обычно является следствием промахов предшествующей стратегии.

Наверняка перед тем, как двинуть на африканский фланг боевую ладью, Франсуа Олланд вспоминал афганский гамбит, в котором бесславно увязли военные компании и Советского Союза, и Соединенных Штатов. Вспоминал он и стратегические шаги недавнего прошлого - особенно в Ливии - во многом предопределившие ситуацию в Мали".

В теории шахматных дебютов в игре за черных существует так называемый "вариант дракона". Действенный план атаки против него давно разработан. Но план атаки - это еще не истребление противника. И скороспелые победы белых фигур - в нашем случае французского контингента - носят локальный, временный характер, уверен Алексей Кузьмин:

"Вместо отрубленной головы у дракона, как известно, вырастает новая, с еще более опасным жалом. В Мали, несмотря на редкую по единодушию поддержку и США, и стран Евросоюза, Франция ограничится одной-двумя успешными операциями, так и не начав игры на "тотальное опровержение". Демократии не победить терроризм. Следовательно, возникновение "африканского Афганистана", затягивающего в конфликт и без того нестабильные страны пояса Сахель, становится почти неизбежным".

"Вариант дракона", который обрушился на французов в Мали, действительно, подобен обоюдоострой бритве. Предлоги для вмешательства a la "братская помощь малийскому народу", конечно, хороши для внутреннего пропагандистского использования. Вот только их явно недостаточно для оценки возможных последствий операции, отмечает международный гроссмейстер Владислав Ткачев:

"Главный вопрос: зачем Франции нужен этот персональный Афганистан? Ведь сомнительные итоги ливийской кампании стали притчей во языцех. Тут уместно вспомнить народную примету: интервенция западных стран неизменно происходит в государствах, богатых природными ресурсами. А Мали - третий по объему экспортер золота в Африке".

Ресурсы, особенно золото, конечно, важны. Однако для Франции и это - лишь промежуточная цель, уверен Владислав Ткачев:

"Я предполагаю, что Франции и поддерживающим ее выгоден рост исламских настроений и спровоцированного терроризма в Африке для оправдания возврата к колониальным привычкам времен XIXвека. Вспомним, как американцы добились расположения военных баз по всему Ближнему Востоку, используя борьбу против Саддама Хусейна - того самого, что сами вооружали до "драконьих" зубов немногим ранее".

Так что, как предупредили в один голос все западные политики, борьба против терроризма и фундаментализма в Африке будет тяжкой и кровопролитной. И продлится долго - как раз столько, чтобы хватило времени отбросить всю демократическую мишуру ХХ века.

А вообще, инструкция по обращению с драконами изложена в известной пьесе Шварца. Чтобы победить Дракона - надо убить дракона в себе. Только вот господин Олланд, скорее всего, ни пьесу не читал, ни фильм не смотрел.

Автор: Игорь Силецкий

Источник: http://rus.ruvr.ru

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.01.2013 21:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30